Войти

Украина отказывается от российского атома

4281
4
-3
Стенд «Росатома»
Демонстрационный стенд «Росатома».
Источник изображения: Росатом

Местным компаниям рекомендовано искать других партнеров

Машиностроительная "Энергомашспецсталь" (входит в "Росатом") в Донецкой области рискует недополучить в 2014 году около 1 млрд руб. выручки. Заказчиков пугают сложности с логистикой, хотя предприятие продолжает отгружать текущие заказы. При этом перспективы российских атомщиков на Украине сомнительны: по данным "Ъ", Киев уже рекомендовал компаниям страны отказаться от сотрудничества с "Росатомом".

Машиностроительный холдинг "Росатома" "Атомэнергомаш" (АЭМ) вчера оценил экономические потери из-за ситуации с Украиной. АЭМ контролирует машиностроительную "Энергомашспецсталь" (ЭМСС) в Краматорске (о боях в районе завода сообщалось неоднократно). По словам гендиректора АЭМ Андрея Никипелова, в зоне риска около 1 млрд руб. выручки ЭМСС в 2014 году: столько компания может недополучить по ожидаемым контрактам от сторонних заказчиков. На международные заказы приходится примерно треть от плановой выручки ЭМСС в 6 млрд руб., еще около 30% — на украинские предприятия. ЭМСС выполнит обязательства перед "Росатомом", но это только 25-30% от выручки, отмечает глава АЭМ. Заказчики не могут приехать на предприятие, сообщению мешают блокпосты, и осторожно относятся к подписанию новых договоров, рассказывает он.

Риск по недополученной выручке всего АЭМ от украинских заказчиков по тепловой генерации компания оценивает в 600 млн руб., уточняет Андрей Никипелов. "Нестабильность на Украине не дает энергокомпаниям планировать что бы то ни было",— говорит он. Общий портфель заказов АЭМ в 2014 году вырастет примерно на 30%, до 190-200 млрд руб. Но АЭМ рассчитывал поставить оборудование для двух-трех блоков по программе модернизации ТЭС. Теперь контракт АЭМ со Старобешевской ТЭС приостановлен по желанию заказчика. Обсуждения с тремя украинскими компаниями, эксплуатирующими ТЭС, нужно начинать заново, заключает господин Никипелов.

ЭМСС вела проекты по строительству и модернизации ТЭС с "Турбоатомом" с 2012 года. Вчера в Минэнерго Украины отказались от комментариев, но источник "Ъ" в министерстве заявил, что Минэнерго неофициально поручило "Турбоатому", как и другим компаниям, сотрудничающим с "Росатомом", найти новых поставщиков для модернизации ТЭС. "Любые проекты с российскими госмонополиями пока нежелательны ввиду сложных политических взаимоотношений между странами",— говорит он.

Военные действия в Краматорске не затронули работу завода, уверяет Андрей Никипелов. Угроз национализации предприятия с юридической точки зрения АЭМ не видит (о таких планах в отношении предприятий Донбасса власти ДНР говорили в конце мая), но компания думает над способами юридической защиты своих интересов. ЭМСС и "Атомэнергомашу" придется работать с украинскими и международными заказчиками оборудования, считает главный редактор портала Nuclear.Ru Илья Платонов, ждать резкого увеличения заказа со стороны "Росатома", скорее всего, не стоит.


Анастасия Фомичева; Олег Гавриш

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
4 комментария
№1
11.06.2014 12:38
Еще вчера они бросали бутылки с бензином на майдане в Беркут, а уже сегодня они управляют украинскими АЭС. 8)
0
Сообщить
№2
11.06.2014 13:14
Цитата, q
Еще вчера они бросали бутылки с бензином на майдане в Беркут, а уже сегодня они управляют украинскими АЭС. 8)
Значит Чернобыль-2 не за горами
0
Сообщить
№3
11.06.2014 21:50
Цитата, Денис Викторович сообщ. №2
Значит Чернобыль-2 не за горами
Ерудна это, переживём! Главное - насолить проклятым москалям! Да и пусть даже не переживём - лишь бы москалям хоть немного хуже стало.
+5
Сообщить
№4
11.06.2014 21:54
Цитата, q
Украина отказывается от российского атома
Ждите следующий Чернобыль господа "свидомые" хохлы..
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM