Войти

Испания и Турция начали предварительные переговоры по продаже истребителей KAAN

1566
2
0

Источник изображения: topwar.ru

На салоне SAHA 2026 в Стамбуле гендиректор TUSAŞ Мехмет Демироглу подтвердил: предварительные переговоры с Испанией по продаже истребителя KAAN уже идут.

Мадрид запросил информацию о «полноценном самолете пятого поколения». Свой интерес испанцы не скрывают. А зачем скрывать, если ситуация патовая? От американского F-35 они в свое время отказались. Европейскую программу FCAS отодвинули на 2040-е. На чем летать прямо сейчас?

Казалось бы, можно было бы взять ту же американскую «Молнию» (Lockheed P-38 Lightning). Но не сложилось. И вот тут на сцену выходит Анкара со своим детищем. KAAN. Техника пока сырая, но уже вполне себе «стелс» по заявленным характеристикам. И главное – он не обвешан теми политическими ограничителями, которыми США любят сопровождать каждую сделку с F-35.

Для турок это вопрос не просто коммерции. Экспорт в страну НАТО и ЕС – это своеобразное признание «взрослости». Если сделка состоится, KAAN станет первым турецким «пятым поколением», ушедшим в натовские ряды. Младший брат уже поработал: Испания раскошелилась на 30 учебно-боевых Hürjet за 2,6 миллиарда евро.

Турция демонстративно уходит из-под американского «зонтика» в истребительной тематике, а Испания получает мостик до прихода гипотетического европейского «чуда». И тот, и другой игрок прекрасно понимают: если сделка сорвется, Мадрид будет вынужден либо возвращаться к Штатам с протянутой рукой, либо сидеть на устаревших «Хорнетах» до 2045-го.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
08.05.2026 06:17
А можно идти по пути Индонезии, которая и KAAN хочет и корейский KF-21, который планируют модернизировать под 5-е поколение в несколько этапов.
0
Сообщить
№2
08.05.2026 09:20
Цитата, q
Казалось бы, можно было бы взять ту же американскую «Молнию» (Lockheed P-38 Lightning). Но не сложилось.
ИИ прям отжигает))...истребительно ВМВ хотят взять испанцы? ...а не сложилось потому что его уже лет 80 как не производят?
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 15.06 16:14
  • 2
Путин поддержал идею привлекать штурмовиков для внедрения новых технологий
  • 15.06 14:17
  • 16083
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 15.06 10:29
  • 4
Про 64 часа новых полетов МС-21-310 и про загруженность авиазаводов в Иркутске и Комсомольске-на-Амуре
  • 15.06 06:46
  • 1
Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США
  • 15.06 06:34
  • 1
Маневр российских спутников сочли новым вызовом для НАТО и Украины
  • 14.06 21:30
  • 0
Комментарий к "Глубинный оскал: какое новое оружие получит АПЛ «Леопард»"
  • 14.06 17:54
  • 2
Делегация РФ: главными спонсорами убийства россиян стали члены "коалиции дронов"
  • 14.06 17:48
  • 2
Конец «Герани»: почему 90% дронов больше не долетают до цели?
  • 14.06 07:30
  • 0
Чем должна ответить РФ на возможное усиление украинской ПВО/ПРО за счет SAMP-T NG.
  • 14.06 05:47
  • 0
Комментарий к "Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot"
  • 14.06 01:34
  • 0
Комментарий к "ОСК представила на "ФЛОТ-2026" проект боевого надводного корабля проекта 2160"
  • 13.06 20:01
  • 2
Бойцы невидимого флота. Что Россия предлагает на рынке неатомных субмарин
  • 12.06 11:57
  • 128
МС-21 готовится к первому полету
  • 12.06 09:15
  • 15
Модернизированный Ка-52М получит новый радар с АФАР
  • 12.06 02:14
  • 0
Комментарий к "Появились кадры новой модификации истребителя с наибольшей в мире дальностью полета: каковы улучшения Су-34? (Military Watch Magazine, США)"