Войти

В Гааге начинает работу очередная конференция ОЗХО

1573
0
0

ГААГА, 5 ноя - РИА Новости, Андрей Поскакухин. В понедельник в Гааге начинает работу очередная, 12-я сессия Конференции государств - участников Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая продлится до пятницы.


На ней будут обсуждаться ход уничтожения химического оружия обладающими им государствами, обеспечение универсальности Конвенции о запрещении химического оружия, а также программа деятельности и бюджет ОЗХО на 2008 год.


"Основной вопрос сессии: выполнение государствами - участниками Конвенции о запрещении химического оружия проистекающих из нее обязательств и приведение законодательств всех государств - участников в соответствие с Конвенцией", - сказал РИА Новости глава российской делегации, заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности Виктор Холстов. "Еще не во всех странах созданы национальные органы по выполнению положений Конвенции, только в 42% государств - участников приняты соответствующие законодательные акты" - отметил он.


При этом Холстов подчеркнул, что законодательство России полностью приведено в соответствие с Конвенцией, и Россия выполняет все обязательства в рамках этого многостороннего международного договора.


Конвенция о запрещении химического оружия была открыта для подписания 13 января 1993 года и вступила в силу 29 апреля 1997 года. Задачей ОЗХО является претворение в жизнь положений Конвенции о полном уничтожении и запрещении химического оружия во всем мире под строгим международным контролем. Чтобы не допустить производства химического оружия, ОЗХО следит за тем, чтобы химические вещества использовались только в мирных целях. В задачу ОЗХО также входит оказание помощи государствам - членам этой организации, если они подвергнутся нападению с применением химического оружия или угрозе такого нападения. ОЗХО и входящие в нее государства также содействуют международному сотрудничеству в мирном использовании достижений химии.


На сегодняшний день членами ОЗХО являются 182 государств, в которых проживает 98% населения Земли. За время действия Конвенции о запрещении химического оружия 94% или 61 из 65 бывших объектов по производству химоружия, объявленных двенадцатью государствами - участниками Конвенции, уничтожены или конвертированы на производство мирной продукции. Уничтожена одна треть из 8,6 миллионов единиц химических боеприпасов и контейнеров с отравляющими веществами и одна треть из объявленных 71 тысяч тонн боевых отравляющих веществ.


Шесть стран объявили о наличии у них химического оружия. Среди них - обладатели крупнейших запасов боевых отравляющих веществ - Россия и США. Объявленные запасы химического оружия в мире составляли 71 тысячу тонн, в том числе в России - 40 тысяч тонн и в США - 28 тысяч тонн.


Все запасы химоружия в мире должны быть уничтожены к 29 апреля 2012 года.


В июле нынешнего года полностью уничтожила свое химическое оружие Албания. Ведется уничтожение химоружия другими заявившими об обладании им странами: Россией, США, Индией, Ливией и еще одним государством, название которого, по его просьбе, не оглашается.


США в нынешнем году ликвидировали 45% своих боевых отравляющих веществ. Россия на сегодняшний день уничтожила 8 тысяч тонн или 22% имевшихся у нее боевых отравляющих веществ.


К 31 декабря 2009 года должно быть ликвидировано 45% - 18 тысяч тонн - российского химоружия. Согласно Конвенции, все свои запасы химического оружия Россия, как и США, должна уничтожить к 29 апреля 2012 года. Это максимально допустимый Конвенцией срок.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"