Войти

Лукашенко даёт установку на создание белорусского ЗРК: "не хуже С-300!"

9998
71
+2
Lukashenko
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Источник: trud.ru.

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил о том, что в Белоруссии необходимо создать собственный зенитно-ракетный комплекс, который не будет уступать российскому С-300. Об этом Лукашенко заявил при посещении одного из оборонных предприятий в городе Борисов. Главу Белоруссии цитирует агентство РИА Новости:

Надо создать свой комплекс, и он должен быть не хуже С-300! Поэтому думайте, какая у него будет ракета. Главное, чтобы она была эффективной и поражала любую цель.

Ваша задача — получить новое современное оружие для нашей обороны и для реализации на экспорт.

Ставьте задачу другим предприятиям: по электронике, оптике. Ударные комплексы, вооружение надо создавать.


При этом Лукашенко отмечает, что специфика белорусской сферы ВПК такова, что она всегда сначала знакомилась с вариантами вооружений, затем участвовала в их ремонте и глубокой модернизации, а затем выходила на уровень собственного производства.


Глава Белоруссии заявил, что страна делает ставку на мобильную и отлично вооружённую армию. А потом добавил (цитата от ресурса «Eurobelarus»):


Мы не будем вести такую войну, как Россия, Америка и т.д. У нас, если вдруг, другая война - нам нужны мобильные многоцелевые машины, чтобы мы могли в любое время поехать куда надо и нанести непоправимый ущерб тому, кто сюда полезет.


В связи с такими высказываниями явно возникают вопросы к главе РБ: какую войну, по мнению Лукашенко, ведёт Россия?... Или речь о прошлых военных конфликтах?

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
05.04.2007
Пока партнеры в дефиците
26.03.2007
ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ Россия готовит асимметричный ответ НАТО
20.03.2007
Иранский шах. Ядерная программа Тегерана загнала внешнюю политику России в угол
02.03.2007
Пеленг на Ближний Восток Беларусь показала товар лицом на IDEX 2007
01.03.2007
Россия и Беларусь показали товар лицом на IDEX 2007
11.01.2007
МИНСК ЗАМАХНУЛСЯ НА ЧИСТОЕ НЕБО МОСКВЫ
11.12.2006
Киевские диалоги
71 комментарий
№1
25.06.2014 08:25
Всё как всегда в деньги упрётся, привыкли действовать по логике: дайте денег, а мы у вас купим, но деньги не вернём!

Поэтому остаётся один оптимальный  вариант - сделать белорусское шасси для 30-40 дивизионов С-350 и получить взамен от  у России  4 дивизиона ЗРК С -350.
+3
Сообщить
№2
25.06.2014 09:34
Цитата, q
Надо создать свой комплекс, и он должен быть не хуже С-300!
К тому времени, когда работы по созданию комплекса подойдут к концу (если, конечно, начнутся), с-300 будет являться устаревшей системой. Затея какая-то дурацкая.
+9
Сообщить
№3
25.06.2014 09:48
Цитата, HOLLANDER сообщ. №2
с-300 будет являться устаревшей системой. Затея какая-то дурацкая.

Ну С-300ПС в РФ уже считается устаревшим. Вот в сравнении с Пэтриотом оно еще ничего так смотрится, так что смысл есть.
+1
Сообщить
№4
Скрыто, низкий рейтинг.
№5
25.06.2014 10:01
Но вообще, чтоб Эуропе получить свой ЗРК MEADS, пришлось звать в команду почти десять стран и брать барахло от Пэтриота. Астер, который сольет Витязю, делают вдвоем.

А тут Белораша сделает сама?
+4
Сообщить
№6
Удалено
№7
25.06.2014 13:16
Иран уже создал мобильный ЗРК Bavar-373, который, если верить Иранцам, является аналогом С-300, правда какой модификаций они не уточнили.
+1
Сообщить
№8
25.06.2014 13:47
Цитата, Кристиан сообщ. №7

Иран уже создал мобильный ЗРК Bavar-373, который, если верить Иранцам, является аналогом С-30

Сокрушать С-300 - это такой международный конкурс.

Но вообще радует, что синонимом "Супер ЗРС" является семейка С-300 =)
+7
Сообщить
№9
25.06.2014 17:15
Одной системой ПВО дело не ограничивается, так как ранее президент РБ уже рекомендовал создавать свои самолёты, вертолёты и бронетранспортёры... и это СУПЕР!
+1
Сообщить
№10
25.06.2014 19:05
Мда... Ракетное производство с нуля... Ниасилят))))
+1
Сообщить
№11
25.06.2014 20:25
Какой в этом смысле для такой маленькой страны, тем более есть такой союзник как Россия? Глупость какая-то.
+1
Сообщить
№12
25.06.2014 21:39
Сделают клон как китайцы и будут через БР торговать позиционируя как "облегченный" вариант С-300?
Тогда посыл понятен, в другом случае как популизм выглядит "лучше, выше и т.п."
+1
Сообщить
№13
Скрыто, низкий рейтинг.
№14
Скрыто, низкий рейтинг.
№15
26.06.2014 20:43
Ну что-же, разумная мысль, в канву времени.
Если сейчас и, я думаю, в ближайшие 20 лет будет спрос на этот товар только повышаться, то да, гммм.

Пацан сказал - пацан сделал.
Кадры у  него есть, а сегодняшний лозунг момента:-"Кадры решают всё"
-1
Сообщить
№16
26.06.2014 20:51
Цитата, q
Кадры у  него есть, а сегодняшний лозунг момента:-"Кадры решают всё"

Это точно. У нас каждая кухарка будет управлять государством а тем более бывший колхозник.
-2
Сообщить
№17
26.06.2014 20:55
Цитата, q
Это точно. У нас каждая кухарка будет управлять государством а тем более бывший колхозник.
Не понял юмора!
У Белоруссии ресурсов природных нет, у нее единственный ресурс это люди, значит нужно эффективно использовать этот ресурс для развития государства.
Это же элементарно:- Ватсон!
0
Сообщить
№18
26.06.2014 20:58
Цитата, q
Белоруссии ресурсов природных нет, у нее единственный ресурс это люди, значит нужно эффективно использовать этот ресурс для развития государства.

Так и я об этом же: пока кухарки и колхозники управляют государством ни какие ресурсы не помогут.
-1
Сообщить
№19
26.06.2014 21:02
Цитата, q
Так и я об этом же: пока кухарки и колхозники управляют государством ни какие ресурсы не помогут.
Классиков надо знать, а не знаешь - изучать.
Незабвенный Владимир Ильич говорил как:- любой рабочий, крестьянин и даже кухарка может научиться управлять государством.
Первоисточники надо знать...
+2
Сообщить
№20
26.06.2014 21:28
Цитата, Tornado сообщ. №14

Только в странах третьего мира и развивающихся.

За базар отвечаем, не стесняемся. Нука давайте сравнивайте С-300ВМ и, и, да с кем угодно сравнивайте.

А мы посмотрим, кто тут чуркобес.

А это вам в помощь, сравнение с турецкого тендера.

+6
Сообщить
№21
26.06.2014 21:40
Цитата, q
за базар отвечаем, не стесняемся.

Обратим внимание на даты:

07.02.2013

http://www.gazeta.ru/business/news/2013/02/07/n_2744089.shtml

9 февраля 2014

http://www.newsru.co.il/finance/09feb2014/defexpo302.html
0
Сообщить
№22
26.06.2014 21:49
Цитата, Tornado сообщ. №21
Обратим внимание на даты:

А, таки вы из этих. Это интересно.

Если бы вы следили за Индией чуть подробнее, то знали бы, что она давно на ТТХ изделий уже не смотрит. Она последовательно диверсифицирует своих поставщиков.

Возьмем Викру. Там заявлен ЗРК Барак. Кстати где он? Индусы говорят, что еврейцы завалили контракт на бок, потому Викра ходит нонче голая. Им предлагали поставить готовый Штиль - но нет,  индус он такой, упрямый.

И я еще не вижу никаких аргументов.
+5
Сообщить
№23
Удалено
№24
Удалено
№25
Удалено
№26
Удалено
№27
Удалено
№28
27.06.2014 12:40
С-300 это довольно большая система, там несколько т-п установок, так же могут быть заряжающие, ну и несколько РЛС и центр управления на колёсах. Это всё ездит по полю и пытаясь сбить кого-то, так же старается не потерять все свои элементы.
У беларуского ВПК есть возможность сделать отличный носитель этой системы, как тут говорили быстрее, дешевле и будет очень хорошо если попробуют сделать его по технологиям стелс (поляки со своим стелс-танком будут не рады), как Сталкера. Сами машины есть возможность напичкать различными системами автоматизированных систем, наведения и тп, что бы интегрировать систему в общую сеть ПВО. Остаётся дело за ракетами...
Ну, конечно, можно не морочиться нанесением ядерного оружия и создать носитель на основе самого тяжёлого в мире карьерного самосвала, на него установить все эти ракеты, радары и тп, для пущей безопасности присабачить к бортам несколько танков и прочей техники, получив тем самым наземный линкор, ради шутки можно попугать американцев.
Но, для чего все эти транспортно-заряжающие-пусковые комплексы, если на всё это их действие уходит время, тем более при уничтожении одной такой еденицы потеряется несколько ракет, а целить будут именно тогда когда перезаряжается, что бы прихлопнуть сразу двух зайцев.
Не проще ли сделать беспилотные транспортные средства, несущие одну ракету? Они малогабаритные, дешёвые и при уничтожении одной такой теряется только ракета, ну и им не нужна перезарядка, после исполения своей задачи они могут быть ложными целями. Тут даже китайцы офигеют со своими 100500 истребителями.
-4
Сообщить
№29
27.06.2014 14:20
Цитата, Trooper сообщ. №28

С-300 это довольно большая система, там несколько т-п установок, так же могут быть заряжающие, ну и несколько РЛС и центр управления на колёсах. Это всё ездит по полю и пытаясь сбить кого-то, так же старается не потерять все свои элементы.

Уже тридцать лет не теряет, а тут выясняется, что все это время  трехсотка ПРЕВОЗМОГАЕТ

Как много нам открытий чудных готовит форумный угар.

Цитата, Trooper сообщ. №28

У беларуского ВПК есть возможность сделать отличный носитель этой системы, как тут говорили быстрее, дешевле и будет очень хорошо если попробуют сделать его по технологиям стелс (поляки со своим стелс-танком будут не рады), как Сталкера.

Шта? Накуя штелс? Хотите маскировки - делайте макет. Дешево и Штелс - несовместимо.

Цитата, Trooper сообщ. №28
как Сталкера. Сами машины есть возможность напичкать различными системами автоматизированных систем, наведения и тп, что бы интегрировать систему в общую сеть ПВО. Остаётся дело за ракетами...

Все это было в трехсотке в первый день ее жизни. Превозмогайте дальше.

Цитата, Trooper сообщ. №28
Но, для чего все эти транспортно-заряжающие-пусковые комплексы, если на всё это их действие уходит время, тем более при уничтожении одной такой еденицы потеряется несколько ракет, а целить будут именно тогда когда перезаряжается, что бы прихлопнуть сразу двух зайцев.

Какой целить? Хотя бы рагром Феды прочитайте, будете имет представление о том, что происходит.

Цитата, Trooper сообщ. №28

Не проще ли сделать беспилотные транспортные средства, несущие одну ракету?

"А ты денюх дашь?"(с) Турчинов.
+3
Сообщить
№30
27.06.2014 14:22
И вообще, золотым сечением ЗРС ПВО средней дальности является Витязь. Можно долго пытаться изобрести его заново, и в итоге проиграть.
+1
Сообщить
№31
27.06.2014 16:48
Цитата, q
И вообще, золотым сечением ЗРС ПВО средней дальности является Витязь.
И с каких это пор я стал "золотым сечением"?
:):)

Что касается ЗУР, то основной диапазон ракеты Батьки перекроют, а больше ему и не надо, для этого есть "старший брат".
Он главное сделает, пролезет на рынок ЗРК, тем более этот рынок сейчас только расширяется. Всех напугали американские автоматические "дроны" в небесах....
0
Сообщить
№32
27.06.2014 16:58
Цитата, Витязъ сообщ. №31
И с каких это пор я стал "золотым сечением"?

А очень просто. Комбинация сниженных по сравнению с С-300 затрат(унификация обзорника и МРЛС в одном радаре), в тоже время большой БК, равные возможности ПВО и ПРО, вертикальный холодный старт, мобильность, фулл-авто в плане обстрела - самый сбалансированный ЗРК средней дальности.

Пэтриот с головой ушел в ПРО, для него ПВО уже не такая простая задача. Нижняя граница достаточно суровая, отсутствие БЧ. А еще нет всеракурсного обстрела, скромная мобильность.

Астер - неплохие возможности ПВО, вертикальный старт, большой БК - и паршивые возможности ПРО, которые только-только рождаются.

Барак-8  - умственно отсталый дегенерат с двухмаховой ЗУРкой и потолком в 15 км. Я не знаю, против чего его можно использовать.
0
Сообщить
№33
27.06.2014 17:33
Цитата, q
Барак-8  - умственно отсталый дегенерат с двухмаховой ЗУРкой и потолком в 15 км. Я не знаю, против чего его можно использовать.

Очевидно против целей, которые летают медленно и не выше 15 км)
0
Сообщить
№34
27.06.2014 17:46
О чем Вы спорите!
Сейчас будут нужны средства ПВО от беспилотников, они малозаметны, имеют малый размер, летают медленно (ну относительно конечно) и они уже показали свою эффективность на поле боя.
Старые (в смысле предыдущие поколения) ПВО против этих аппаратов слабоваты будут, да и стрелять из пушки по воробьям глупо, а если учесть, что эти аппараты будут далее только развиваться и очень стремительно, то и средства противодействия против этих аппаратов нужно развивать.
История вооружений говорит об одном - нельзя создать универсальное оружие против всех угроз, оно будет не эффективным.
Поэтому, я думаю, Батька имел в виду именно эти средства ПВО, тем более здесь можно начинать почти с нуля.
0
Сообщить
№35
27.06.2014 18:10
Цитата, Сергей сообщ. №33
Очевидно против целей, которые летают медленно и не выше 15 км)

Хорошо, аргумент принят =). Однако, есть некоторая проблемка....
0
Сообщить
№36
27.06.2014 18:17
No problem.
0
Сообщить
№37
27.06.2014 19:29
Цитата, Trooper сообщ. №9
Даёшь Белорусский АВИАНОСЕЦ, самый большой в мире!
0
Сообщить
№38
28.06.2014 00:57
Иван Иванович

Цитата, q
Даёшь Белорусский АВИАНОСЕЦ, самый большой в мире!

Ну придется строить ))))))) После того, как к РБ прокопают море, чтобы насыпать горы в Ростовской области))))))))
+2
Сообщить
№39
28.06.2014 08:17
Цитата, тричетыре сообщ. №38
Ну придется строить ))))))) После того, как к РБ прокопают море, чтобы насыпать горы в Ростовской области))))))))

Ну Псаки уже проговорилась, что у будут у БР берега.  И берега, и граница с Германией...
+1
Сообщить
№40
28.06.2014 09:39
Зачем копать, беларуский лидер просил передать в состав РБ, что бы вы думали - Калининградскую область.
0
Сообщить
№41
28.06.2014 13:53
Лучше бы что-то уникальное создавали, чего у других нет.
В боевых роботах - поле непаханное.
+1
Сообщить
№42
28.06.2014 14:02
Андрей_К а экзоскелеты сойдёт за уникальное?
0
Сообщить
№43
28.06.2014 19:08
Цитата, q
а экзоскелеты сойдёт за уникальное?
Конечно - тоже непочатый край работы.
Вплоть до каких ни будь футуристических бронированных костюмов.

Еще сейчас начинается эпоха 3D принтеров (и вообще полностью автоматических производств) - судя по всему за ними будущее в том числе и военное.

Да много еще чего - инженеров в мире не хватает всем ,что перспективно, заниматься, а Лукашенко хочет повторять то, что уже создано - т.е. впустую тратить рессурсы и мозги.
0
Сообщить
№44
29.06.2014 20:06
Цитата, q
Лукашенко хочет повторять то, что уже создано - т.е. впустую тратить ресурсы и мозги.
Не согласен.
Нельзя на пустом месте создавать воздушных дронов.
Нельзя на пустом месте заниматься нано технологиями, имеется в виду практическое - материальное воплощение научных исследований, да что далеко ходить, нельзя создавать процессоры, даже примитивные не имея....Базовых технологий (не владея Базовыми технологиями).
Так что Батька поступает правильно, он хочет сначала создать технологическую основу (базу) для базовых технологий, а потом рвануть.
Другое дело что у него ограниченные ресурсы и это проблема и очень большая.
Но ничего, после того как он начнет продажу автономных источников электроэнергии со сроком активной службы 15 месяцев, с даты начала эксплуатации, ресурсы у него будут и ещё какие.

Хе!
Так же как и нельзя перепрыгнуть из феодализма в коммунизм.....

Да!
слово ресурсы пишется с одним "с"
0
Сообщить
№45
29.06.2014 20:29
Цитата, q
Амбиции.. амбиции.. Но если рассуждать логически то :
1. белорусам нужно создавать собственное производство РЛС.
2. собственное производство электроники соответствующего назначения.
3. производство ЗУР.
Потянут ли без кооперации с Россией..? Вот в чём вопрос..
0
Сообщить
№46
29.06.2014 20:31
Цитата, q
Потянут ли без кооперации с Россией..? Вот в чём вопрос..
Потянут.
В отличие от России они сохранили воспроизводство кадров.
Да и, честно говоря, есть большое желание именно им помочь в решении этой задачи.
0
Сообщить
№47
29.06.2014 20:42
Цитата, q
Затея какая-то дурацкая.
Пропустил я Ваш пост, а жаль, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.
По Вашему выходит, что если меня обогнали в чем-то, то я должен опустить руки, объявить:-"Не шмогла" и расписаться в собственном бессилии.
И ничего не предпринимать.
Извините за выражение, но это:-"Бред сивой кобылы".
Если бы в свое время Сталин с такой  мыслью предпринимал шаги по возрождению страны, то мы бы сейчас лизал отпечатки сапогов арийской нации, а может и не лизали, так как нас бы просто не было.
0
Сообщить
№48
29.06.2014 20:47
Игорь

Цитата, q
1. белорусам нужно создавать собственное производство РЛС.
2. собственное производство электроники соответствующего назначения.

Это все есть.
РЛС
КБ Радар
Микроэлектроника. ОКР проводятся в рамках Союзного государства.
Интеграл


А вот с ЗУР как и писал выше..

Цитата, q
Мда... Ракетное производство с нуля... Ниасилят))))

А ниасилят.. Это ведь не одно производство,  а начинать надо даже не с КБ, а с институтов и университетов  - подготавливать специалистов.
0
Сообщить
№49
29.06.2014 20:50
Цитата, q
Мда... Ракетное производство с нуля... Ниасилят))))
Ой!
Говно вопрос!
Арабы и те осилили........
-1
Сообщить
№50
29.06.2014 21:01
Витязъ

Цитата, q
Арабы и те осилили........

Это вы о чем?!))))))))))))))
0
Сообщить
№51
29.06.2014 21:23
Цитата, Витязъ
Так что Батька поступает правильно, он хочет сначала создать технологическую основу (базу) для базовых технологий, а потом рвануть.
Технологическую основу можно создавать на чем угодно.
ПВО ,в том виде как у С300, это уже пройденный этап - устаревающая модель.
Для прошлых войн ,которые не состоялись.
Сейчас надо создавать ПВО другого типа, против новых угроз.
Например, против армии из ста тысяч беспилотников - что может сделать С300?
Ничего.
В недалеком будущем войны будут вестись так: автоматические заводы шлепают дешевых роботов тысячами в день и сразу отправляют их на фронт.
Кто кого массой завалит (или интеллектом), тот и победил.
0
Сообщить
№52
29.06.2014 21:41
Цитата, q
Это вы о чем?!))))))))))))))
Это я про Иран.
Да-да про них самых, которые на пустом месте, не имея кадров, не имея технологий сделали очень приличные противокорабельные ракеты.
Настолько приличные, что наши заклятые друзья стали с опаской заходить в Персидский залив.
А Вы разве этого не знали?
-1
Сообщить
№53
29.06.2014 21:43
Цитата, q
Сейчас надо создавать ПВО другого типа, против новых угроз.
Правильно!
Ведь Батька сказал что:
[q="Лукашенко даёт установку на создание белорусского ЗРК: "не хуже С-300!""]
Надо создать свой комплекс, и он должен быть не хуже С-300! Поэтому думайте, какая у него будет ракета. Главное, чтобы она была эффективной и поражала любую цель.[/q]
0
Сообщить
№54
29.06.2014 21:55
Цитата, Витязъ
Главное, чтобы она была эффективной и поражала любую цель.
Вот ,например, почему бы не сделать ракету гиперзвуковой ... с радиусом действия 1 км?

Почему так мало?

Чтоб она была небольшой, дешевой и их можно было бы наделать сотню или тысячу, вместо одной дорогой.
Оснастить ими опять же дешевые беспилотники, которые могут сутками держаться в небе и перекрыть цепочкой/облаком таких беспилотников ,на расстоянии километр друг от друга, всю границу.
Для небольшой страны, типа Беларуси , это можно сделать (а для большой страны можно закрыть стратегические объекты).
Эти ракеты будут атаковать цели сверху вниз и не тратить напрасно энергию на преодоление гравитации.

Называется - облако беспилотников ("облачные технологии") - оно не пропустит сквозь себя самые разные цели и их уничтожение будет экономически выгодно.

А наводить на цель будут аэростаты с высоты 20 км просматривающие территорию в 500км вокруг себя.
0
Сообщить
№55
29.06.2014 22:12
Витязъ

Цитата, q
Это я про Иран.

Осталось выяснить, когда это иранцы стали арабами))))))))))))))
0
Сообщить
№56
29.06.2014 22:21
Цитата, q
Осталось выяснить, когда это иранцы стали арабами))))))))))))))
Интересно, а к какой нации Вы их относите?
0
Сообщить
№57
29.06.2014 22:22
Все планы Батьки по развитию вооружений - это хорошо. Осталось только сущая мелочь- найти на все это деньги!
+1
Сообщить
№58
29.06.2014 22:25
Цитата, q
Осталось только сущая мелочь- найти на все это деньги!
Золотые слова....
0
Сообщить
№59
29.06.2014 23:07
Витязъ

Цитата, q
Интересно, а к какой нации Вы их относите?

К ПЕРСАМ!!! К ПЕРСАМ отношу)))))))))))
+4
Сообщить
№60
30.06.2014 00:04
Цитата, q
Витязъ

Цитата, q
Интересно, а к какой нации Вы их относите?

К ПЕРСАМ!!! К ПЕРСАМ отношу)))))))))))

А какая разница)))
0
Сообщить
№61
30.06.2014 10:20
Андрей_К, внедрение экзоскелетов улучшило не только силовые структуры, но так же рабочие и спасатели могли бы облегчить свой труд. О рабочих местах и продажах можно даже не говорить, ведь большая часть населения ещё мускульным трудом вкалывает.
0
Сообщить
№62
30.06.2014 13:00
Цитата, Андрей_К сообщ. №51
ПВО ,в том виде как у С300, это уже пройденный этап - устаревающая модель.
Для прошлых войн ,которые не состоялись.

Вот те раз.

Цитата, Андрей_К сообщ. №51
Сейчас надо создавать ПВО другого типа, против новых угроз.
Например, против армии из ста тысяч беспилотников

Новые угрозы уже массированно применялись в 82 году. Книжки почитайте. начните с азбуки.

Цитата, Андрей_К сообщ. №54
А наводить на цель будут аэростаты с высоты 20 км просматривающие территорию в 500км вокруг себя.

Применить ХАРМ по висящей в воздухе излучающей цели - что может быть приятнее!

Цитата, Андрей_К сообщ. №54

Оснастить ими опять же дешевые беспилотники, которые могут сутками держаться в небе и перекрыть цепочкой/облаком таких беспилотников ,на расстоянии километр друг от друга, всю границу.

Среди налетающих затесался помехопостановщик и связь пошла по известному месту.

Короче, очередные фантазии, у Владислава было хотя бы детальнее.
+2
Сообщить
№63
30.06.2014 14:12
А не распил ли это часом денег народа, прежде чем сбежать в Россию...
-1
Сообщить
№64
30.06.2014 20:33
Цитата, q
К ПЕРСАМ!!! К ПЕРСАМ отношу)))))))))))
Приношу свои извинения, немного увлекся, да и пивусик не способствует концентрации мысли.
Но Вы правы в одном  - персы относятся к индо-европеидной расе, а арабы к семито-аравийской.
Ну да ладно, нехай ученые в этом вопросе копья ломают.
А хотел бы обратить Ваше внимание на одну маленькую деталь, теперь уже - историческую инфу:
- в 80-х годах Иран активно воевал с Ираком, тогда еще Ираком рулил Садам Хусэйн и тогда Иран воевал американским оружием, Садам, соответственно, Советским.
Но Ирацы, за достаточно короткий период времени (да и Сталин тоже) сумели создать у себя серьезный ВПК и оснастить его своими кадрами. Ядерную программу они вели сами, им никто не помогал, а уж об обычном вооружении я вообще молчу, хотя меня задело, когда прошла информация, что они создали скоростные экранопланы с экипажем 2 чел., высокоскоростной москитный флот. Мы, имея всю научную базу по этой теме не имеем ни хрена, только одна говорильня, а они уже подсуетились и все приспособили к будущей войне. Даже поднебесную обставили в этом вопросе.
А еще я прослушал запись интервью с Иранским послом, и меня поразили его высказывания в адрес России и его отношение к тому, что у нас творится, а главное они не считают нас своими врагами. Во!
Мудрейшая нация.
0
Сообщить
№65
30.06.2014 20:49
Ну а теперь, возвращаясь к нашей теме разговора.
Батька, со своим централизованным руководством действительно может решить эту задачу, т.к. зная историю быстрого и эффективного создания оружия у нас в стране, мы можем в этом не сомневаться.
0
Сообщить
№66
30.06.2014 21:29
Цитата, mikhalich
Применить ХАРМ по висящей в воздухе излучающей цели - что может быть приятнее!
Что мешает облаку беспилотников защитить еще и собственного наводчика?
Какие есть основания считать, что ХАРМ прорвется там, где ничего другого прорваться не может?
Цитата, mikhalich
Среди налетающих затесался помехопостановщик и связь пошла по известному месту.
Лазерная связь не подвержена помехам.
И сразу на "облака", "погода" - на высоте выше 2 км бывает мало облаков, выше 5 км вообще почти не бывает.
0
Сообщить
№67
30.06.2014 21:43
Цитата, q
Лазерная связь не подвержена помехам.
А дымовая завеса или туман?
Но вообще-то идея здравая и имеет право на жизнь.
0
Сообщить
№68
30.06.2014 21:51
Цитата, q
А дымовая завеса или туман?
"Ладонью солнце не закрыть" - в смысле дымом небо не задымить (даже вулканы не могут это сделать, если бы могли уже наступила бы "ядерная зима").
А туманы только внизу бывают - выше 2х километров небо чистое.
0
Сообщить
№69
30.06.2014 21:53
Цитата, q
- выше 2х километров небо чистое.
Но ведь основная цель - обрабатывать поверхность земли, а не парить в облаках.
Нет?
0
Сообщить
№70
30.06.2014 21:58
Цитата, q
Но ведь основная цель - обрабатывать поверхность земли, а не парить в облаках.
Чистое небо надо только для лазерной связи - беспилотники будут летать на высотах выше 2х км и там по цепочке передавать друг другу команды штаба.
А лоцировать землю можно при помощи радио локатора - ему туман не помеха.
0
Сообщить
№71
01.07.2014 07:55
Цитата, Андрей_К сообщ. №66
Что мешает облаку беспилотников защитить еще и собственного наводчика?

Им бы себя защитить. У них же только "короткая" рука, а значит против старой доброй РВВ-БД или АИМ-120Д они ничего поделать не смогут. Наступающая авиация просто прорубит себе тоннель и на этом все закончится.

Скрытность - один из главных маст-хэв козырей ПВО. Если ПВО висит на неплохой высоте и засоряет эфир - ну чтож, пробуйте опровергнуть аксиому. Главное не плачьте по итогу.
Цитата, Андрей_К сообщ. №66
на высоте выше 2 км бывает мало облаков, выше 5 км вообще почти не бывает.

На высоте в 17км есть гораздо более интересные персонажи, чем облака.
+1
Сообщить