Войти

Американские ВМС нацелились на многоцелевые АПЛ класса "Вирджиния" новых поколений

704
0
0

ВМС США подтвердили планы по закупке первых четырех многоцелевых подводных лодок класса "Вирджиния" в модификации Block VII в 2030–2031 финансовых годах. Как поясняет Navy Recognition, таким образом производство субмарин "Вирджиния" продлится до 2040-х годов, поскольку реализация программы ударных атомных подлодок нового поколения типа SSN(X) задерживается.

"Это решение подчеркивает, что субмарины "Вирджиния" эволюционировали: будучи после окончания холодной войны подводными охотниками, теперь они становятся основной платформой для нанесения ударов на большие расстояния, скрытой разведки и наблюдения, ведения подводной войны и обеспечения сдерживания в Индо-Тихоокеанском регионе на фоне растущего давления со стороны Китая и России", – отмечает издание.

Многоцелевая АПЛ "Вашингтон" (класс "Вирджиния"), ВМС США

USSWashingtonCommissioning.org


Ожидается, что будущие модификации Block VI и Block VII субмарин класса "Вирджиния" выйдут за рамки традиционной противолодочной борьбы за счет интеграции беспилотных подводных систем, сниженной акустической заметности, расширенных возможностей разведки, наблюдения и рекогносцировки (ISR) и интеграции средств для проведения специализированных операций на морском дне. В сочетании с расширением боезапаса до 40 крылатых ракет "Томагавк" новые поколения субмарин типа "Вирджиния" станут многоцелевыми платформами для подводной войны.

В командовании американских ВМС также уточнили, что финансирование производства шести подлодок класса "Вирджиния" версии Block VI запланировано на 2027–2029 годы. При этом версия Block VII сегодня существует в качестве концепции, а не готового проекта с утвержденными спецификациями.

В период с 1998 по 2026 годы подлодки класса "Вирджиния" эволюционировали из 115-метровых ударных субмарин водоизмещением 7800 тонн, появившихся после окончания холодной войны, до 140-метровых многоцелевых АПЛ с водоизмещением свыше 10 000 тонн.

"В настоящее время решения о закупках принимаются под давлением промышленности, поскольку верфи США продолжают выпускать в пересчете на год всего 1,1–1,3 подлодки класса "Вирджиния", хотя американский флот уже давно поставил цель обеспечить ежегодную поставку как минимум двух субмарин этого типа", – указывает Navy Recognition.

Первая партия подлодок "Вирджиния" включала четыре единицы, которые заложили основу архитектуры для всех последующих вариантов. Их вооружение включало 12 вертикальных пусковых установок для ракет "Томагавк", четыре 533-мм торпедных аппарата. Кроме того, была предусмотрена совместимость с противокорабельными ракетами UGM-84 "Гарпун". Пропульсивная система использовала водометный движитель, снижающий кавитацию и акустический шум.

В марте этого года состав американских ВМС пополнила 25-я подлодка класса "Вирджиния" – SSN-798 "Массачусетс", ставшая седьмой в модификации Block IV (запланирована постройка десяти таких подлодок). Следующая серия АПЛ типа "Вирджиния" будет насчитывать десять подлодок модификации Block V.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России