Войти

«Росатом» отказался от работы с Siemens из-за «непотребного» поведения

664
0
+2

Источник изображения: topwar.ru

Глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что госкорпорация не будет продолжать работу с немецким концерном Siemens. Причина – «непотребное поведение» немецкого поставщика:

Они утратили любую свою роль на глобальном рынке, еще и ухудшили совершенно своим поведением. Мы не будем с ними работать.

История этого конфликта длится не один месяц. Siemens нарушал контрактные обязательства по поставкам оборудования для АЭС «Аккую» в Турции и по венгерскому проекту «Пакш-2». Терпение у «Росатома» закончилось.

Госкорпорация, по словам Лихачева, уже нашла альтернативу. И у себя, и в дружественных странах. Решения по системам управления, электротехнике, автоматике – все теперь ориентировано на партнеров, не связанных с Siemens. Тех, кто не бросает проекты в угоду политической конъюнктуре.

Для Siemens это чувствительный удар. Росатом – один из ключевых игроков мирового атомного рынка. Потерять такого заказчика, да еще с такой формулировкой, – сильный удар по репутации. Немцы, годами учившие Россию «цивилизованному бизнесу», сами продемонстрировали его полную противоположность. Сорвали контракты. Подвели партнеров. И получили вполне закономерный ответ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 08.06 12:03
  • 16032
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 08.06 11:40
  • 8
На Западе оценили ракетную мощь российского «Адмирала Нахимова»
  • 08.06 10:27
  • 2
Дуров: Чиновнику, «сломавшему интернет» в РФ, американцы должны вручить медаль
  • 08.06 08:34
  • 1
Каждый российский солдат войдет в единую информационную сеть
  • 08.06 08:26
  • 0
Комментарий к "На Западе рассказали о значении «Форта-М» на «Адмирале Нахимове»"
  • 08.06 04:56
  • 0
Комментарий к "Оперативный тупик ВСУ, или Как Россия отвечает на киевский террор отчаяния"
  • 08.06 03:16
  • 1
Польша арендует старейшую шведскую подлодку
  • 08.06 03:04
  • 1
Помощник президента России подтвердил наличие непубличных контактов с Киевом
  • 08.06 02:52
  • 1
Владимир Путин: Россия готова совместно с Индией разрабатывать новые виды оружия
  • 08.06 02:38
  • 1133
Подушка безопасности Ирана на фоне слов Израиля о недостаточности вывоза урана
  • 07.06 07:20
  • 0
Об "Адмирале Нахимове" и "Петре Великом".
  • 07.06 05:05
  • 0
Комментарий к "На Западе оценили ракетную мощь российского «Адмирала Нахимова»"
  • 06.06 23:12
  • 0
Комментарий к "Армяне что, соскучились по турецкому рабству?"
  • 05.06 19:23
  • 1
Названы особенности истребителя Су-75
  • 05.06 19:18
  • 133
Обзор программы создания Ил-114-300