Войти

Военно-промышленная комиссия даст рекомендации Минобороны РФ по снайперскому оружию

4975
4
+6
Снайпер
Снайпер ВС РФ.
Источник изображения: Министерство обороны России

"Фактически был заложен базис для формирования тактико-технических заданий на разработку снайперских комплексов следующего поколения", - сообщил член ВПК при правительстве РФ Олег Мартьянов

Межведомственная рабочая группа (МРГ) по перспективной боевой экипировке военнослужащих даст Минобороны рекомендации по внесению изменений в "Концепцию совершенствования системы подготовки и применения снайперов в видах и родах Вооруженных сил РФ". Такое решение было принято в подмосковном Солнечногорске по итогам совещания с участием представителей Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ, Минобороны и промышленности, сообщил ИТАР-ТАСС глава МРГ и член ВПК при правительстве РФ Олег Мартьянов.


"Фактически сегодня был заложен базис для формирования тактико-технических заданий на разработку снайперских комплексов следующего поколения. Министерство обороны по результатам этого совещания внесет соответствующие уточнения и корректировки в концепцию, которая существует уже два года", - сказал он.


Мартьянов уточнил, что мероприятие прошло в завершающий день чемпионата ВС РФ по стрельбе из снайперского оружия. "С понедельника в этих соревнованиях в качестве наблюдателей участвовали представители промышленности - концерн "Калашников", ЦКИБ СОО (Тула), "Промтехнологии" (разработчик снайперской винтовки ORSIS-T5000), производители патронов и оптики для снайперских винтовок", - добавил Мартьянов.

"Сегодня как итог по согласованию с Минобороны ВПК провела совещание межведомственной рабочей группы (лаборатории) по выработке перспективных технических требований к боевой экипировке военнослужащих. Это достаточно редкое мероприятие, которое позволило разработчикам вступить в прямой диалог с заказчиками и конечными пользователями", - резюмировал Мартьянов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
24.06.2014 10:06
С моей точки зрения надо различать снайперов и стрелков.
Стрелок это солдат вооруженный самозарядной винтовкой типа СВД и участвует в общевойсковом бою в боевых порядках. Его задача уничтожать офицеров, пулеметчиков, гранатометчиков и т.д. В каждом отделении должно быть не менее одного бойца с СВД.

Снайпер это высококвалифицированный стрелок (контрактник или офицер) в задачу которого входит уничтожение снайперов противника и высоко приоритетных целей, таких как, арт и авиа наводчики, минометные расчеты и другие цели. В каждом батальоне должно быть не менее одного взвода - снайпер + наводчик-наблюдатель.
Достаточно вспомнить ВОВ и работу Зайцева с его командой, которая достигала 20 снайперов. Они останавливали наступление батальона фашистов, причем сами потерь не несли.
+3
Сообщить
№2
24.06.2014 11:56
Стрелок - это автоматчик, поражающий цели плотным огнем на дальности до 400-500 м максимум. А снайперы и соответственно и их оружие должно делиться на 2 класса. Массовые снайперы мотострелковых подразделений, вооруженные автматической винтовкой типа СВД, и высококлассные мастера, для поражения наболее важных целей на большом удалении, имеющие соответствующее оружие и группу поддержки (наблюдение, прикрытие подготовка огневых точек и пр.) А качество оружия должно базироваться на высококачественных боеприпасах! Боеприпасы для снайперов должны быть штучным продуктом.
+2
Сообщить
№3
24.06.2014 13:06
Почему-то вы упускаете бойцов РДГ вооруженных ВСС.
+1
Сообщить
№4
24.06.2014 14:25
Цитата, q
Почему-то вы упускаете бойцов РДГ вооруженных ВСС.

У ВСС дальность кот наплакал. Дозвуковой патрон жеж.

Цитата, q
и высококлассные мастера, для поражения наболее важных целей на большом удалении, имеющие соответствующее оружие и группу поддержки (наблюдение, прикрытие подготовка огневых точек и пр.)

Это уже спецура, имхо. А вот снайперы с тяжелыми винтовками, для выбивания легкой бронетехники и дзотов, как показывает Славянск с дедовскими ПТРД крайне полезная штука тоже будет.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.