Войти

F-35 станет легкой добычей для Т-50

23652
49
+11
Самолет Т-50-3
Самолет Т-50-3 с 4 пилонами. Май 2014г.
Источник изображения: michaeldec.livejournal.com

По мнению экспертов из разных стран, американский "истребитель будущего" F-35 станет легкой добычей для русского самолета пятого поколения Т-50 и современных зенитно-ракетных комплексов - таких как С-400/500 или "Панцирь-С1". Мы разобрались, почему.


Он дорогой и медленный


F-35 Lighting II задумывался как "мировой самолет" - то есть им должны вооружаться не только ВВС США, но и их союзники по НАТО, а также любые невраждебные Америке страны, которые будут в состоянии его купить (на сегодняшний день стоимость одного истребителя составляет порядка 160 миллионов долларов). Это дало возможность будущим покупателям заранее познакомиться с самолетом.


Результаты знакомства оказались не впечатляющими, заставили американцев многое объяснять и оправдываться. В частности, представители военного ведомства Южной Кореи обнаружили, что не смогут получить F-35 в желаемые сроки. По словам представителей компании "Lockheed Martin", задержка составит минимум два-три года. С тем же обстоятельством уже смирилось командование ВВС Канады, планировавшее получить первые самолеты в 2019 году и вынужденное отложить этот сладкий миг как минимум на год.


Кроме того, американский истребитель не отвечает корейским требованиям по скорости и количеству оружия. Американцы объяснили, что внешние подвески для ракет уничтожат главное преимущество F-35 - скрытность, а скорость в 1,2 Маха (примерно 1200 километров в час) вполне приемлема для самолета-невидимки. Смущает корейских летчиков и один двигатель "Лайтинга" - он не оставляет шансов дотянуть до аэродрома при поломке или попадании вражеской ракеты.


Истребитель пятого поколения F-35A с максимальной боевой нагрузкой на внутренних и внешних узлах подвески
Источник: mil.news.sina.com.cn

Еще более пессимистично настроен руководитель аналитического агентства "Air Power Australia" Карло Копп. По его мнению, F-35 не соответствует большинству требований, предъявляемых к истребителю пятого поколения. Из-за плохой маневренности, низкой крейсерской скорости, малой мощности двигателя и слабого вооружения доктор Копп отнес Lighting II к самолетам поколения 4+, да и то не к лучшим его образцам. Американцы привычно ответили, что главным достоинством F-35 является малая заметность для радаров, в угоду этому качеству пожертвовали другими характеристиками. Мол, если самолет невидим, зачем ему высокая скорость или маневренность?


Меж тем малозаметность новых американских самолетов достаточно условна, что продемонстрировали югославские зенитчики, сбившие древней русской ракетой "невидимку" F-117. К тому же стелс-технологии эффективны против радаров, работающих на сантиметровых волнах (Х-диапазон). А локаторы УКВ-диапазона "невидимок" отлично видят. Как раз такие "антистелсовые" радары поступают сейчас на вооружение войск ПВО России.



Кто кого?


Отбиваясь от критики одного из самых дорогих в истории авиапроектов, американцы приводят и такой аргумент: в воздушном бою XXI века F-35 - самолет второго эшелона. Дескать, сначала тяжелые истребители F-22 Raptor расчистят небо, а затем F-35 будут работать по наземным целям. При этом представители "Lockheed Martin" замечают, что их Lighting II может сам за себя постоять и способен уничтожить в воздушном бою семь истребителей третьего поколения. Странно, почему не провели сравнения с "Фарманами" - их бы F-35 сжег все до единого. Это все равно что заявить: мастер спорта по боксу способен нокаутировать десяток первоклассников. Да он и всю школу переколотит вместе с физруком и директором, а вот перед заслуженным мастером может и не устоять.


Между тем характеристики маневренности у F-35 как раз на уровне истребителей третьего поколения (причины нам уже известны). Еще в 2008 году был смоделирован воздушный бой между F-35 и самым современным на тот момент российским истребителем Су-35 (проект Т-50 был тогда настолько секретен, что его как бы и не было).


- Результаты показали, что вероятность победы американского истребителя не превышает 0,28. Обладая намного лучшей маневренностью, Су-35 в три раза чаще выходил в условия применения ракет и в 4,5 раза чаще эти атаки завершались поражением цели, - рассказал доктор технических наук, профессор Сергей Левицкий.


Возможности Т-50 намного выше, чем у Су-35. Известно, что ПАК ФА будет вооружен ракетами "воздух-воздух" большой дальности, с радиусом поражения до 400 километров и соответствующими средствами обнаружения целей. В то время как его потенциальные оппоненты несут в основном ракеты средней и малой дальности, в расчете на всю ту же незаметность: подкрасться и напасть.


Стелс-технологий и в Т-50 хватает, но здесь они гармонично увязаны с другими важными характеристиками истребителя, способного одержать победу как в классическом воздушном бою, так и в высокотехнологичном.



Тем временем

Пока Россия и США выясняют, чей истребитель круче, в Китае взлетел самолет пятого поколения J-20. Он представляет из себя аналог Т-50 и Поднебесная планирует в ближайшие годы построить восемь тысяч таких истребителей. Ресурсы: человеческие, технологические и материальные, - у Китая для этого есть.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.10.2018
Истребитель Су-57 на испытаниях превзошел лучшие американские аналоги
23.11.2017
Видимые невидимки: самые известные самолеты-"стелс"
27.09.2016
5 самых смертоносных ВМС, сухопутных сил и ВВС на планете (The National Interest, США)
24.02.2015
«Основная цель — завоевание превосходства в воздухе»
20.05.2011
С 2025 года ПАК ФА и F-35 станут безальтернативными продуктами на мировом рынке многофункциональных истребителей - ЦАМТО
25.01.2011
Под копирку
49 комментариев
№1
23.06.2014 01:11
Восемь тысяч???
+6
Сообщить
№2
23.06.2014 01:19
"Восемь тысяч !!!"

Ну, если выдавать каждому китайцу не более одной плошки риса в день, то почему бы и нет?!
+3
Сообщить
№3
Скрыто, низкий рейтинг.
№4
Скрыто, низкий рейтинг.
№5
23.06.2014 12:07
Цитата, q
в Китае взлетел самолет пятого поколения J-20. Он представляет из себя аналог Т-50 и Поднебесная планирует в ближайшие годы построить восемь тысяч таких истребителей. Ресурсы: человеческие, технологические и материальные, - у Китая для этого есть.
Это J-20 аналог Т-50? Журналисты, да вы хоть посмотрите внимательно, прежде чем ерунду писать!

А вот восемь тысяч...... Хорошо, что у России есть ядерное оружие. Надо бы обновить и осовременить арсенал.
+10
Сообщить
№6
23.06.2014 12:28
Цитата, q
Отбиваясь от критики одного из самых дорогих в истории авиапроектов, американцы приводят и такой аргумент: в воздушном бою XXI века F-35 - самолет второго эшелона.

То есть они предлагают своим союзникам самолет "второго эшелона", в то время как самолет "первого эшелона" оставляют исключительно себе.

Ну как бы это похоже на развод лохов в наперстки.
+13
Сообщить
№7
23.06.2014 12:41
Враг

Цитата, q
Что, надо в очередной раз оправдаться перед народом почему у нас до сих пор войсках нет ПАК ФА, а Су-35 лишь по пальцам пересчитать можно?

Вот ента да.. Это же сколько у вас рук?! Небось вы Громозека?!
Поставки Су-35 уже составили 34 штуки на одну Россию, а F-35 во всех модификация свыше 100 штук на весь блок НАТО.

Цитата, q
Когда доделают F-35, доделают и ракеты CUDA, а их можно будет в разы больше запихать.

А когда? ))))))

Давайте по факту аргументировано, а не фантазийными мриями ;)
+7
Сообщить
№8
23.06.2014 12:42
Цитата, q
Пока Россия и США выясняют, чей истребитель круче, в Китае взлетел самолет пятого поколения J-20. Он представляет из себя аналог Т-50 и Поднебесная планирует в ближайшие годы построить восемь тысяч таких истребителей. Ресурсы: человеческие, технологические и материальные, - у Китая для этого есть.

Скока-скока, простите, тысяч?
+3
Сообщить
№9
23.06.2014 12:56
Цитата, q
Восемь тысяч???

Цитата, q
Ресурсы: человеческие, технологические и материальные, - у Китая для этого есть.

16 тысяч движков не считая запаса ))))) ну-ну..
Как-то туго с технологическими ресурсами у Китая...
+4
Сообщить
№10
23.06.2014 13:04
Цитата, Враг
Когда доделают F-35, доделают и ракеты CUDA, а их можно будет в разы больше запихать.
Тогда же доделают и РВВ-БД и придётся Хокаям держаться от СУшек дальше 400 км. То есть как только обнаружил (как правило ближе, ибо за 400 км он обнаружит разве что Ил-76), так и валить надо. И возвратимся мы тогда к классике воздушного боя - истребитель против истребителя.
Я надеюсь никто не будет возражать, что Хокай будет обнаружен раньше чем сам обнаружит нападение?
+7
Сообщить
№11
23.06.2014 13:35
А в открытом бою на средних и малых дистанциях F-35 будут биты Т-50 нещадно .... так как этот жирный пингвин никогда не сможет выйти на атаку Т-50 за счёт своих убогих ЛТХ примерно равных Фантому.
+2
Сообщить
№12
23.06.2014 13:52
не хотел бы я чтобы в реальном бою их сравнили... как то нехорошо будет тогда минимум миллиарду жителей...
+2
Сообщить
№13
23.06.2014 14:05
Говорить серьезно о том какой самолёт лучше, нужно исходя из реальных фактов, а они таковы: Т-50 - пять лётных экземпляров, F-35 - свыше 100 штук; общий налёт Т-50 по программе составляет около 600 полётов, у F-35 - свыше 7000 полётов; Т-50 (борт 052) в Ахтубинске выполняет чисто вывозные ознакомительные полёты, F-35 уже давно отработал бросковые и пусковые испытания. У нас же Трассово-измерительный комплекс (ТИК) в Ахтубе планируют ввести в эксплуатацию только к концу 2016г., как раз к моменту готовности к испытаниям ракеты РВВ-МД а ракета  РВВ-БД будет готова, хорошо если, к 2020году. Говорить о радио и оптоэлектронике много не буду, слишком велик отрыв Штатов по элементной базе. И ещё: на мой взгляд как  то не корректно сравнивать самолёты разных весовых категорий.
-1
Сообщить
№14
23.06.2014 14:15
Цитата, serzhik сообщ. №13
Т-50 - пять лётных экземпляров, F-35 - свыше 100 штук

Т.е. если бы мы наклеили топорных прототипов 100 штук, то вы были бы довольны? Ну охренеть теперь.

Цитата, q
F-35 уже давно отработал бросковые и пусковые испытания

Зато с ИС и нашлемкой все оказалось плохо. Про CUDA тоже особо не слышно.

Посмотрим, что дальше будет.
+3
Сообщить
№15
23.06.2014 14:16
Цитата, serzhik сообщ. №13
слишком велик отрыв Штатов по элементной базе.

Особенно в плане РЛК - ведь на Молнии мы легко найдем и боковые АФАР и метровые тоже найдутся, и РЛС ЗПС тоже найдете. Наверное.
+7
Сообщить
№16
23.06.2014 14:18
Цитата, mikhalich сообщ. №14
Т.е. если бы мы наклеили топорный прототипов 100 штук вы были бы довольны? Ну охренеть теперь.

serzhik предлагает рассматривать факты в комплексе и именно так и приводит. Факты как бы говорят, что говорить о Т-50 как о состоявшейся машине ещё рано, тем более рано сравнивать её с машиной, которая значительно дальше ушла в испытаниях - т.е. прошла стадии подготовки дальше сравниваемой машины.

Цитата, mikhalich сообщ. №14
Вот только по графику на вооружение он должен был поступить в 12 году. На вооружение Голландии.

Но ведь ещё неизвестно, когда пойдет Т-50. Полагаю serzhik не зря привел данные по срокам готовности ракет для Т-50 и испытательного стенда.
+4
Сообщить
№17
23.06.2014 14:29
Цитата, Андрей Л. сообщ. №16

Но ведь ещё неизвестно, когда пойдет Т-50.

А мы и не скрываем, что у нас не все гладко. Для нас это пилотный проект, мы такого раньше не делали. А вот там все в грудь бьют, что пятое поколение клеить будут как пирожки.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №16
которая значительно дальше ушла в испытаниях - т.е. прошла стадии подготовки дальше сравниваемой машины.

Когда там официальные поставки полноценных машин у Молнии? Мне помнится 17-18 год. У ПАК ФА текущая дата стоит 16 год. Так что кто дальше прошел - еще посмотрим. У Молнии необходимость проходить сразу три пути - это несколько задержит.

И еще будем посмотреть, в какой комплектации Молния на вооружение пойдет. Если уйдет без новых ракет и без нашлемки красивой - то прошла ли она свой путь? или будет Раптор-2?

Они мб дальше ушли в боевом применении, у нас же, похоже, стабилизирован планер. И облеты с внешней подвеской ведутся. Поглядим еще. И если не врут журналисты, то у нас есть 1-2 экземпляра в полном фарше.

Цитата, q
по срокам готовности ракет для Т-50 и испытательного стенда.

Обносов говорит, что ракеты будут готовы в срок и якобы много кто уже на четвертом поколении обкатался. Вроде его фраза "дайте мне самолет". Так что мы еще посмотрим.
+1
Сообщить
№18
23.06.2014 14:30
Кстати, mikhalich, вы в курсе? У Рязанского ГРПЗ именно на вторую половину  этого года запланировано начало серийного производства АФАРов для ПАК ФА.
+1
Сообщить
№19
23.06.2014 14:37
Цитата, serzhik сообщ. №18
У Рязанского ГРПЗ именно на вторую половину  этого года запланировано начало серийного производства АФАРов для ПАК ФА.

Ну похоже на правду, Исток же заявлял, что может дать 100к модулей для радаров.
+1
Сообщить
№20
23.06.2014 14:38
Цитата, q
У нас же Трассово-измерительный комплекс (ТИК) в Ахтубе планируют ввести в эксплуатацию только к концу 2016г.
Я Вас, уважаемый serzhik, правильно понял, что мы не можем сейчас испытывать изделия типа РВВ?
0
Сообщить
№21
23.06.2014 14:42
Цитата, Андрей Л. сообщ. №16
Факты как бы говорят, что говорить о Т-50 как о состоявшейся машине ещё рано, тем более рано сравнивать её с машиной, которая значительно дальше ушла в испытаниях

факты говорят о том, что вы плохо следите за новостями. разработка ф-35 еще на той стадии, когда не сформировался окончательный облик машины. пак-фа же этап разработки прошел, идет этап военной приемки, на конвеере уже собираются серийные образцы.
ф-22 тоже прошел тысячи испытательных часов, но это не мешает ему страдать от фатальных детских болезней, которые ему еще пару месяцев назад запрещали подниматься выше 6 км.
кстати, осек вооружения пак-фа проходил испытания на с-37 беркут, т.е. для отсека пак-фа испытания были успешно завершены за годы до того как ф-35 смог начать испытательные полеты.
+3
Сообщить
№22
23.06.2014 14:45
Уважаемый ash, к сожалению однозначно сказать "да" или "нет" не могу, т.к. черпаю информацию из открытых источников.
0
Сообщить
№23
23.06.2014 14:52
Цитата, Orion сообщ. №21
ф-35 еще на той стадии, когда не сформировался окончательный облик машины.

Вона оно как :)))) Обоснуйте это интересное заявление пожалуйста.

Цитата, Orion сообщ. №21
пак-фа же этап разработки прошел, идет этап военной приемки, на конвеере уже собираются серийные образцы.

А что - не надо теперь для постановки в серию закончить испытания, принять на вооружение, осуществить подготовку производства для производства серии, а не единичных (опытных) образцов?
нет.
Можете показать, со ссылками, каков комплекс испытаний ПАК ФА пройден, и когда все закончены?

Цитата, Orion сообщ. №21
осек вооружения пак-фа проходил испытания на с-37 беркут, т.е. для отсека пак-фа испытания были успешно завершены за годы до того как ф-35 смог начать испытательные полеты.

А не надо его на новом планере испытывать? Лишнее?
+3
Сообщить
№24
23.06.2014 15:05
Спасибо за ответ. Так вот практика пока показывает, что эти и другие схожие изделия испытания всё-таки проходят. Новый комплекс позволит (коллеги очень на это надеются) испытания проводить более качественно с меньшими "трудозатратами". А то иной раз до смешного доходит.
Вы, уважаемый serzhik, наверняка знаете, каким образом планируются ОКР по ТЗ МО. Ведомости исполнения обычно очень жёстко контролируются. А в свете последних заявлений разных руководителей этот контроль будут только ужесточать. Так что пока говорить о срыве сроков госов Т-50, на мой взгляд, преждевременно. Напомню, что прошла информация о начале госов и срок их завершения 2016 г.
По Вашему мнению, в программе госов есть бросковые и пусковые испытания?
0
Сообщить
№25
23.06.2014 15:23
Цитата, AsDem сообщ. №12
не хотел бы я чтобы в реальном бою их сравнили... как то нехорошо будет тогда минимум миллиарду жителей...

для этого и придумали локальные конфликты :)
0
Сообщить
№26
Удалено
№27
23.06.2014 20:25
Очень странные эти рассуждения о том что сверхманевреность не нужна, не говоря уже о манёвренности. Недавно вспоминали Эфиопо-Еритрейский конфликт, никого не смутило сколько было выпущено ракет и сколько было срывов наведения в результате противоракетных манёвров, особенно ракет средней дальности Р-27?
0
Сообщить
№28
23.06.2014 20:48
Меня в этой статье что-то в основном беспокоят 8 тысяч J-20 и ATD-X с Hyuga, нежели чем все остальное...
0
Сообщить
№29
24.06.2014 00:33
Цитата, q
в Китае взлетел самолет пятого поколения J-20. Он представляет из себя аналог Т-50 и Поднебесная планирует в ближайшие годы построить восемь тысяч таких истребителей. Ресурсы: человеческие, технологические и материальные, - у Китая для этого есть.

Отличные новости для российского экспорта авиадвигателей))

Цитата, q
Вместе с тем СМИ сообщают, что на новом прототипе стелс-истребителя J-20 по-прежнему установлен российский двигатель четвертого поколения АЛ-31ФН, создать собственный новый двигатель или хотя бы скопировать АЛ-31ФН КНР не удается.
Цитата, q
Истребитель J-20 пока не имеет двигателя с требуемыми характеристиками. Как полагают многие российские эксперты, серийные самолеты будут оснащены ТРДДФ АЛ-31ФМ1

https://vpk.name/news/105941_kitai_prodemonstriroval_novyii_prototip_stelsistrebitelya_j20.html

И о каких технологических ресурсах идет речь если Китай не может воспроизвести советских технологий 60-х прошлого столетия в том что касается двигателей? Автор берет цифры с потолка и похоже не знаком с реальным положением дел в китайском двигателестроении. Если J-20 и будет летать то на российских двигателях. Вопрос каким образом будет выполнен заказ на 16000 двигателей и это не учитывая стратегических запасов на случай тотальной войны. Бред

https://vpk.name/news/110645_v_sluchae_podpisaniya_kontrakta_mezhdu_rossiei_i_kitaem_na_postavku_istrebitelei_su35_eti_samoletyi_budut_osnashatsya_dvigatelyami_117s.html?m=235905#m235905

Вообще материал конечно на уровне поп механики
+2
Сообщить
№30
25.06.2014 13:50
Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
Вона оно как :)))) Обоснуйте это интересное заявление пожалуйста.
ф-35 провалил испытания посадки на авианосец, крюк не цепляет трос. придется переделывать планер. ну и проблема с дыхательной системой тоже вероятно подребует переносить область забора воздуха, со всеми вытекающими.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
Можете показать, со ссылками, каков комплекс испытаний ПАК ФА пройден, и когда все закончены?
цитирую "В 2013 году завершены заводские испытания, в этом году начаты Государственные совместные испытания, которые планируется завершить в 2015 году."
раз прошел заводские испытания, значит крупных изменений уже не будет. вояки может какие замечания нарисуют, но столь принципиальных переделок, какие ожидают ф-35 точно уже не будет.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
А не надо его на новом планере испытывать? Лишнее?
с 21 мая испытывают. встречный вопрос, а что ф-35 пропустит этот этап или к чему этот вопрос ?
+1
Сообщить
№31
25.06.2014 16:21
Цитата, q
И о каких технологических ресурсах идет речь если Китай не может воспроизвести советских технологий 60-х прошлого столетия в том что касается двигателей?

Да, но ведь освоят рано или поздно. И что тогда? Немного остается аргументов..
0
Сообщить
№32
25.06.2014 16:22
Цитата, Orion сообщ. №30
ф-35 провалил испытания посадки на авианосец, крюк не цепляет трос. придется переделывать планер. ну и проблема с дыхательной системой тоже вероятно подребует переносить область забора воздуха, со всеми вытекающими.

Это я так понимаю заявление от конструктора? И это же надо принять за компетентное объяснение Вашего заявления

Цитата, Orion сообщ. №21
разработка ф-35 еще на той стадии, когда не сформировался окончательный облик машины

Вы всерьез полагаете, что из-за зацепа крюка будут переделывать облик машины и внесут серьезные изменения в планер? И что проблемы с дыхательной системой потребуют изменения облика самолета? Или, я во всяком случае на это ещё надеюсь, Вы просто не нашли более убедительных аргументов в защиту своей неудачной фразы?

Цитата, Orion сообщ. №30
раз прошел заводские испытания, значит крупных изменений уже не будет. вояки может какие замечания нарисуют, но столь принципиальных переделок, какие ожидают ф-35 точно уже не будет.

Это почему Вы так решили? Замечания, замечаниям рознь. Вы чуть выше планер F-35 менять предлагаете из-за "проблем с дыхательной системой", а тут комплексная проверка характеристик и работы в нормальных и критических режимах... Есть изделия, которые просто разворачивают, хотя их и очень-очень ждут!

А если учесть завышенные ожидания от ПАК ФА и что заводские испытания, это далеко не ГОС, то я бы не стал делать опять-же таких громких заявлений.

Цитата, Orion сообщ. №30
с 21 мая испытывают. встречный вопрос, а что ф-35 пропустит этот этап или к чему этот вопрос ?

Этот вопрос был к Вашему заявлению, что отсек вооружения уже испытан на Су-37 и вроде как типа, этого достаточно.
На F-35 уже были испытания - уже были, а у нас ещё идут.

Это как раз к вопросу о степени готовности и обликах.
+2
Сообщить
№33
25.06.2014 16:41
Цитата, Андрей Л. сообщ. №32
Это я так понимаю заявление от конструктора? И это же надо принять за компетентное объяснение Вашего заявления
выглядит, что только какашки на российскую оборонку принимаете без нотариального заверения. беспочвенные набросы serzhik вы приняли без всяких конструкторов ;)

Цитата, Андрей Л. сообщ. №32
Вы всерьез полагаете, что из-за зацепа крюка будут переделывать облик машины и внесут серьезные изменения в планер?
конечно. и не только, да и не сколько я
Цитата, q
Отмечается, что несмотря на то, что параметры требований проектирования гака палубных самолетов подробно прописаны в американских военных стандартах MIL-A-181717C и MIL-D-8708C, они были непонятным образом проигнорированы конструкторами Lockheed Martin. Проблема с расположением гака на F-35С выглядит серьезной и трудноустранимой, поскольку связана с основными элементами конструкции самолета. Перемещение же гака составит немалые трудности ввиду прочностных проблем хвостовой части самолета, и неясно, будет ли оно реализуемым.
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/65598/

Цитата, Андрей Л. сообщ. №32
а тут комплексная проверка характеристик и работы в нормальных и критических режимах...
почитайте новости с тагом пак-фа хотя бы на этом сайте. эти характеристики были подтверждены на этапе заводских испытаний.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №32
Этот вопрос был к Вашему заявлению, что отсек вооружения уже испытан на Су-37 и вроде как типа, этого достаточно.
На F-35 уже были испытания - уже были, а у нас ещё идут.
ну не сочиняйте. не прошел ф-35 испытания вооружения. точно так как у нас испытывают, только вот мы уже лет 10 испытываем, а они делают лишь первые робкие шаги.
0
Сообщить
№34
25.06.2014 17:08
Цитата, Orion сообщ. №33
выглядит, что только какашки на российскую оборонку принимаете без нотариального заверения. беспочвенные набросы serzhik вы приняли без всяких конструкторов ;)

О... пошла интеллектуальная беседа.
Принимаю заявления либо подтвержденные, либо озвученные ранее, либо наиболее реалистичные с моей точки зрения и моим уровнем компетенции. Я не конструктор ПАК ФА и знаю о состоянии только из открытых источников и информации, которую дают пользователи, поскольку по роду деятельности их комментарии тоже приходится читать :)
Ну а уж какашки это или нет - покажет 2015-й год...

Цитата, Orion сообщ. №33
почитайте новости с тагом пак-фа хотя бы на этом сайте. эти характеристики были подтверждены на этапе заводских испытаний.

Вы не поверите, но уж поскольку я и веду эти тэги, термины библиотеки ВПК.name и в частности ПАК ФА, то вынужденно знакомлюсь с основными материалами. Ещё раз Вам повторю, что характеристики, подтвержденные заводскими испытаниями, всё равно будут подвержены проверке.
А заводские испытания, это далеко не ГОС... если Вы сталкивались с этой работой, то я напрасно Вам объясняю, а если нет, то перечитайте сказанное выше.

Цитата, Orion сообщ. №33
Перемещение же гака составит немалые трудности ввиду прочностных проблем хвостовой части самолета, и неясно, будет ли оно реализуемым.

Для исправления этой проблемы, конечно надо будет изменять конструкцию, но Вы конечно меня простите, но ОБЛИК САМОЛЕТА МЕНЯТЬ ИЗ-ЗА ЭТОГО НЕ НАДО, и он уже полностью сформировался. Возможно Вы путаете облик оружия и конструкторские изменения в нем?

Цитата, Orion сообщ. №33
ну не сочиняйте. не прошел ф-35 испытания вооружения. точно так как у нас испытывают, только вот мы уже лет 10 испытываем

Да каким макаром можно испытать оружие на другом планере??? Как лично Вы себе это представляете - расскажите!!!
Ну и в целом по испытаниям вооружения я только улыбнусь и закончу с Вами беседу, уж извините.

Кстати вот Вам заявление от компетентного человека по теме

Цитата, ash сообщ. №24
Напомню, что прошла информация о начале госов и срок их завершения 2016 г.
+1
Сообщить
№35
26.06.2014 09:10
1. Предлагаю РГ больше не цитировать на ВПКНЕЙМ, ввиду многократной халтуры в духе "танки наши быстры" предвоенных (ВОВ) времен.
2.
Цитата, q
ф-35 провалил испытания посадки на авианосец, крюк не цепляет трос. придется переделывать планер. ну и проблема с дыхательной системой тоже вероятно подребует переносить область забора воздуха, со всеми вытекающими.
Эти факты появились 2 или 3 года назад. С тех пор все переделали и крюк цепляет что нужно. Создается впечатление, что некоторые дискурсанты  в чужом глазу соринку видят, а в своем бревно не замечают.
+1
Сообщить
№36
26.06.2014 10:21
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34

Принимаю заявления либо подтвержденные, либо озвученные ранее, либо наиболее реалистичные с моей точки зрения и моим уровнем компетенции.
вот это и возмущает. бездоказательный наброс какашек вы с радостью принимаете, а на самые известные факты по пак-фа требуете в студию как минимум главного конструктора.

открою вам страшную тайну, перенос крюка изменит внешний облик и за собой потянет изменения многих характеристик. увеличеный крюк серьезно увеличит эпр, изменит развесовку и еще тысячу других вещей.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
А заводские испытания, это далеко не ГОС...
я не пойму, вы ввязались в спор не зная, что пак-фа прошел заводские испытания или вы на полном серьезе считаете, что на заводских испытаниях не проводились проверки "в нормальных и критических режимах" ?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Да каким макаром можно испытать оружие на другом планере??? Как лично Вы себе это представляете - расскажите!!!
рассказываю, двигатель от су-35 проходил испытания на планере су-27, рлс проходила испытания на ИЛ, катапультное кресло на наземной дорожке. так устроена индустрия. для вас это новость ?
отсек вооружения на другом планере просто еще один элемент в длинном ряду. планер беркута специально и создавался, для отработки элементов пятого поколения. конечно эти испытания не отменяют ГОСы или заводские испытания изделия, но на фоне ф-35 испытания ушли гораздо дальше.

2Starnov
вы фантазируете.
+2
Сообщить
№37
26.06.2014 11:08
Цитата, Orion сообщ. №36
вот это и возмущает. бездоказательный наброс какашек вы с радостью принимаете, а на самые известные факты по пак-фа требуете в студию как минимум главного конструктора.

Да хотя бы обычного, чтобы рассуждение было логичным. Просто я сам по одному из образований конструктор. Принимаю я то, что адекватно - и мне по барабану наброс это или патриотический бред - важно имеет ли это под собой какую то почву и может ли быть реальностью.

Так вот то, что Вы говорите об облике и о преимуществах ПАК ФА - это пока вы желаемое за действительное пытаетесь выдать.

Цитата, Orion сообщ. №36
открою вам страшную тайну, перенос крюка изменит внешний облик и за собой потянет изменения многих характеристик. увеличеный крюк серьезно увеличит эпр, изменит развесовку и еще тысячу других вещей.

Я с чародеем чтоли разговариваю. Не надо мне тайн открывать - покажите как и по какому причине в конструкции F-35 из-за зацепа надо будет менять ОБЛИК САМОЛЕТА. Покажите или расскажите - а уговаривать красивыми речами меня не надо, я не женщина...

Цитата, Orion сообщ. №36
я не пойму, вы ввязались в спор не зная, что пак-фа прошел заводские испытания или вы на полном серьезе считаете, что на заводских испытаниях не проводились проверки "в нормальных и критических режимах" ?

Я уже пожалел, что ввязался в спор, с Вами, но я просто знаю разницу между испытаниями заводскими и ГОс. Вы, теперь уже точно - НЕТ. Поэтому я и хотел бы не обсуждать с Вами вопроса в от которого вы далеки.

Цитата, Orion сообщ. №36
отсек вооружения на другом планере просто еще один элемент в длинном ряду. планер беркута специально и создавался

Т.е. Вы ничего про отдачу, стабилизацию, интеграцию с электроникой, аэродинамику не слышали?

Не слышали как вертолеты во время испытаний разворачивало и они теряли управление от отдачи применяемого им оружия и приходилось искать решения данных проблем вплоть до замены оружия.

Я ещё раз повторю. не надо лирики. Расскажите как будет работать оружие, испытанное на Су, на ПАК ФА. Как Вы себе это представляете вообще?

Цитата, Orion сообщ. №36
конечно эти испытания не отменяют ГОСы или заводские испытания изделия, но на фоне ф-35 испытания ушли гораздо дальше.

Ну слава богу, хоть ГОсы не отменили, я думал Вам достаточно заводских.

Отработка элементов отдельно, на других системах, никак не снижает их доработки и даже замены при установки на планируемое изделие. Она показывает подтверждение ТТХ самих этих изделий и не более того. А вот выдачу этих ТТХ и эффективную работу узла в новом изделии можно увидеть только на самом изделии.
Это связано с разными весами, разной конструкцией (типо-размерами), разными нагрузками на разные элементы конструкции, разной степенью интеграции со смежными элементами, разными параметрами (динамическими параметрами), которые выдают эти смежные элементы, испытываемые отдельно, когда их ставят в единый узел.

Цитата, Orion сообщ. №36
2Starnov
вы фантазируете.

Это Вы уважаемый фантазируете.
Новая проблема с самолетом F-35C - дата новости 12 января 2012.

Цитата, q
в ходе первых испытаний в августе 2011 года оказались неудачными, - ни в одном из восьми случаев гак F-35C не смог зацепить тросы аэрофинишера. Таким образом, самолет показал свою полную неспособность к посадке на авианосец.

Ну а далее прочитайте вот этот материал http://www.navytimes.com/article/20120117/NEWS/201170319/F-35C-tailhook-design-blamed-for-landing-issues
+1
Сообщить
№38
26.06.2014 12:45
Цитата, Андрей Л. сообщ. №37
Я с чародеем чтоли разговариваю. Не надо мне тайн открывать - покажите как и по какому причине в конструкции F-35 из-за зацепа надо будет менять ОБЛИК САМОЛЕТА.
выше я написал какие трудности ожидают программу в связи с крюком, привел цитату другого специалиста. вы принципиально не замечаете то, что вам пишут ? спор ради спора ?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №37
Просто я сам по одному из образований конструктор.
ну и как вышло, что с таким образованием вы не имеете понятия о том как выглядят заводские испытания ? можете это пояснить ?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №37
Отработка элементов отдельно, на других системах, никак не снижает их доработки и даже замены при установки на планируемое изделие. Она показывает подтверждение ТТХ самих этих изделий и не более того. А вот выдачу этих ТТХ и эффективную работу узла в новом изделии можно увидеть только на самом изделии.
снова вызывает недоверие ваш рассказ об образовании. в суровой действительности у того же сухого огромный пласт испытаний заменила компьютерная симуляция.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №37
Ну слава богу, хоть ГОсы не отменили, я думал Вам достаточно заводских.
вас подводит разыгравшаяся фантазия.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №37
Расскажите как будет работать оружие, испытанное на Су, на ПАК ФА. Как Вы себе это представляете вообще?
точно так же как все советское/российское авиационное оружие. так же как оружие испытывавшеся на миг-21 применяют на су-27, как оружие испытывавшее на су-27 применяют на су-35. учитесь пользоваться информацией, почитайте хоть, что-то об истории авиационного оружия. поверьте, никто не создает оружие под один тип самолетов. даже сша уже испытывавшие aim120c на ф-22 будут использовать на ф-35, пропустив многие этапы испытаний, какие были проведены на ф-22.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №37
Это Вы уважаемый фантазируете.
Новая проблема с самолетом F-35C - дата новости 12 января 2012.
второй материал подтверждает, что Starnov нафантазировал. никто ничего не переделал. ведутся работы над новым крюком. ждут новые части. если будете утверждать, что "все переделали и крюк цепляет что нужно" не фантазия, приведите цитату.
+1
Сообщить
№39
26.06.2014 13:11
Ваши оскорбления я проигнорирую :) Как и ваше доверие или не доверие :)))

Цитата, Orion сообщ. №38
второй материал подтверждает, что Starnov нафантазировал. никто ничего не переделал. ведутся работы над новым

Я Вам дал ссылки. Жирным выделил года, когда эти события произошли!!! И с годами Starnov прав, а не Вы. Вторую ссылку переведите, а заодно поищите, хотя бы для самообразования дальнейшие события и обсуждения статей в Рунете...

И давайте лучше Вы тоже ссылками начните разговаривать, потому что просто слушать Вас мне не интересно.
0
Сообщить
№40
26.06.2014 13:31
2Андрей Л.
к чему эти кривляния, я же попросил цитату!  вот ваша ссылка. давайте в студию фразу из этой статьи, которая подтверждает, что "все переделали и крюк цепляет что нужно".
0
Сообщить
№41
26.06.2014 13:33
Для интересующихся, последний официальный отчет по программе F-35. С анализом, выводами и рекомендациями. На английском, естественно.
Новый гак действительно сделали и испытнания начали в конце 2013. Результатов пока еще нет.
+1
Сообщить
№42
26.06.2014 13:47
Orion - я же Вам сказал, поищите, хотя бы для самообразования. Но за Вас уже Hazzard всё нашел.

Мне с Вами говорить не интересно!
0
Сообщить
№43
26.06.2014 14:39
Цитата, q
Да каким макаром можно испытать оружие на другом планере??? Как лично Вы себе это представляете - расскажите!!!
Можно. АСП предназначены не только для одного самолёта. И таки да, их испытывали и испытывают. Правда существуют трудности с наличием оборудованных для этого самолётов.
Но рассказывать не буду. Хотя и представляю.;) И уж увольте от представления ссылок и т. п. Просто придётся поверить на слово. Или не поверить. От этого дело не остановится.;)
+2
Сообщить
№44
26.06.2014 14:50
Цитата, q
Но за Вас уже Hazzard всё нашел.

Ну, честно говоря, не факт, что проблема решена. По результатам испытаний всякое может быть, мож переделывать заставят. Как например, мое любимое: "Исправление замечаний за 2012й год вылилось в апгрейд F-35А до Block-2B, в результате перестала в воздухе работать Aim-120, при этом на земле и в лаборатории все работает" (тобишь мы понятия не имеем, что это за баг).  И там довольно большая часть текста - описание того, что перестало работать в результате "апгрейда" и что теперь со всем этим делать и как переделывать.
+2
Сообщить
№45
26.06.2014 15:12
Цитата, ash сообщ. №43
Можно.

Ещё раз. Испытывать можно, но только для подтверждения работоспособности и ТТХ. После установки на новый планер испытания снова будут проводиться в полном объеме, потому что узел будут испытывать уже в сопряжении с другими узлами конечного изделия. И переделок это может вызвать не мало.
Для примера Вам из следующего поста Hazzard

Цитата, Hazzard сообщ. №44
Как например, мое любимое: "Исправление замечаний за 2012й год вылилось в апгрейд F-35А до Block-2B, в результате перестала в воздухе работать Aim-120, при этом на земле и в лаборатории все работает"


Цитата, Hazzard сообщ. №44
Ну, честно говоря, не факт, что проблема решена.

Не это важно. Важно, что вопрос давний, им занимаются и решение применяют какое и заявили изначально - изменение конструкции крюка, а не концептуальную переделку планера.

Я пытался донести до собеседника несколько простых мыслей
1. не надо думать. что у ПАК ФА всё пойдет гладко и не будет ни детских болезней, ни серьезных проблем, которые могут вызвать задержки по срокам
2. испытания заводские, как и испытания узлов раздельно - это ещё не конец испытаний и принимать их за огромное опережение F-35 у которого испытания подобных узлов идут или уже происходили на конечном изделии, просто наивно.

Не донес. Ну и...
Программа испытаний ПАК ФА от этого не ускорится не замедлится, как собственно и F-35.
0
Сообщить
№46
26.06.2014 15:19
По поводу видов испытаний стоит почитать соответствующие ГОСТы. Если разговор идёт об ОО (опытном образце), то читайте 203. Если о серии, то 304. Но, что интересно, термина "заводские" испытания там нет. Есть либо предварительные (ПИ), которые предшествуют госам и без проведения которых, к госам никто не допустит. Либо предъявительские (проводят при приёмке серии) и типовые испытания (при внесении изменений в конструкции серийных изделий, или при смене предприятия изготовителя).
Позвольте уточнить, уважаемый Orion, Вы какие испытания в данном случае относите к заводским?
0
Сообщить
№47
26.06.2014 15:34
Цитата, q
И переделок это может вызвать не мало.
Ещё раз. Если на госах выяснится, что какой либо вид АСП не работает с испытываемым самолётом, то у нас в стране это значит, что кое кому надо, извините, я-ца оторвать. Ибо взаимодействия в системе "носитель-АСП" прописываются заранее. И повторюсь ещё раз АСП создаются для различных типов самолётов (носителей). Знаю пример, когда из-за невозможности испытывать АСП на самолёте (самолёт не готов, а те что есть заняты на год вперёд) пришлось "додумать" возможность испытаний с вертолёта с сохранением интерфейса "АСП-носитель".
+2
Сообщить
№48
29.06.2014 17:30
Полный бред!
Ни покрытия, Ни движков. Ни авионики.
Нет ни чего!
Шапками и ватниками F-35 закидаем.
-3
Сообщить
№49
29.06.2014 17:33
Минпромторг пытается найти замену американским микрочипам Intel и AMD, которые используются в компьютерах госструктур. Как стало известно "Ъ", уже в следующем году в России будет создана линейка отечественных микропроцессоров Baikal топологией 28 нм. Разработка ведется дочерним предприятием компании "Т-Платформы" при поддержке "Ростеха", одним из инвесторов выступает "Роснано". На разработку микрочипа могут потребоваться десятки миллионов долларов.


О создании серии российских многоядерных процессоров под названием Baikal говорится в материалах Минпромторга (есть у "Ъ"). Первыми продуктами в линейке должны стать 8-ядерные процессоры Baikal M и M/S топологией 28 нм и частотой 2 ГГц для использования в персональных компьютерах и микросерверах. Строиться процессоры будут на 64-битном ядре Cortex А-57 британской компании ARM. В качестве операционной системы для всех решений предполагается использовать свободное ПО Linux. Выпуск 8-ядерного процессора Baikal намечен на начало 2015 года, а уже в конце 2016 года Минпромторг запланировал выпуск еще более мощного, 16-ядерного серверного процессора топологией 16 нм.


По заказу Минпромторга разработку микрочипа Baikal ведет компания "Байкал Электроникс
https://vpk.name/news/112262_minpromtorg_vklyuchilsya_v_processoryi.html
0
Сообщить