Войти

Су-30МКИ и Rafale на стоянке – фото

12820
25
+6

Как сообщали СМИ, 3-13 июня на базе в Джохпуре (Индия) прошли совместные учения ВВС Франции и Индии. В социальной сети Facebook размещено фото находящихся на стоянке истребителей Су-30МКИ ВВС Индии и Rafale ВВС Франции. Данное фото позволяет зримо представить себе сравнительные размеры обоих типов истребителей.


Истребители Су-30МКИ ВВС Индии и Rafale ВВС Франции
Источник: Facebook
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.05.2009
Русские идут
23.04.2009
Российское оружие в цене
13.04.2009
Калашный ряд
17.02.2009
"МиГ-35" – русский истребитель XXI века готов защищать индийское небо
10.10.2008
Летать, сражаться, побеждать...
15.10.2007
Престиж российского ОПК на весах индийского тендера
23.08.2006
Битва над Бомбеем
25 комментариев
№1
20.06.2014 06:29
Жаль не сообщают кто кого победил. Обидели Су-шки маленьких? :)
Или не удалось?
0
Сообщить
№2
20.06.2014 11:12
Наверняка обидели, хотя посмотреть результаты было бы крайне интересно.
0
Сообщить
№3
20.06.2014 12:21
После такого унижения никто Рафаэли покупать не будет.
(комплекс неполноценности рулит)
0
Сообщить
№4
20.06.2014 12:38
Цитата, Враг сообщ. №1
Жаль не сообщают кто кого победил.
Думаю это было обязательным условием со стороны Французов. 8)
0
Сообщить
№5
20.06.2014 12:56
Цитата, Андрей_К сообщ. №3
После такого унижения никто Рафаэли покупать не будет.
(комплекс неполноценности рулит)
Это про размеры? Если да то неполноценнсть в сегодняшнем мире делать огромные вещи а не миниатюрные. Если верить ВИКИ(я не спец в авиации) то несёт он при этом даже большую нагрузку.
Да и есть такие области, где продвинутость в габаритах очень приветствуется.
Вот Французский авианосец. берёт до 40 таких Рафалей. На палубе как раз компактные Рафали.
Та же ВИКИ говорит что на борт принять может до 100 самолётов. А сколько Вы туда запихнёте "полноценных" самолётов?. Сколько, например, берёт на борт Викрамадитья тех же размеров? Наверное если забить ангары и палубу до отказа.  А сколько Вы туда запихнёте "полноценных" самолётов?.
Так что в чём неполноценность - вопрос спорный. Или разговор про чью-то другую неполноценность?
+1
Сообщить
№6
20.06.2014 13:16
В продолжении темы


0
Сообщить
№7
20.06.2014 13:20
Цитата, Враг сообщ. №1
Жаль не сообщают кто кого победил
Вопрос о роли авионики? :-)
0
Сообщить
№8
20.06.2014 13:52
як-130 с ним бы сравнили
0
Сообщить
№9
20.06.2014 14:04
Цитата, madmat сообщ. №5
то несёт он при этом даже большую нагрузку.

Это смотря насколько далеко несет. И есть ли при этом ПТБ. Западные ребята очень хитро меряют боевой радиус, будьте очень осторожны. Там и Ф-16 дальше чем Су-27 летает, но вот если поставить их в равные условия, то оказывается, что мальчика то и не было.
+6
Сообщить
№10
20.06.2014 14:21
Цитата, mikhalich сообщ. №9
Это смотря насколько далеко несет. И есть ли при этом ПТБ. Западные ребята очень хитро меряют боевой радиус, будьте очень осторожны. Там и Ф-16 дальше чем Су-27 летает, но вот если поставить их в равные условия, то оказывается, что мальчика то и не было.
Поэтому я и предупредил что не спец в самолётах ))). Ну а то как можно жонглировать цифрами я тут и без "западных ребят" вижу каждый день ))). Конечно хорошо чтобы была сводная табличка для одинаковых параметров. Но где её взять? У Вас адрес есть? Поэтому и смотрим в ВИКИ за неимением лучшего в шаговой доступности...
0
Сообщить
№11
20.06.2014 16:29
Цитата, madmat
Так что в чём неполноценность - вопрос спорный. Или разговор про чью-то другую неполноценность?
Оставьте цифры - комплекс неполноценности он нематериален.
Вот спросите водителя дальнобойщика на огромной фуре - что он думает про тех тараканов на дороге, на которых смотрит сверху вниз.
Или тех водителей, что в свое время неудачно подрезали грузовик.
И Вы узнаете, что такое комплекс неполноценности.
-1
Сообщить
№12
20.06.2014 16:39
Цитата, Андрей_К сообщ. №11
Вот спросите водителя дальнобойщика на огромной фуре - что он думает про тех тараканов на дороге, на которых смотрит сверху вниз.
Я даже не буду спрашивать как смотрят "снизу вверх" водители Порше-911 на водилу-дальнобойщика ))). Не буду спрашивать как сейчас посмотрят владельцы маленьких телефонов если на их глазах раскрыть большой, "полноценный" телефон "банан" далёких 90-х ))).

С одной стороны это скорее комплекс у дальнобойщика, если он размеры своей фуры сопоставляет со своими какими -то человеческими качествами, а с другой стороны психологические проблемы кого бы то ни было это не тема данной статьи.
Факт остаётся фактом. Самолёт есть. Он производится, продаётся, экспортируется, воюет.

Тем более, видимо, вы на картинке так и не увидели что на палубе небольшого авианосца легко поместилось более 2-х десятков данных самолётов. Ни на какие мысли не наводит?
Мне кажется основная проблема этого самолёта - огромная цена. Всё остальное не более чем психологические комплексы.
+1
Сообщить
№13
20.06.2014 19:16
разница в габаритах между ними конечно впечатляет) Как по мне рафаль надо с МиГ-29 сравнивать, а Су-30, так же как и Су-27, -35 это совсем другой класс машин.
0
Сообщить
№14
20.06.2014 19:17
Цитата, q
Та же ВИКИ говорит что на борт принять может до 100 самолётов. А сколько Вы туда запихнёте "полноценных" самолётов?
madmat, вы бы вики поменьше читали. Или хотя бы вчитывались. Не до 40 самолетов, а до 40 летательных аппаратов. Сие немного разные вещи, не? Викра тащит ненамного меньше - 32-34. И то, это базовый состав авиагруппы. В пределе скорее всего будет те же 40 летательных аппаратов. Ну а про 100 самолетов пусть строчка останется на совести того, кто эту пургу написал. Нимицы, которые в 2,5 раза больше, тащат 70.
Цитата, q
Поэтому и смотрим в ВИКИ за неимением лучшего в шаговой доступности.
Человек, который берет инфу из википедии, уж извините, не очень достоин того, чтобы с ним спорить. Причину - см. выше, типичный пример стандартной лажи, встречающейся на этом сайте. А также, например, ссылка на 9500 кг. несомых Рафалем в соответствующей статье ведет в никуда. Нет такой странички. Гораздо лучше пользоваться профильными форумами и сайтами производителей. Официальный сайт Дассо же выдает максимальную полезную загрузку вооружений в 9 тонн. В сравнении с Су-30МК (опять же, с официального сайта), все довольно просто. Полезной нагрузки наш несет чуть меньше (8 тонн). Боевой радиус у Сухого тоже чуть меньше (цифру в 1800 км в вики как обычно сняли с потолка). На авиафорумах (зарубежных) мне встречались цифры 800 морских миль для Рафаля и 700 для Сушки. Ну в общем, вполне равноценные самолеты. Только наш дешевле в 2 раза.
0
Сообщить
№15
20.06.2014 19:20
Цитата, madmat сообщ. №10
Поэтому и смотрим в ВИКИ за неимением лучшего в шаговой доступности...

Увы, для каждого конкретного литака приходится выковыривать из куч мусора.
0
Сообщить
№16
20.06.2014 20:10
Смешно, конечно. ну да ладно. )))
Цитата, skyfalcon сообщ. №14
madmat, вы бы вики поменьше читали. Или хотя бы вчитывались. Не до 40 самолетов, а до 40 летательных аппаратов.
Похоже не один я в ВИКИ заглянул )))))).
Согласен что в торопях написал про "40 Рафалей". Конечно там смешанная группировка. Есть и здоровые "Хокаи", есть и маленькие вертолёты кроме Рафалей.

Смысл написанного был не в том какой авианосец сильнее, а в том что если на "Де Голе" или "Викрамадитье" заменить замолёты на более крупные, состав авиакрыла уменьшится. И не в большую сторону. Возражения есть?.

Да, и загляните в ВИКИ. На той же Викрамадитье 16-18 самолётов это не здоровые СУ-30МКИ а более компактные МИГ-29К(габаритный аналог Рафаля). И, возможно, Вам будет интересно. Но на Российском "Кузнецове" тоже планируют авиагруппу в дальнейшем набирать не из здоровенных СУ-33 а из тех же МИГ-29К...... и никакого "унижения" с "комплексами неполноценности".
С чего бы это?????
Цитата, skyfalcon сообщ. №14
Ну а про 100 самолетов пусть строчка останется на совести того, кто эту пургу написал
При исправлении своего поста-5 я допустил ошибку в последовательности фраз. Читать надо так "Та же ВИКИ говорит что на борт принять может до 100 самолётов. Наверное если забить ангары и палубу до отказа. ". Я говорил примерно про такую ситуацию

Так понятнее? Прошу пардона за неточность.
Цитата, skyfalcon сообщ. №14
Нимицы, которые в 2,5 раза больше, тащат 70.
И что из этого следует? Вот авианосец "Кузнецов" проектировался для 65 летательных аппаратов, а выходит в походы всего с двумя десятками..... и что дальше???
Цитата, skyfalcon сообщ. №14
Человек, который берет инфу из википедии, уж извините, не очень достоин того, чтобы с ним спорить.
Ну так не спорьте ))))). Я как в воду глядел что появится таки знаток который выскажет глобальное "ФИ" ))). Именно для них я написал эту фразу:
Цитата, madmat сообщ. №10
Поэтому и смотрим в ВИКИ за неимением лучшего в шаговой доступности...
Если у Вас есть источник из которого можно за пару минут взять информацию на порядок более точную, поделитесь со всеми. Всем будет интересно ).
А пока Вы нам не раскрыли эту тайну, я более согласен с Михалычем:
Цитата, mikhalich сообщ. №15
Увы, для каждого конкретного литака приходится выковыривать из куч мусора.
Цитата, skyfalcon сообщ. №14
А также, например, ссылка на 9500 кг. несомых Рафалем в соответствующей статье ведет в никуда. Официальный сайт Дассо же выдает максимальную полезную загрузку вооружений в 9 тонн.
Ну это резко меняет дело. Как правило разница в 5% нагрузки кардинально всё меняет!!!
Цитата, skyfalcon сообщ. №14
мне встречались цифры 800 морских миль для Рафаля и 700 для Сушки.
даже боюсь спросить где "встречались" цифры? Неужели от самих создателей и пилотов? На каких скоростях такой радиус? С подвесными баками или нет? С какой нагрузкой? С катапультным взлётом или с разгона? .... а иначе уровень этих цифр не более правдоподобен чем в ВИКИ. Хотя соотношение соблюдено. В ВИКИ у СУ-30 1500км у Рафаля 1800км.
Цитата, skyfalcon сообщ. №14
Ну в общем, вполне равноценные самолеты.
  
Ну да..... особенно по фотографии это заметно. Разница в весе в полтора раза делает их абсолютно равноценными )))
Цитата, skyfalcon сообщ. №14
Только наш дешевле в 2 раза.
Ой, спасибо что пересказали мою мысль своими словами. Очень благодарен )))
0
Сообщить
№17
20.06.2014 20:50
madmat, вы уж извините, но я с вами не спорил. Просто наглядно показал, что ваша аппеляция к вики слегка того.
Далее
Цитата, q
Похоже не один я в ВИКИ заглянул ))))))
Естественно - интересно же, где такую ахинею про 100 самолетов на ДеГолле пишут.
Цитата, q
Смысл написанного был не в том какой авианосец сильнее, а в том что если на "Де Голе" или "Викрамадитье" заменить замолёты на более крупные, состав авиакрыла уменьшится. И не в большую сторону. Возражения есть?
Есть. Авианосец проектируется под конкретный проект истребителей. Замена самолетов на более крупные может привести к тому, что данный а\в вообще их нести не сможет.
Цитата, q
Да, и загляните в ВИКИ. На той же Викрамадитье 16-18 самолётов это не здоровые СУ-30МКИ а более компактные МИГ-29К(габаритный аналог Рафаля). И, возможно, Вам будет интересно. Но на Российском "Кузнецове" тоже планируют авиагруппу в дальнейшем набирать не из здоровенных СУ-33 а из тех же МИГ-29К...... и никакого "унижения" с "комплексами неполноценности".
С чего бы это?????
Да ни с чего. Что оптимально для задач, то и пихают. Су-33 они тащили исключительно от безнадеги - ничего другого для корабельного базирования у нас долгое время не было. Как появилось, так и перевооружили.
Цитата, q
Если у Вас есть источник из которого можно за пару минут взять информацию на порядок более точную, поделитесь со всеми. Всем будет интересно ).
А пока Вы нам не раскрыли эту тайну, я более согласен с Михалычем:
Раскрываю - официальный сайт производителя. Помойка всегда ближе к дому чем магазин, но продукты я обычно покупаю в последнем. Если вы хотите есть с помойки - ваше право.
Цитата, q
Ну это резко меняет дело. Как правило разница в 5% нагрузки кардинально всё меняет!!/q]
Да, меняет. Лажа в одном месте заставляет сомневаться во всей остальной информации.
Цитата, q
На каких скоростях такой радиус? С подвесными баками или нет? С какой нагрузкой? С катапультным взлётом или с разгона? .... а иначе уровень этих цифр не более правдоподобен чем в ВИКИ.
Приведенные к единому знаменателю, естественно. Крейсерский полет до точки, без баков, нагрузка оптимальна с точки зрения производителя. Оба при взлете с земли. Снабженные ссылками на сайты производителя, опять же.
Цитата, q
Ну да..... особенно по фотографии это заметно. Разница в весе в полтора раза делает их абсолютно равноценными
Ну если вы сравниваете самолеты по фотографиям и весу, я за вас рад. Можете еще и ЭПР по ним же померить - есть любители. А вообще самолеты сравниваются по единственному критерию - задачам, которые этот самолет выполняет.
И да, вы допускаете лажу еще в одном важном компоненте. Данные, которые вы привели - они для "сухопутной" версии Рафаля. Данные для морской немного другие.
0
Сообщить
№18
20.06.2014 21:59
Цитата, skyfalcon сообщ. №17
madmat, вы уж извините, но я с вами не спорил.
А обращение к моим постам это что? визит вежливости? )))
Цитата, skyfalcon сообщ. №17
Естественно - интересно же, где такую ахинею про 100 самолетов на ДеГолле пишут.
Я даже на картинке это показал. Хотя согласен. 100 на де Голе это фигня...
Цитата, skyfalcon сообщ. №17
Есть. Авианосец проектируется под конкретный проект истребителей.
Вау!!! Конечно проектировщики учитывают современный уровень авиации. Но не до такой же степени ))). Вот авианосец "Мидуэй" начал свою службу в 1945г а закончил в 1992-м.... Вы же не думаете что всё это время он пользовался одними и теми же самолётами? ))) Или.... ??? )))
Цитата, skyfalcon сообщ. №17
Да ни с чего. Что оптимально для задач, то и пихают. Су-33 они тащили исключительно от безнадеги - ничего другого для корабельного базирования у нас долгое время не было. Как появилось, так и перевооружили.
Это что-то новое.... это даже не ВИКИ ))). Вообще-то СУ-33 и МИГ-29К проектировались примерно в одно и то же время и предназначались для совместного базирования на "Кузнецове". Только вот один самолёт стали производить а другой нет.
....... от безнадёги стали делать тот самолёт который в полтора раза дороже...... оригинально.
Цитата, skyfalcon сообщ. №17
Раскрываю - официальный сайт производителя.
Сколько тут было сломано копий о том что производители завышают данные своих самолётов.... Даже не знаю...
Цитата, skyfalcon сообщ. №17
Помойка всегда ближе к дому чем магазин, но продукты я обычно покупаю в последнем
Ну это у кого как ))) Всё равно это делает Вам честь!!!
Цитата, skyfalcon сообщ. №17
А вообще самолеты сравниваются по единственному критерию - задачам, которые этот самолет выполняет.
Да ладно.... Вот Вам для сравнения ТУ-95 и B-2B. Задачи одинаковые - донести ракеты до цели. Можете ещё что-то из семейства СУ взять. Вообще идентичные машины. Даже внешне почти не различаются!!!
Вашу мысль вон даже предвосхитили и без меня:
Цитата, Сергей сообщ. №13
Как по мне рафаль надо с МиГ-29 сравнивать, а Су-30, так же как и Су-27, -35 это совсем другой класс машин.
Цитата, skyfalcon сообщ. №17
И да, вы допускаете лажу еще в одном важном компоненте. Данные, которые вы привели - они для "сухопутной" версии Рафаля. Данные для морской немного другие.
Ещё раз повторю. Я пытался объяснить что в замкнутое пространство коим является авианосец можно впихнуть или большее количество меньших самолётов или меньшее количество больших. О том что меньший несёт больше нагрузки это была вообще фраза третьего порядка на которую в данном контексте внимание обращать НЕ НАДО БЫЛО!!!.
Извините, третий раз объяснять не буду. И не потому что у меня сложилось какое-то впечатление, а просто потому в этом Сизифовом труде исчерпался мой запас сообщений )))
-1
Сообщить
№19
21.06.2014 00:09
Цитата, q
Ещё раз повторю. Я пытался объяснить что в замкнутое пространство коим является авианосец можно впихнуть или большее количество меньших самолётов или меньшее количество больших.
Блин, зачем впихивать невпихуемое?
Цитата, q
О том что меньший несёт больше нагрузки это была вообще фраза третьего порядка на которую в данном контексте внимание обращать НЕ НАДО БЫЛО!!!.
Вы так и не поняли, что су-30 в максимальной загрузке несет на порядок больше полезной нагрузки чем рафаль, но боевой только 8000 кг, много это или мало, напипер ваш 2б2 несет 22 тонны полезной нагрузки, при весе более 7о тонн, сколько он несет боевой? ответив на этот вопрос вы приблизитесь к пониманию темы разговора, напомню вес су30 около 17 тонн , предельная масса 38, вес топлива 9700 кг, что там рафаль несет в указанных вами цифрах знает только семеныч и Вы. Есть у вас сильные темы: корабли морские, греки и астрология! А еще либеральная теория, сори!
0
Сообщить
№20
21.06.2014 17:58
Цитата, это я опять сообщ. №19
Блин, зачем впихивать невпихуемое?
Т.е.??? А зачем в эсминцы впихивают ракеты? Чтобы сильнее был. Зачем в ПЛАРБ запихивают как можно больше как можно более компактных БР? Неужели тоже от комплекса неполноценности?
То же и тут. Чем больше самолётов и запасов для них тем эффективнее авианосец. ... элементарно.
Цитата, это я опять сообщ. №19
су-30 в максимальной загрузке несет на порядок больше полезной нагрузки чем рафаль, но боевой только 8000 кг
Объясните. Чего такого СУ-30 несёт в 10 раз больше чем Рафаль? Не то что бы я буду спорить. Вся эта болтология о том на сколько килограмм один несёт больше другого не имеет никакого отношения к тому что я написал в самом начале. Но послушаю с удовольствием чего СУ-30 несёт АЖ В 10 РАЗ БОЛЬШЕ Рафаля )))
Цитата, это я опять сообщ. №19
напипер ваш 2б2 несет 22 тонны
Вы мне льстите ))) У меня нет самолётов. Только авто и лодочка )))
Цитата, это я опять сообщ. №19
что там рафаль несет в указанных вами цифрах знает только семеныч и Вы.
Опять льстите ))) Я честно указал источник - ВИКИ. Чем вызвал потоки гнева ))). Больше всего меня удивило что гнев был по поводу третьестепенного вопроса. А вот заявление что
Цитата, Андрей_К сообщ. №3
После такого унижения никто Рафаэли покупать не будет.
ни у кого не вызвало даже вопросов ))). Т.е. все, похоже, соласны что после просмотра этой картинки на проекте Рафаля можно ставить жирный крест, т.к. ни одно МО в мире не купит больше ни одного Рафаля под впечатлением от фотки ))).

Цитата, это я опять сообщ. №19
Есть у вас сильные темы: ................ астрология!
Ммм, узнал о себе много нового ))))
+2
Сообщить
№21
21.06.2014 19:38
Цитата, q
элементарно.
Понятно, ну наверное вы знаете сколько может поднять самолетов самый крутой авианосец (ессно американский ) в час, есть практический смысл пихать самолеты , если это не ракеты, запуск которых немного отличается.
Цитата, q
Объясните. Чего такого СУ-30 несёт в 10 раз больше чем Рафаль?
Ну, есть мнение что боевой радиус в 1800 км(если не ошибаюсь) возможен только с подвесными баками, теперь надо посчитать вес топлива и остаток на боевую нагрузку составит около 3 тонн ( читал, ссылку приводить не буду , информация непроверенная), но не это главное, вы просто сравнили несравнимые вещи, при этом французы скромно умалчивают о нормальном загрузке самолета, а она примерно равна МиГ 35, но никак нельзя сравнивать с Су 30, последний просто тупо больше и мощнее по вооружению, мощнее движки.
Цитата, q
Чем вызвал потоки гнева )))
Да нет никакого гнева, кстати хорошо , что вы человек с юмором, а просто вы вводите в заблуждение, это некрасиво
0
Сообщить
№22
21.06.2014 22:26
Цитата, это я опять сообщ. №21
а просто вы вводите в заблуждение, это некрасиво
Да бог с Вами. Я изначально сравнивал размеры самолётом. Только размеры(указав мимоходом что в ВИКИ у Рафаля нагрузка не меньше чем у СУ). Жесткое сравнивание пошло с 14-го поста. Спросите у них там как они могут профессионально(а иначе никак) сравнить эти два самолёта. Я с ОГРОМНЫМ ИНТЕРЕСОМ послушаю. Сравнивать, правда, надо тогда будет их морские версии у обоих(а не только Рафаля). Спросите спросите. Очень будет мне интересно.
Цитата, это я опять сообщ. №21
Понятно, ну наверное вы знаете сколько может поднять самолетов самый крутой авианосец (ессно американский ) в час, есть практический смысл пихать самолеты
Ну у Американцев 90 летний опыт эксплуатации авианосцев. Думаю им виднее. К тому же там не однородное звено-то. все самолёты нет необходимости поднимать сразу.
+1
Сообщить
№23
22.06.2014 00:03
madmat
Да ладно.... Вот Вам для сравнения ТУ-95 и B-2B. Задачи одинаковые - донести ракеты до цели.
--------------------------------
Задачи и всамом деле одинаковые, но создавались они разных тактических и стратегических обстановок
0
Сообщить
№24
22.06.2014 13:40
Цитата, Mihoel сообщ. №23
Задачи и всамом деле одинаковые, но создавались они разных тактических и стратегических обстановок
Согласен. Нельзя только по задачам сравнивать технику.
0
Сообщить
№25
22.06.2014 21:03
Вот примерно аналогичная по выводам недавняя новость:
  "В соцсетях раскритиковали реакцию британских ВВС на учения российской авиации" 18 июня 2014, 23:22

В двух словах: англичане увидели фото наших Су-27ых, в компании Ту-22, и их "Тайфуна", ну и челюсть отвисла у них, стали называть свои "Тайфуны", дословно "летающими утюгами", мол у русских самолёт так самолёт, а у нас летающие утюги какие-то :).
В общем в глазах зависть). Новость понравилась.
0
Сообщить