Войти

Германия углубляет оборонно-промышленную интеграцию с Индией

1393
0
0
Флаги Германии и Индии
Флаги Германии и Индии.
Источник изображения: tevonews.com

ЦАМТО, 14 мая. Германия обнародовала планы углубления оборонного партнерства с Индией, позиционируя двустороннее взаимодействие в рамках расширенного формата сотрудничества ЕС-Индия в сфере безопасности и обороны.

Как сообщает Janes Defence Weekly, центральными элементами взаимодействия названы совместная разработка и производство ВиВТ, локализация выпуска на индийских мощностях и интеграция оборонно-промышленных баз двух стран.

В ходе визита министра обороны Индии Раджнатха Сингха в Берлин в апреле 2026 года с министром обороны ФРГ Борисом Писториусом была подписана "Дорожная карта оборонно-промышленного сотрудничества" (Defence Industrial Cooperation Roadmap). Документ рассчитан на 10-летний период и предусматривает углубление кооперации в области совместных НИОКР и производства, а также задействование "Партнерства Индия-ЕС в сфере безопасности и обороны", подписанного в январе 2026 года. Помимо вопросов ВТС, стороны обсудили подготовку индийских контингентов для миротворческих миссий ООН.

Согласно представителю Минобороны ФРГ, целью Берлина является формирование стратегического оборонно-промышленного партнерства с интеграцией немецких компаний в индийскую оборонную экосистему и индийских – в европейскую оборонно-промышленную базу, в поддержку программы "Make in India". К приоритетным "нишевым" технологическим сегментам отнесены перспективные подводные системы и НАПЛ, боеприпасы, кибербезопасность, приложения с искусственным интеллектом, космические системы, робототехника, перспективные материалы и сенсоры при "жесткой защите интеллектуальной собственности". На инвестиционном форуме в Мюнхене 23 апреля Р.Сингх обозначил заинтересованность индийских предприятий в кооперации с германскими компаниями по тематике РЛС и многосенсорных систем, средств борьбы с БЛА (C-UAS) с применением ИИ, гидроакустических буев и низкочастотных подводных излучателей большой мощности.

В ходе визита в Германию Р.Сингх и Б.Писториус посетили судостроительный комплекс ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) в Киле, где обсуждались совместное производство НАПЛ и передача технологий в интересах ВМС Индии. По заявлению TKMS от 7 мая, концерн находится на завершающей стадии переговоров по контракту с Mazagon Dock Shipbuilders Ltd. (MDL) и правительством Индии в рамках программы Project 75I, предусматривающей закупку шести НАПЛ с воздухонезависимой энергетической установкой (ВНЭУ). Под требования P-75I TKMS предлагает НАПЛ Тип-214 (водоизмещение 2000 т, длина 72 м).

Германо-индийское ВТС имеет многоуровневую историю в авиационной, военно-морской, энергетической и гидроакустической сферах.

В Берлине рассматривают индийско-германскую кооперацию как фактор обеспечения безопасности в Европе и Индо-Тихоокеанском регионе, диверсификации цепочек поставок и снижения зависимости от единичных поставщиков.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM