Войти

Киргизам обещают дать денег на армию

1545
0
+1
Kyrgyzstan_Russia
Флаги Киргизии и России.

В правительстве республики делают ставку на ВПК России

Киргизский вице-премьер, побывав недавно в Москве, пообещал за два года «при активной поддержке России» модернизировать местную армию. Киргизский вице-премьер Валерий Диль на днях также привез из российской столицы хорошие новости. Среди прочего он сообщил, что РФ заинтересована в военно-техническом сотрудничестве с местными оборонными предприятиями.

Особой реакции на заявления представителя киргизского правительства в Киргизии пока не последовало. Но можно попытаться оценить перспективы и реалистичность подобных заявлений.

Говоря о возможности сотрудничества по линии ВПК, необходимо ответить на вопрос: что из продукции военного или двойного назначения производила Киргизская ССР на момент распада Союза? Ответ – микроэлектронику, элементы конструкций подводных лодок, компоненты для торпед, сверхчистый кремний для электроники, патроны. В то же время надо отметить, что за 23 года независимости большая часть соответствующих производственных мощностей прекратила существование. Производственные линии под видом металлолома были проданы в Китай и Иран, а цеха разграблены.

В стране уцелело лишь несколько объектов, каждый из которых находится в плачевном состоянии. Среди них – завод «Дастан» (производство компонентов для торпед), Бишкекский завод им. Ленина (патроны для стрелкового оружия). По словам киргизского вице-премьра Валерия Диля, именно последний объект был предметом интереса на недавних московских переговорах с представителями неназванной «российской компании, работающей в области военно-промышленного комплекса».

Разговоры об усилении военно-технического сотрудничества по линии Москва–Бишкек идут давно. К примеру, еще первый президент республики Аскар Акаев в 2001 году договаривался с Кремлем о передаче России в счет погашения долга пакетов акций крупных предприятий военно-промышленного комплекса Киргизии. Предполагалось, что российский ВПК загрузит местные мощности заказами, обеспечив таким образом местный бюджет налоговыми отчислениями, а население – рабочими местами. Договоренности в жизнь воплощены не были. И так несколько раз.

Насколько серьезны заявления о модернизации армии Киргизии, говорить сложно. С одной стороны, киргизская армия является одной из самых слабых, если не слабейшей, в регионе. Тут и малочисленность, и устаревшая материально-техническая база, и низкий профессиональный уровень бойцов (за исключением нескольких спецподразделений).

С другой стороны, полномасштабная модернизация вооруженных сил (ВС) требует весьма значительных средств, которыми республиканский бюджет не располагает и в ближайшее время располагать вряд ли будет. Значит, провести перевооружение армии можно лишь за счет внешних вливаний.

На данный момент ВС Киргизии помогают несколько стран: Китай, Турция, США и, конечно, Россия. Они регулярно дарят средства связи, вооружение, транспорт, запчасти, а также помогают обустроить необходимую инфраструктуру. ОБСЕ контролирует состояние оружейных арсеналов на юге республики.

В какой-то степени роль в обещанной модернизации может сыграть оказываемая Россией военно-техническая помощь – техника и оружие на 2 млрд долл. выделяются Киргизии и Таджикистану. Но этих объемов для перевооружения будет явно недостаточно. Нужно больше оружия, больше бронетехники, авиации, больше квот в российских военных вузах и академиях для обучения киргизских офицеров. И, пожалуй, главное – надо каким-то образом прекратить разворовывать имеющееся имущество. Пока этого не будет сделано, говорить о реальной модернизации любой отрасли, в том числе армии, бессмысленно.


Григорий Михайлов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM