Войти

Сербия обещает никогда не вводить санкции «против братской России»

859
1
-1

Источник изображения: topwar.ru

С начала специальной военной операции по защите жителей Донбасса так называемый коллективный Запад ввел беспрецедентное количество санкций в отношении России. Более всего в этом деле преуспел Евросоюз, который намедни принял «юбилейный» 20-й пакет рестрикций и уже разрабатывает следующий.

Практически все европейские государства, в основном под давлением Брюсселя и ранее США, присоединились к рестрикциям. Исключением пока что остается Республика Сербия, которая в марте 2012 года стала кандидатом на вступление в ЕС. Уже более четырех лет Сербия отказывается от враждебных действий против РФ в сфере экономики.

За такую строптивость Брюссель оказывает беспрецедентное давление на Белград, о чем неоднократно рассказывал президент Сербии Александр Вучич. Были попытки устроить и «цветную революцию» в республике.

Одним шантажом и принуждением еврочиновники не ограничиваются. Министр по вопросам международного экономического сотрудничества правительства Сербии Ненад Попович рассказал в интервью информационной службе «Вести», что республика сталкивается с постоянными угрозами из-за отказа от присоединения к антироссийским санкциям.

По словам министра «без портфеля», курирующего международное экономическое сотрудничество в сербском кабмине, несмотря на внешнее давление, политика президента Александара Вучича и правительства республики остается неизменной, Белград не станет присоединяться к антироссийским рестрикциям.

Мы никогда не введем санкции против братской России. Это в интересах и сербов, и России.

Министр обратил внимание на практическую выгоду от сохранения хороших отношений с Москвой. Благодаря межправительственным договоренностям на высшем уровне Сербия обладает самой низкой ценой на газ в Европе. Более того, страна получает надежные и бесперебойные поставки энергоносителей в то время, когда европейский энергетический рынок переживает тектонические изменения и кризис.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
27.04.2026 17:39
В 2020 году Россия передала Сербии бесплатно военную технику в качестве помощи. Речь идет о донации Российской Федерацией [партии техники] Армии Сербии стоимостью €75 млн, которая состоит из 30 бронетранспортеров БРДМ-2МС и 30 модернизированных танков Т-72МС, на основании соглашения двух президентов - [Александара] Вучича и [Владимира] Путина, которые в Сочи (4 декабря 2019 года - прим. ТАСС) договорились об этой помощи.
А не пояснит ли нам Вучич где техника и сколько снарядов передала Сербия хохлам за время СВО?
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 11:00
  • 16181
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"