Войти

ГСЧС Украины заказала бронежилеты и каски в польском государственном холдинге

2536
0
0
Флаги Украины и Польши
Флаги Украины и Польши.
Источник изображения: gokiev.info

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям 1,5 месяца тому назад заказала бронежилеты и каски в польском государственном оборонном холдинге Polski Holding Obronny (PHO).

Об этом УНИАН сообщила пресс-секретарь PHO Моника Конецко, но отказалась дать больше деталей, объяснив это коммерческой тайной.


”Подтверждаю, что мы получили заказ от украинской ГСЧС на бронежилеты и каски. В связи с коммерческой тайной не могу предоставить информацию о стоимости заказа и отдельной цене каждой заказанной единицы оснащения”, - сказала она, отвечая на запрос агентства.


Пресс-секретарь также отказалась уточнить, когда этот заказ может быть выполнен, и были ли уже какие-то поставки.


Конецко не уточнила, сколько бронежилетов и касок позволяют ежемесячно производить мощности компаний, входящих в этот холдинг.


Представитель одной из польских компаний, работающих на этом рынке, сказал корреспонденту УНИАН, что бронежилеты, которые могут защитить военных в бою, в Польше стоят от 600 до 1,5 тыс. евро, и цена зависит от качества.


По словам собеседника агентства, в последнее время его компания получила несколько запросов от фирм из Украины, которые интересовались бронежилетами класса 5А. «Это бронежилет, который защищает от пули из снайперской винтовки Драгунова, - сказал он. – Это один из самых качественных продуктов на рынке, который защищает от практически всего стрелкового оружия за исключением такого, где используются специальные кули».


Цена такого бронежилета в Польше, по его словам, около 1 тыс. евро.


Представитель компании, который согласился поделиться информацией на условиях анонимности, отметил, что каски для военных стоят около 350 евро. Он добавил, что цена может быть значительно ниже в случае заказа большого количества снаряжения.


Представитель другой компании, которая также работает на польском рынке такого типа продукции, сказал УНИАН, что бронежилет может стоить от 250 до 5 тыс. евро. ”Бронежилет - это не товар, который лежит на полке. Его изготовляют под конкретный заказ клиента. Может стоить очень дешево или очень дорого”, - сказал он и подтвердил, что каски в Польше стоят около 350 евро.


Как сообщал УНИАН, и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль заявил, что министерство заказало 28 тыс. бронежилетов украинского производства стоимостью 4,120 тыс. грн. 14 тыс. таких бронежилетов уже доставлены участникам АТО.


Коваль заявил, что Антимонопольный комитет Украины на этой неделе заблокировал закупку бронежилетов из-за жалобы одной из фирм - участниц тендера, которая предлагала поставить бронежилеты типа ”Корсар-4” по цене 17,7 тыс. грн.


Ранее Минобороны сообщало, что закупает бронежилеты для военных с ”4-м уровнем защиты”.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM