Войти

Российская армия получит новую радиосвязь

4363
0
+13
Логотип Объединенной приборостроительной корпорации
Логотип Объединенной приборостроительной корпорации.
Источник изображения: Объединенная приборостроительная корпорация

05 июня 2014 года. Концерн «Созвездие» (входит в состав «Объединенной приборостроительной корпорации») разработал современный комплекс радиосвязи для российской армии. Полевые и стационарные автоматизированные радиоцентры коротковолновой связи «Антей» обеспечат связь для высших звеньев управления Вооруженных сил России. Подобных разработок в российской радиоэлектронике не было последние 30 лет.


«Последняя разработка подобной техники проводилась в 80-х годах прошлого века, более 30 лет назад был разработан комплекс «Поиск», - рассказывает гендиректор ОАО «Концерн «Созвездие» Азрет Беккиев. - В 90-х годах был разработан фрагмент полевого комплекса – автономная радиостанция 1 кВт – «Артек» (Р-166). Сейчас в Вооруженных силах находятся уже давно морально устаревшие и технически изношенные радиоцентры «Поиск» и даже их предшественники, которые уже никаким образом не вписываются в современный облик цифровой связи ВС РФ».


Коротковолновая радиосвязь в мирное время из-за своей невысокой скорости используется, в основном, для резервирования основных видов связи – проводной, радиорелейной и оптической. Однако при ведении боевых действий она приобретает особую актуальность, так как остается единственным средством связи на большие расстояния. Комплекс «Антей» обеспечивает автоматическую и автоматизированную передачу данных, телефонной и телеграфной информации в условиях непреднамеренных и преднамеренных помех на расстояниях до 4000 км (полевой радиоцентр) и до 8000 км (стационарные радиоцентры).


Как отмечают разработчики, одна приемная машина «Антей-ПУ» по функциональности заменяет три старых типа Р-161 ПУ (комплекс «Поиск»). Пропускная способность и функциональность новой системы радиосвязи повысилась за счет автоматизации. Ранее взаимодействие с узлом связи происходило между дежурными в речевом режиме, теперь - под управлением автоматизированной системы управления по командам оператора, минимизируя ошибки персонала.


Автоматизации подверглось не только взаимодействие с узлом связи, но и сам радиоцентр – реализована автоматическая обработка заявок на радиоканал, составление радиоканала, автоматическое ведение журналов, использованы программно-определяемые рабочие места операторов, разработаны процедуры автоматического тестирования аппаратуры и проведения регламента.

«Комплекс рассчитан на программное обновление с добавлением новых функций и расширением возможностей, что гарантирует его актуальность на длительную перспективу, - сообщил генеральный директор ОАО «Объединенная приборостроительная корпорация» Александр Якунин. - Сейчас «Антей» находится на стадии испытаний, работы будут завершены в 2014 году».

Права на данный материал принадлежат ОАО "Объединенная приборостроительная корпорация"
Материал передан ВПК.name правообладателем
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"