Войти

Первый серьезный сбой. На взлете загорелся F-35A

3757
10
+13
F-35A
Самолет F-35A (AF-29, s/n 10-5017).
Источник изображения: www.codeonemagazine.com

23 июня на на взлетно-посадочной полосе базы Эглин ВВС США (шт. Флорида) загорелся истребитель Lockheed Martin F-35 Joint Strike Fighter, он был серьезно поврежден, возможно, уничтожен, сообщает news.usni.org.


Пострадавших нет, начато расследование, сообщили представители Пентагона. «Самолет готовился выполнить тренировочный полет, но прервал взлет по причине пожара в задней части самолета. Прибывшие к месту инцидента аварийно-спасательные службы потушили огонь», говорится в пресс-релизе министерства обороны США.


Самолет F-35A (вариант для ВВС) принадлежал эскадрилье Nomads («Кочевники» - прим. «ВП»). Авиакрыло в Эглине занимается облучением пилотов на всех трех версиях истребителя.


«У нас есть надежная и обширная программа обучения, в которой мы, в частности, учим пилотов как быстро и правильно действовать в чрезвычайных ситуациях. В данном случае пилот выполнил ряд регламентированных действий, которые позволили ему безопасно прервать взлет, выключить двигатель и покинуть машину», говорит заместитель командира эскадрильи капитан ВМС США Пол Хаас (Paul Haas).


«Мы знаем о случае на базе Эглин с участием F-35A. Самолет находится в надежных руках 33-го авиакрыла. Мы заявили, что в случае запроса предоставим любую помощь», сообщил по телефону пресс-секретарь компании «Локхид».


Это первый «суровый» инцидент во всей программе испытаний F-35 всех трех версий. В настоящее время в испытательных и учебных подразделениях ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты насчитывается 103 самолета этого типа, сообщает компания.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
06.05.2013
Лидеры прежние
17.01.2013
Ирония. Молния. Самолет
27.12.2012
Рейтинг 20 наиболее крупных сделок по продаже вооружений, решения по которым были приняты в 2012 году
03.02.2012
Планы и реальность пятого поколения, или Опять тридцать пять
26.07.2011
Наземная подготовка пилотов F-35 началась на авиабазе ВВС США Эглин
08.02.2010
Истребители F-35 заменят все самолеты F-15 ВВС США – Lockheed Martin
01.07.2009
Новинки парижского салона
10 комментариев
№1
25.06.2014 01:48
Я, конечно, сторонник Т-50, но  справедливости ради,необходимо заметить, что с Т-50 подобный "суровый" инцидент случился много раньше... Хотя если бы у F-35 двигатель загорелся бы на посадке, то его бы уже "соскребали" с ВПП...
+2
Сообщить
№2
Удалено
№3
25.06.2014 08:49
Цитата, beka сообщ. №1
Я, конечно, сторонник Т-50, но  справедливости ради,необходимо заметить, что с Т-50 подобный "суровый" инцидент случился много раньше...
Это ОЧЕНЬ ХОРОШО, что наш инциндет случился гораздо раньше - значит, переделок будет значительно меньше (по количеству ЛА) и обойдется это все нам значительно дешевле, чем США. Собственно для этого и проводят испытания, чтобы выявить все недостатки и узкие места изделия.
+11
Сообщить
№4
25.06.2014 09:29
Цитата, q
загорелся истребитель Lockheed Martin F-35 Joint Strike Fighter, он был серьезно поврежден, возможно, уничтожен

Цитата, beka сообщ. №1
Я, конечно, сторонник Т-50, но  справедливости ради,необходимо заметить, что с Т-50 подобный "суровый" инцидент случился много раньше...
Напомните пожалуйста когда это у нас горел Т-50, а то я что то запамятовал.
0
Сообщить
№5
25.06.2014 09:32
За одно только название уже поставил +!))))
+1
Сообщить
№6
25.06.2014 09:42
Цитата, KillaKan сообщ. №4
Напомните пожалуйста когда это у нас горел Т-50, а то я что то запамятовал.
несколько недель назад произошло возгорание двигателя, немного подпортилась обшивка рядом с движком
0
Сообщить
№7
25.06.2014 09:48
Цитата, Воин3D сообщ. №6
несколько недель назад произошло возгорание двигателя, немного подпортилась обшивка рядом с движком

Вы несколько не уловили иронии, я думаю. В нашем случае он "подкоптился" и будет восстановлен. В их случае пахнет отправкой в утиль.
+2
Сообщить
№8
25.06.2014 10:25
:))) думаю не пахнет, а пованивает .... и очень верно было отмечено в 1 посту, что если бы это случилось когда он шёл на посадку его бы соскребали с ВПП....:)
0
Сообщить
№9
25.06.2014 11:20
Не вижу причин для злорадства. Любая техника ломается - мало ли что! Пока он не начнет падать как Ф-104 радоваться и злословить рано. :)
Цитата, q
Самую плохую репутацию «Старфайтер» приобрёл в ВВС ФРГ: всего на вооружение западногерманских военно-воздушных сил поступило 916 самолётов (треть всех построенных), из которых примерно 292 (то есть ~ 30 %) были потеряны в лётных происшествиях; погибло 116 пилотов.В худший период показатель аварийности составлял 139 лётных происшествий на 100 000 часов[
Надеемся и ждем! :)
+4
Сообщить
№10
25.06.2014 11:23
Инциденты с Т-50 были:
МАКС-2011;
10 июня 2014.
0
Сообщить