Войти

Испания предлагает создать независимую от США и НАТО армию ЕС

620
0
0

Источник изображения: topwar.ru

Евросоюзу необходимо создать собственную армию, независимую от НАТО и США. С таким предложением выступил глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес.

Мадрид предлагает Брюсселю озаботиться созданием собственной армии Евросоюза на фоне похолодания в отношениях с США и «спящем» НАТО. По мнению Альбареса, сейчас наиболее удобный для этого момент, США увязли в конфликте с Ираном и неизвестно когда из него выйдут, и надеяться на американцев в дальнейшем не стоит.

Мы должны быть свободны от зависимости. Нам нужна армия, общий оборонный потенциал. Если НАТО больше не обеспечивает ту безопасность, которая была раньше, тогда мы, как европейцы, должны сделать больше.

Создание единой армии ЕС не является отказом от НАТО, утверждает испанский министр, альянс по-прежнему будет играть свою роль, но подстраховка однозначно нужна.

Стоит отметить, что это уже не первое предложение о создании европейской армии, независимой от американцев. Такие попытки уже предпринимались, но пока ни к чему хорошему не привели. Европа так привыкла полагаться на США в вопросах обороны, что продолжает катиться по инерции, надеясь, что все еще вернутся на круги своя. Хотя сторонников самостоятельности Европы становится все больше.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 08.06 12:03
  • 16032
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 08.06 11:40
  • 8
На Западе оценили ракетную мощь российского «Адмирала Нахимова»
  • 08.06 10:27
  • 2
Дуров: Чиновнику, «сломавшему интернет» в РФ, американцы должны вручить медаль
  • 08.06 08:34
  • 1
Каждый российский солдат войдет в единую информационную сеть
  • 08.06 08:26
  • 0
Комментарий к "На Западе рассказали о значении «Форта-М» на «Адмирале Нахимове»"
  • 08.06 04:56
  • 0
Комментарий к "Оперативный тупик ВСУ, или Как Россия отвечает на киевский террор отчаяния"
  • 08.06 03:16
  • 1
Польша арендует старейшую шведскую подлодку
  • 08.06 03:04
  • 1
Помощник президента России подтвердил наличие непубличных контактов с Киевом
  • 08.06 02:52
  • 1
Владимир Путин: Россия готова совместно с Индией разрабатывать новые виды оружия
  • 08.06 02:38
  • 1133
Подушка безопасности Ирана на фоне слов Израиля о недостаточности вывоза урана
  • 07.06 07:20
  • 0
Об "Адмирале Нахимове" и "Петре Великом".
  • 07.06 05:05
  • 0
Комментарий к "На Западе оценили ракетную мощь российского «Адмирала Нахимова»"
  • 06.06 23:12
  • 0
Комментарий к "Армяне что, соскучились по турецкому рабству?"
  • 05.06 19:23
  • 1
Названы особенности истребителя Су-75
  • 05.06 19:18
  • 133
Обзор программы создания Ил-114-300