Войти

ГЛОНАСС догнал GPS по точности

1923
0
+2
Rogozin_Dmitriy
Дмитрий Рогозин.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин на форуме "Технопром" пообещал продолжить модернизацию и развитие отечественной навигационной системы

Точность системы ГЛОНАСС приблизилась к американской GPS. К 2020 году планируется довести ее с сегодняшних 2,8 метра до 0,6 метра. Об этом сегодня, 6 июня, на форуме "Технопром" в Новосибирске заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.


По его словам, "в 2013 году главной задачей было обеспечение стабильного функционирования системы ГЛОНАСС, и она была успешно решена". "Дальнейшее развитие системы предполагает более чем четырехкратное повышение точности навигационного обслуживания", — пояснил Рогозин.


Он также отметил, что в настоящее время функционирование системы обеспечивают 29 орбитальных космических аппаратов, из которых 24 находятся на постоянном "боевом дежурстве", остальные составляют орбитальный резерв.


Рогозин также сообщил, что в настоящее время «по точности система ГЛОНАСС приблизилась к показателям системы GPS".


"За последние десять лет точность повысилась на порядок. Если раньше мы давали точность не более чем 35 метров, то сегодня это 2,8. В связи с постоянными возрастающими требованиями потребителей проводится постоянная модернизация", — сказал Дмитрий Рогозин.


Вице-премьер также рассказал, что сегодня уже разрабатываются новые космические аппараты. "Я занимаюсь вопросами, связанными с системой ГЛОНАСС, чуть более года, и чем глубже я вникаю в эти вопросы, тем больше я становлюсь фанатично преданным этой системе гражданином РФ", — признался в ходе форума вице-премьер.


Без "натовских ужимок и подергиваний"


По мнению Дмитрия Рогозина, "мир навигационных услуг не терпит натовских ужимок и подергиваний". "Эта система должна быть открытой для всех навигационных систем. Поэтому стандарты, если они и будут обсуждаться, то обязательно с участием и Российской Федерации, и китайских коллег", — заявил вице-премьер.


Он также высказался за продолжение сотрудничества с США в сфере навигационных систем. "Несмотря на некоторые сложности, которые у нас возникают с Соединенными Штатами Америки, мы считаем необходимым продолжить сотрудничество", — отметил Рогозин. Зампред правительства выразил надежду, что Москва и Вашингтон найдут взаимопонимание по этим вопросам к 1 сентября.


Также Дмитрий Рогозин ждет от США до конца текущего лета встречных шагов по размещению на американской территории станций российской системы ГЛОНАСС.


Вице-премьер в ходе своего выступления на форуме рассказал о ситуации вокруг работы на территории РФ станций американской системы GPS.


"Надеюсь, что нас услышали не только в навигационных ведомствах, но прежде всего в самом Вашингтоне. Надеюсь, что к 1 сентября мы либо найдем полное понимание, либо нам придется с этими станциями что-то делать дальше, не буду говорить что", — сказал Рогозин.


Напомним, что ранее Рогозин заявлял, что Россия демонтирует станции GPS с 31 августа 2014 года в случае, если переговоры с США не дадут никакого результата. Также, по его словам, если до 31 мая "никаких новостей от США не будет", то с 1 июня станции приостановят свою работу на три месяца. Вместе с тем Рогозин подчеркнул, что все это не имеет отношения к получению бытового сигнала для навигационных систем. В первую очередь речь идет о трансляции данных в сейсмическую службу Министерства внутренней безопасности США.


Также Дмитрий Рогозин пожаловался на проблемы с картографией, решать которые необходимо используя систему ГЛОНАСС. "Выполняя недавно одно из своих дел, мне потребовалась детальная карта местности, и найти ее не удалось", — посетовал чиновник.


Михаил Прибыловский

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России