Войти

Ракетный щит усилится "Сарматом"

5128
0
+14
ОТРК 9К720 "Искандер-М"
Оперативно-тактический ракетный комплекс 9К720 "Искандер-М". Полигон «Капустин Яр», сентябрь 2011г.
Источник изображения: twower.livejournal.com

РВСН и Дальняя авиация наращивают интенсивность боевой подготовки

В период с 27 мая по 5 июня одно из ракетных соединений Западного военного округа, на вооружении которого находится оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», и командование Дальней авиации ВС РФ провели тактическое учение. Отрабатывались вопросы организации поражения объектов условного противника высокоточным оружием большой дальности, способным нести и ядерные заряды. Ракетчики на штатной технике совершили марш комбинированным способом протяженностью более 2 тыс. км, а на заключительном этапе совместно с командованием Дальней авиации выполнили задачу по поражению условных целей крылатыми ракетами наземного и воздушного базирования на максимальной дальности.

В то же самое время Министерство обороны РФ объявило о планах заметно повысить интенсивность выполнения практических задач РВСН. До конца года планируется выполнить 12 пусков МБР, сообщил вчера официальный представитель РВСН полковник Игорь Егоров. Он уточнил, что в их число входят испытательные пуски, проводимые в рамках опытно-конструкторских работ по созданию перспективных образцов ракетной техники, пуски по отработке боевого оснащения, а также пуски ракет по программе ликвидации с попутным выведением на орбиту космических аппаратов.

По словам Егорова, в летнем периоде обучения стратегические ракетчики подготовят и проведут более 40 штабных и около 20 командно-штабных тренировок, около 10 командно-штабных учений, 50 тактических и тактико-специальных учений. «Продолжительность несения боевого дежурства на маршрутах боевого патрулирования ракетными полками ПГРК с этого периода увеличивается до 32 суток», – добавил офицер.

«По плану строительства РВСН к ключевым мероприятиям очередного года относятся постановка на боевое дежурство ракетных полков Козельского, Тагильского и Новосибирского соединений с ракетным комплексом «Ярс», – уточнил официальный представитель РВСН.

Как заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, у РВСН есть шанс к 2020 году быть полностью переоснащенными новым оружием, а не на 70%, как предусмотрено программой.

Особое место в линейке вооружений займет новая тяжелая жидкостная МБР «Сармат», разрабатываемая в Государственном ракетном центре им. Макеева. Опытно-конструкторские работы по ракете планируется завершить к 2018–2020 годам. По словам бывшего начальника Главного штаба РВСН Виктора Есина, она заменит стоящую на боевом дежурстве в РВСН украинскую ракету РС-20В «Воевода» (по натовской классификации «Сатана»). Более того, «Сармат» превзойдет «Сатану» по тактико-техническим характеристикам. Юрий Борисов назвал ее «уникальным оружием», подобного которому в США нет. По словам замминистра, полезная нагрузка новой ракеты будет состоять из маневрирующих боевых частей.

У ракеты будут улучшенные энергетические характеристики, которые позволят оснастить ее дополнительными средствами преодоления американской ПРО. Новая ракета будет способна противостоять космическому эшелону ударных средств, а запускать ее можно будет практически из любого района и на всех направлениях, даже через Северный и Южный полюсы.

Понятно, что новое ядерное оружие создают в России в расчете на нейтрализацию существующих и перспективных угроз государству. В том числе со стороны Америки. В определенном смысле «Сармат» можно назвать нашим ответом Пентагону.


Олег Владыкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM