Войти

"Ослабленная Германия ударит по всей Европе" (Die Welt, Германия)

1575
0
0
День открытых дверей в правительстве Германии
День открытых дверей в правительстве Германии.
Источник изображения: © РИА Новости Игорь Зарембо

Эксперт Коорт: ослабленная Германия станет угрозой безопасности для всей Европы

Германия ослабит безопасность всей Европы, объяснил Эркки Коорт в беседе с Welt. По мнению эксперта по безопасности, ФРГ — главная опора НАТО в регионе, а потому ее дестабилизация аукнется там, где этого не ждали.

Артур Вайгандт (Artur Weigandt)

Угрозы из России в адрес немецких оборонных компаний вызвали протесты в Берлине. Однако события показывают: Москва все больше фокусируется на Германии. Эстонский эксперт по безопасности Эркки Коорт в интервью предупреждает о недооцененном сценарии.

В министерстве иностранных дел Германии прозвучали жесткие формулировки. "Нас не запугать. Такие угрозы и любые виды шпионской деятельности в Германии совершенно неприемлемы", — было сказано в понедельник на странице ведомства в соцсети X. Посол России был вызван в МИД. Прямые угрозы Москвы в адрес целей на территории Германии — "попытка ослабить нашу поддержку Украине и проверить нашу сплоченность". На прошлой неделе Министерство обороны России опубликовало адреса оборонных компаний в Германии в ответ на то, что Берлин объявил о новых поставках беспилотников Киеву.

О том, что взгляд Москвы все чаще обращен на Германию, рассказывает эстонский писатель и эксперт по безопасности Эркки Коорт, с которым WELT удалось поговорить до этого инцидента. Коорт, руководитель Института внутренней безопасности при Эстонской академии наук о безопасности, несколько недель назад предупреждал о сценарии, при котором Россия может занять остров Рюген.

WELT: Господин Коорт, Дональд Трамп дал понять, что США могут выйти из НАТО или закрыть военные базы в Европе. Как на это смотрят у вас на родине?

Эркки Коорт: В Эстонии за этой дискуссией следят очень внимательно. Формальный выход США из НАТО маловероятен. Важнее другое: в критической ситуации они могут бездействовать. Именно в этом и состоит главная тревога союзников. При этом нужно понимать, что ни политическое, ни военное руководство Соединенных Штатов не меняло свою позицию в принципиальном смысле. Оборонные планы альянса сохраняются. Сработают ли они, в итоге зависит от политических решений — и от того, когда именно эти решения будут приняты.

— Как на это реагируют простые люди в Эстонии? Пугают ли их заявления вроде тех, что делает Трамп? В Германии складывается впечатление, что даже без формального выхода из НАТО президент США в решающий момент может просто решить не вмешиваться в конфликт.

— Эти опасения небезосновательны. Пятая статья НАТО не так однозначна, как часто думают обыватели. Она не обязывает автоматически оказывать военную помощь, а оставляет каждой стране-участнице пространство для выбора того, как именно поддерживать союзника. Такое пространство для маневра делает ситуацию неопределенной. Трамп также дал понять, что защита может зависеть от вклада страны в оборону, то есть от того, готовы ли государства тратить больше на собственную безопасность. В целом трудно понять, что произойдет в критический момент. Многое выглядит решаемым "по ситуации" и в краткосрочной логике, а не как часть ясной стратегии. Именно эта непредсказуемость и тревожит.

— В интервью польскому журналу WPROST вы заявили, что удар по Сувалкскому коридору или по странам Балтии для Москвы мало привлекателен. Почему?

— Потому что в таком случае у России возникла бы большая проблема с Калининградом, чем у НАТО — с Сувалкским коридором. На карте кажется, будто этот коридор легко перерезать. Однако в реальности Польша и страны Прибалтики этого не примут. Атака в том месте немедленно вызвала бы ответ, и Калининград оказался бы затронут напрямую. Это означает, что бои шли бы не только на польской или литовской территории, но и затронули бы российскую область. И именно здесь для Москвы риск значительно выше.

— А Германия, напротив, выглядит более привлекательной целью?

— Россия делает ставку на стратегическую неожиданность. Боевые действия на Украине показывают, что обычные конфликты по-прежнему имеют место быть. Германия — крупнейшая экономика Европы и ключевое государство в политическом смысле, поэтому она особенно важна. И в идеологическом смысле взгляд символически направлен на Берлин. Цель, скорее не прямой удар, а дестабилизация обстановки в целом: политическая неопределенность, стратегические сомнения, гибридные атаки (Россия не проводила и не планирует проводить "гибридные атаки против ФРГ, а также дестабилизировать ситуацию внутри страны, — прим. ИноСМИ). Одних повышенных расходов на оборону недостаточно, решающим остается реальная военная дееспособность. Ослабленная Германия ударит по всей Европе. Как центральная опора НАТО, она играет ключевую роль, и ее дестабилизация напрямую скажется на безопасности прибалтийских стран — и не только.

<…>

— Как в Эстонии воспринимают Германию, особенно местный менталитет? Считается ли Германия надежным партнером в критической ситуации?

— Восприятие со временем улучшается: присутствие немецких войск в Литве оценивают позитивно. При этом многие ожидали, что объявленный бывшим канцлером Олафом Шольцем поворотный момент — "смена эпохи" — будет реализован быстрее. Германию воспринимают как потенциальную ведущую силу в Европейском союзе, но она часто выглядит колеблющейся. Лидерство обычно рассматривается вместе с Францией, у которой есть собственные приоритеты, в том числе в Африке. Ясно одно: конфликт на Украине фундаментально изменит европейский порядок безопасности, и последствия это принесет всем.

— Как вы оцениваете слухи о возможной "Нарвской народной республике"? Пророссийская онлайн-кампания призывала к отделению эстонского города.

— Я считаю это провокацией или целенаправленной дезинформацией. Ситуация в Нарве принципиально отличается от обстановки на востоке Украины — и сегодня, и в 1990-е годы. Тогда уровень организованной преступности в регионе был заметно выше. Он был сопоставим с Донецком несколько лет назад. Сегодня же организованная преступность в Эстонии сильно ослаблена. А значит, попросту нет ни структур, ни игроков, которые вообще могли бы организовать такой сценарий.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"