Войти

ГЛОНАСС поможет России создать собственные карты

4646
13
+3
map_yahont_03
Карта местонахождения ПБРК «Бастион».

Российская спутниковая система ГЛОНАСС поможет России создать собственные конкурентоспособные карты. Об этом на международном форуме технологического развития "Технопром" сегодня заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.


"Ситуация с картографией безобразная. Я недавно искал хорошую нормальную карту, чтобы решить некоторые вопросы, посмотреть - нет, есть только старые карты. Рынок не сформирован, частно-государственное партнерство не работает", - сказал он и заверил, что правительство намерено изменить эту ситуацию. "Я считаю, что менять ее можно только в одном контексте - сочетая вопросы картографии с вопросами навигационных услуг. Государство должно вовлекать частные компании в эту область", - отметил вице-премьер.


Еще один вопрос, который правительство планирует развивать в контексте навигационных услуг, это концепция "безопасный город". Она включает в себя видеонаблюдение за самыми разными участниками городской наземной инфраструктуры, главная цель - предупреждение техногенных катастроф и устранение последствий "человеческого фактора".


"Ранее мы шли по пути создания отдельных инструментов, но не было целеполагания, не было единого подхода, сочетающего весь этот инструментарий. Сейчас нет иного пути, кроме как сочетать все полезные начинания в рамках одного стабильного, открытого для частной инициативы рынка космических навигационных услуг", - сказал Рогозин. Он также подчеркнул, что этот рынок содержит бесконечные возможности для страны, особенно для такой огромной и мало заселенной, как Россия. "Если мы будем держать в руках "золотой ключик" под названием ГЛОНАСС, сможем очень многое", - заключил вице-премьер.


Евгения Носкова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
12.03.2012
Космический масштаб
11.03.2012
Российской орбитальной группировкой по целевому назначению используются 53 космических аппарата
24.02.2012
Шаманов: ВДВ готовы решать любую задачу у границ РФ и в других странах – интервью
31.01.2012
Российская космонавтика: нужна стратегическая идея
27.12.2011
Салют ценой 2 миллиарда
11.11.2011
Дмитрий Рогозин: «Искандеры» будут размещены в Калининграде
07.07.2010
Пять направлений взаимодействия
13 комментариев
№1
09.06.2014 01:03
"Я недавно искал хорошую, нормальную карту, чтобы решить некоторые вопросы, посмотреть - нет, есть только старые карты. Рынок не сформирован, частно-государственное партнерство не работает" - Видно случайно обнаружил!  А ты  ищи, еще что то обнаружиш!
   "Государство должно вовлекать частные компании в эту область" -  Пора было понять, только слово "должно" не нравится!
0
Сообщить
№2
09.06.2014 02:23
oninon

А нужно понимать?! ))))))))))))

Вас не пускают что ли в космос?

Ну так откройте Закон РФ "О космической деятельности", возьмите флаг в руки и вперед ;)

Получите лицензию, сертифицируйте или задекларируйте космическое оборудование и работайте.

Кто мне может привести реальный случай отказа юридическому лицу не государственной собственности в получении лицензии на космическую деятельность по необоснованным причинам?! ))))))))))))))))))))))
0
Сообщить
№3
09.06.2014 03:00
тричетыре , сами то поняли, что написали? Прочитайте внимательно много раз, что бы понять смысл этих слов и кто их сказал! -  "Рынок не сформирован, частно-государственное партнерство не работает"!!!
+1
Сообщить
№4
09.06.2014 04:54
oninon

Цитата, q
тричетыре , сами то поняли, что написали? Прочитайте внимательно много раз, что бы понять смысл этих слов и кто их сказал! -  "Рынок не сформирован, частно-государственное партнерство не работает"!!!

А я то думал рынок формирует спрос и предложение ))))))))))))

А то, что я написал, конечно, понял)))
+1
Сообщить
№5
09.06.2014 11:53
Цитата, тричетыре сообщ. №4
тричетыре
Цитата, тричетыре сообщ. №4
А я то думал рынок формирует спрос и предложение
   Рынок формирует только государство, создав условия востребования того или иного "продукта", тогда и появляется заинтересованость создавать продукты и услуги. Чистая форма "спрос и предложение формируют рынок"  быстро ведет к так называемые  "структурные диспропорции"  (Ленин, Бухарин, Фридман, Бюкенон и д.р.) в економике, но мой пост о том, что это говорит человек который изучал все это и непосредственно принимает решения как висший государственный чиновник в формирования того самого рынка. Спор, что лучше - план или рынок во много надуманный. Везде в мире управляется через компромисы по той или другой форме сочетание между ними.
0
Сообщить
№6
09.06.2014 11:57
Цитата, тричетыре сообщ. №4
А я то думал рынок формирует спрос и предложение ))))))))))))
очередной либерастический бред из Экономикса. Все прорывные технологии в развитии человечества формировали прежде всего предложение, которое тянуло за собой спрос. По поводу "спрос формирует предложение" оставьте рынку бананов и апельсинов.
+2
Сообщить
№7
09.06.2014 12:48
Воин3D

Цитата, q
очередной либерастический бред из Экономикса. По поводу "спрос формирует предложение" оставьте рынку бананов и апельсинов.

Называется найдите 10 отличий ))))))))))))

Цитата, q
А я то думал рынок формирует спрос и предложение

oninon

Цитата, q
Рынок формирует только государство, создав условия востребования того или иного "продукта", тогда и появляется заинтересованость создавать продукты и услуги.

Бред очередного еканамиста-оналитега ))))
-4
Сообщить
№8
09.06.2014 14:11
Цитата, тричетыре сообщ. №7
Бред очередного еканамиста-оналитега
  Нельзя, думаю, так лично принимать то, что в некоторые области Ваше понимание различается от понимание других.
    К сожалению то, что написал выше не я  придумал. Это основа економики государство и легко проверяемо.
-1
Сообщить
№9
09.06.2014 16:33
Видно автор статьия не владеет информацией.
В России есть серии специализированных спутников ("Зенит", "Янарь") по созданию снимков с любой точки земли.
К 2018 году планируют запустить картографический спутник "Обзор-Р"
Дайте ГЛОННАС делать свою работу успешко
+3
Сообщить
№10
09.06.2014 21:51
oninon

Цитата, q
К сожалению то, что написал выше не я  придумал. Это основа економики государство и легко проверяемо.

Рассуждения кухонного еканамиста, который даже слово экономика пишет с ошибкой... Тем более парадоксальные рассуждения..

Цитата, q
"Государство должно вовлекать частные компании в эту область" -  Пора было понять, только слово "должно" не нравится!

А почему не нравится?))))))))))))))

Ведь по вашему мнению  
Цитата, q
Рынок формирует только государство
0
Сообщить
№11
09.06.2014 22:25
Цитата, тричетыре сообщ. №10
Рассуждения кухонного еканамиста, который даже слово экономика пишет с ошибкой... Тем более парадоксальные рассуждения..
     Объяснял уже! Если тема   Вас интересует, то  могли бы у когото спросить, или сам прочитать.  Не нужно разсуждать, потому, что это основы Экономики.   По образованию инженер, а не экономист, и ошибка из за того, что  изучал русский  как чужой язык когда то. Трудно незаметить, что у вас наблюдается какая то озабоченность и пишете со злостью и раздражение, с желание обидеть, при том вообще не в теме, так, что я удаляюсь.
0
Сообщить
№12
09.06.2014 23:08
oninon

Не судите по себе))) да не судимы будете)))
Я пишу улыбаясь ;)
Наверное, к вам нужно опуститься до "кухонного" уровня и объяснить некоторые моменты ;)

И так есть такое государство - КНДР.  Скажем так: оно (государство КНДР) по вашему мнению формирует "рынок". К примеру, "рынок" парикмахерских услуг. Недавно вот он ограничивался 28 прическами. Теперь дошли, применительно к мужчинам, до одного вида прически. Яркий пример того, что
Цитата, q
Рынок формирует только государство, создав условия востребования того или иного "продукта"

Только вот загвоздка, экономика КНДР -  плановая, командного типа.

Теперь вернемся к РФ.
Опять же таки возьмем вашу фразу:
Цитата, q
Рынок формирует только государство, создав условия востребования того или иного "продукта"

И возьмем такой платежный (финансовый) инструмент (продукт) как Webmoney, который начал свое существование в далеком 1997-1998 году. Опишите мне роль РФ в участии рынка электронных денег Webmoney c 1998 года))))))

Да, а вот завтра Медведев как глава правительства сформирует рынок пуговиц и тканей)))) И будете носить не как модно, а как захочет Медведев) Забавно, да? ;)

Но могу сказать, что государство может как потребитель формировать спрос и предложение в нишах рыночной экономики.

И да.. У меня вопрос к вам.. как там с формированием государством РФ рынка SSJ-100? Айрбасу и Боингу капец или еще поживут?
0
Сообщить
№13
09.06.2014 23:35
oninon

Цитата, oninon сообщ. №3