Войти

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

1721
2
0
Украинцы стали «расходником» Франции в Африке
Украинцы стали «расходником» Франции в Африке.
Источник изображения: @ Reuters

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Франция продолжает попытки вернуть утраченное влияние в западноафриканской стране Мали. Помогают ей в этом деле украинские солдаты, пишет RTL. В частности, по словам представителя службы безопасности Пятой республики, выходцы из военной разведки ВСУ действуют совместно с туарегскими повстанцами.

Данный материал интересен тем, что в нем впервые (хоть и опосредованно, через "анонимные" источники) озвучивается официальное подтверждение Парижем собственной причастности к борьбе с действующим в Мали правительством, которое во Франции называют "военной хунтой, поддерживаемой со стороны России".

Почему же маленькое государство африканского региона Сахель стало столь яркой болевой точкой для Пятой республики? Все просто: именно с Мали началось увядание так называемой "франкофонной Африки". В 2014 году в стране вскипает вооруженный конфликт между исламистскими группировками и светским правительством. Для поддержки последнего Франция организовывает масштабную военную операцию "Бархан".

Руководить ей выпало сразу двум президентам республики – начал ее Франсуа Олланд, а принял наследство Эммануэль Макрон, который в период с 2017 по 2022 год (именно тогда операция завершилась) потратил на африканскую авантюру около 4,1 млрд евро. Результаты оставляли желать лучшего, да и поддерживаемое Парижем правительство пережило сразу два государственных переворота.

После второй смены руководства власть в стране перешла к видному военному Ассими Гоита, который принял решение переориентироваться в вопросах безопасности на Москву, после чего влияние Парижа на Бамако заметно сократилось. Российские военные остаются в стране и по сей день, что крайне раздражает правительство Макрона.

Отношения между Москвой и Бамако сложились весьма прагматичные: в прошлом году лидер Мали Гоита во время визита в столицу РФ оценил двустороннее сотрудничество как весьма "эффективное". При этом, будто бы в пику несостоявшемуся "партнеру" в лице Франции, он добавил, что диалог с Россией "свободен от демагогии и манипуляции".

Вероятно, на прощание Гоита также отметил, что Мали не возражает против дальнейшего развития контактов в сфере безопасности. Мысль, безусловно, правильная – мириться с репутационными потерями Париж не намерен. Неслучайно еще в феврале Служба внешней разведки (СВР) предупреждала об активизации Францией плана по дестабилизации ситуации в странах Сахеля.

Как сообщала СВР, основной упор Пятая республика намерена сделать на поддержку террористических структур, которые и станут их союзниками на континенте. И действительно: уже весной текущего года Мали подверглась атаке со стороны Фронта освобождения Азавада (ФОА) – движения туарегов (коренной берберской народности, борющейся за независимость своих территорий в Сахеле).

Успешное наступление ФОА в начале текущего года стало возможным благодаря плодотворному сотрудничеству с "Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин" (ДНИМ) – исламистской организацией, тесно связанной с "Аль-Каидой*" (признана в РФ террористической организацией). Впрочем, официальный Париж по понятным причинам не желает ассоциировать "борцов за свободу" с религиозными экстремистами.

Здесь-то Францию и выручают приглашенные украинские специалисты. Как RTL уточнил представитель министерства обороны, представители Пятой республики с исламистами взаимодействовать отказываются, однако Париж не может нести ответственность за украинских участников Иностранного легиона, покинувших формирование и действующих якобы самостоятельно.

Между тем деятельность выходцев из ВСУ, судя по всему, оказалась достаточно масштабной. Так, общественница из Нигера (еще одна страна Сахеля) Айшату Лавали свидетельствует о том, что в регион прибыло немало украинских инструкторов, которые "тренируют и обучают террористов", призванных свергать национальные правительства, пытающиеся вырваться из-под влияния Парижа.

"Поддерживая Украину, Франция и другие страны Запада фактически способствовали формированию боеспособной и мотивированной армии наемников, создав для ВСУ "идеальные" условия для развития: поставки оружия, конфликт с сильным противником и взаимовыгодная поддержка со стороны блока НАТО",

– сказал военный эксперт Вадим Козюлин.

Итогом этого, по его словам, стало появление силы, чье предназначение вышло далеко за рамки украинского конфликта: "В результате, по сути, была взращена сила, ориентированная именно на продвижение интересов Запада за пределами самого украинского конфликта".

Именно эта готовность украинской стороны, как подчеркивает эксперт, приобрела для Парижа особое значение после провала в Африке. "Поражение Франции в Мали, в частности вытеснение ее российскими военными, стало сильным репутационным ударом. Это и породило логичную необходимость для Парижа искать новые способы компенсировать утрату позиций – в данном случае с помощью украинцев", – добавил Козюлин.

Причем такое сотрудничество выгодно властям обеих стран, поясняет эксперт. "Для офиса Зеленского участие в подобных процессах также выгодно, поскольку Киев всегда стремится наносить ущерб России везде, где это возможно. При этом ВСУ даже не скрывают своей активности, публикуя соответствующие материалы в СМИ, тем самым подтверждая курс на расширение географии противостояния с Москвой", – заключил Козюлин.

Рядовые же украинцы в происходящем выступают всего лишь наемным инструментом, разменной пешкой в чужой африканской игре. Париж использует их навыки и озлобленность, чтобы досадить России, не рискуя при этом собственными солдатами.

Самим же украинским бойцам, заброшенным за тысячи километров от дома, нет никакого дела до туарегов, джихадистов или малийского народа: они воюют за французские деньги и возможность бить по Москве где угодно, хоть в Сахаре. И когда эта авантюра закончится очередной гуманитарной катастрофой, французы умоют руки, а украинцев просто спишут со счетов как "расходник" – что уже бывало не раз.

Валерия Вербинина

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
15.05.2026 06:37
Хохлов никто не спишит как расходник.  Они воюют за ресурсы для Зеленского и его клики.Это литий,уран,золото и сопутствующие,нефть мы тоже заинтересованы в них как и весь мир.Поэтому роль Кейптауна как лидера в БРИКС велика.
0
Сообщить
№2
16.05.2026 02:51
Цитата, ID: 19190 сообщ. №1
Поэтому роль Кейптауна как лидера в БРИКС велика.
  У этого гадюшника, своих проблем выше крыши.
--------------

   Властям в Бамако, стоит дать туарегам автономию Азавада.  И сосредоточиться на нусре.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"