Войти
Nord-news.ru

Адмиралы отказались принимать построенный на «Северной верфи» корвет «Стойкий»

9998
7
+5
Корвет "Стойкий"
Корвет проекта 20380 "Стойкий".
Источник изображения: sdelanounas.ru

Впервые в новейшей истории отечественного флота ВМФ России отказался принимать военный корабль, построенный на петербургском судозаводе "Северная вефрь". По словам экспертов, на корабле могут быть проблемы с некоторыми радиоэлектронными системами.

Передать третий серийный корвет "Стойкий" Военно-морскому флоту России планировалось в середине прошлой недели. Он должен войти в состав Балтийского флота, а ко дню Военно-морского флота моряки собирались поднять Андреевский флаг над кораблем стоимостью около 13 млрд рублей. Однако, как стало известно "ДП", утром 28 мая, незадолго до подписания акта приема-передачи боевого корабля, главком ВМФРФ вице-адмирал Виктор Чирков (ранее занимавший должность командующего Балтийским флотом) отменил мероприятие.

"Это экстраординарное событие, работаю в отрасли несколько десятилетий и не припомню ни одного случая, чтобы подписание акта отменялось в последний момент. Это означает только одно: работы по кораблю не завершены, есть серьезные недоработки, не устранены замечания госкомиссии, личного состава. Не могу сказать конкретнее, так как это военная тайна", - говорит источник в отрасли.

Он добавляет, что в последнее время в России почти все корабли сдаются не совсем легитимно, ответственность за это берет на себя главком, а в данном случае ситуация более серьезная, так как главкома просто-напросто ввели в заблуждение относительно готовности корабля.

"До главкома дошла информация, что на предыдущих кораблях этого проекта есть проблемы с некоторыми радиоэлектронными системами. По этой причине до устранения проблем главком решил отложить подписание акта", - пояснил источник в государственной Объединенной судостроительной корпорации (ОСК включает в себя "Северную верфь").

Корабль оснащен новым зенитно-ракетным комплексом (ЗРК) "Полимент-Редут" производства "Алмаз-Антей". Его испытания, как ранее писал "ДП", должны были завершиться в 2012 году пусками ракет с корабля. Но их пришлось прервать из-за пожара на первом серийном корвете "Сообразительный". В частности, проблемы с передачей флоту "Стойкого" могли возникнуть из-за проблем с этим ЗРК, предполагают некоторые кораблестроители.

Права на данный материал принадлежат Nord-news.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№1
06.06.2014 09:38
Комментарий "beka"
"Но сообщают, что "Сообразительный" 30 мая 2014г.  поразил крылатую ракету с помощью ЗРК "Полимент-Редут", правда не говорят насколько успешно..."

Из-за технической накладки комментарий пришлось восстанавливать, приносим извинения пользователю "beka" (ВПК.name)
0
Сообщить
№2
06.06.2014 09:39
Если информация соответствует действительности, то надо бы пару тройку голов руководства судостроительной компании "срубить".  И лучше если это будет заявлено в прессе.
Интересно было бы узнать мнение "молодого человека".
+1
Сообщить
№3
06.06.2014 11:22
Цитата, q
Корабль оснащен новым зенитно-ракетным комплексом (ЗРК) "Полимент-Редут" производства "Алмаз-Антей".

Стоп стоп, Редут есть, а Полимент там откуда?
-1
Сообщить
№4
Скрыто, низкий рейтинг.
№5
07.06.2014 19:07
Цитата, q
Ох уж эти адмиралы! Сердюкова на них нет!
Наоборот, на ОСК Сердюкова нет. Он как раз был славен мордованием об стол оборонки. И похоже что его дело с выкручиванием рук промышленникам до истерического визга надо активно продолжать.
Что с ОСК вообще такое? Они хоть один проект до конца нормально довести могут?
+1
Сообщить
№6
08.06.2014 18:15
Цитата, q
Ох уж эти адмиралы! Сердюкова на них нет!

Адмиралы отвечают за жизни военных моряков в случае приближающегося обострения военно-политической обстановки, о которой им доводят на закрытых совещаниях. А сердюков и промышленность отвечают максимум рублём, а реально ни за что не отвечает, до сих пор свидетели, хотя все их дорогостоящие "реформы" уже начинают отменять, как не отвечающие потребностям государства.
Так что можно сделать вывод или о том, что обстановка требует кораблей, реально способных выполнять боевые задачи, а не пилить бюджетные средства, или, если обстановка не предвещает активных действий, типа 90х-2000х гг., значит адмирал просто набрался смелости поставить на место эффективных менеджеров от промышленности, не боясь за свое положение, что уже похвально, и опять же как бэ намекает на ситуацию.
+9
Сообщить
№7
09.06.2014 06:34
Тоже мне заголовок - адмиралы отказались, написали бы лучше промышленность не смогла....
сказано же:" Это означает только одно: работы по кораблю не завершены, есть серьезные недоработки, не устранены замечания госкомиссии" - а это уже наверное невыполнение ранее взятых на себя обязательств по срокам и объемам при условии, что денежные ресурсы получены согласно условий контракта. Прокуратуре успехов....
+5
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"