Войти

Минобороны не получит неустойку по проекту создания бомбы

3617
2
+2
ОДАБ-500 ПМВ
Объемно-детонирующая авиационная бомба "ОДАБ-500 ПМВ".
Источник изображения: wikimedia.org

Минобороны 5 апреля 2005 года заключило с ФГУП "Базальт" госконтракт по созданию авиационной бомбы калибра 500 кг ОДАБ-500У.

В соответствии с госконтрактом, за нарушение исполнителем срока выполнения этапа опытно-конструкторских работ (ОКР) он уплачивает заказчику неустойку. По мнению Минобороны, "Базальт" не выполнил работы по четырем этапам контакта, что и послужило причиной обращения в суд.

В решении суда говорится, что ФГУП исполнило рекомендации министерства и проработало вопрос о снижении серийной стоимости авиабомбы. Также ответчик обратился в Минобороны с просьбой изыскать возможность дополнительного финансирования работ по госконтракту. Однако на данную просьбу ответа со стороны министерства не последовало, отметил суд.

Согласно сложившейся практике заключения госконтрактов и допсоглашений к ним, между Минобороны РФ и предприятиями ОПК в случае возникновения необходимости внесения изменений в госконтракт предприятие направляет обращение в адрес министерства с подробным описанием сложившейся ситуации и своим видением ее решения. После этого министерство принимает решение о состоятельности (несостоятельности) обращения и направляет в адрес организации ответ с приложением проекта допсоглашения (при необходимости). Ответчик обратился к истцу с соответствующим обращением, но ответа не последовало, отмечается в решении.

В связи с изложенным, ФГУП, действуя в рамках законодательства, было вынуждено приостановить выполнение ОКР. Ответчиком не было допущено нарушений как условий госконтракта, так и требований норм права, считает суд. Неисполнение "Базальтом" обязательств по госконтракту было вызвано, по мнению суда, объективной невозможностью выполнения работ, независящей от исполнителя, и заказчик был об этом осведомлен.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
2 комментария
№1
16.06.2014 01:10
Противно, вместо нового оружия-сутяжничество!
0
Сообщить
№2
16.06.2014 09:47
Если бомбу не спроектировали пусть деньги возвращают.
Нет  результата работ, нет оплаты....

Чиновники из МО  только про раздел военного имущества хорошо помнят, а на разработку нового оружия им наплевать.
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM