Войти

Подождем до осени?

2882
1
+1
МБР "Булава"
Старт МБР "Булава".
Источник изображения: Известия

Определены количество и сроки контрольных пусков "Булавы"

Программа испытаний и приема на вооружение ВМФ России ракетоносцев серии "Борей" и "Борей-А" предусматривает во второй половине 2014-го и в 2015 годах пять контрольных пусков межконтинентальной баллистической ракеты "Булава". Тем самым поручение министра обороны РФ Сергея Шойгу, которое он дал в сентябре прошлого года, сразу после неудачного пуска "Булавы" с борта подводной лодки "Александр Невский", будет реализовано в полном объеме, хотя и с некоторой временной рассрочкой.

Первым в этом году замахнется "Булавой" экипаж ракетоносца "Владимир Мономах". Он идет вслед за "Юрием Долгоруким" и "Александром Невским" и в августе-сентябре должен произвести практический пуск "Булавы" из полигона в Белом море по боевому полю Кура на Камчатке. Это, может быть, и не официальный, но обязательный пункт программы государственных испытаний серийного ракетоносца перед принятием его на вооружение. Пока "Владимир Мономах" находится в акватории "Севмаша", где был построен, спущен на воду и осенью прошлого года начал ходовые испытания. В этом году в море еще не выходил, но такой день уже не за горами, дали понять "РГ" в Беломорской военно-морской базе.

Если все пойдет по намеченному плану, вторым под загрузку "Булавы" в пусковую ракетную шахту встанет "Юрий Долгорукий". Его экипаж такие пуски уже проводил, и работа морякам не в диковинку - лишь бы техника капризная не подвела. Второй (и заключительный) в этом году старт МБР "Булава", сообщили журналистам в Военно-промышленной комиссии, намечается провести в ноябре.

А три последующих запуска переносятся на 2015 год. Причем их намереваются провести с боевых кораблей, принятых в состав Тихоокеанского флота. Туда, в базу ВМФ Вилючинск на Камчатке, летом-осенью будущего года должны совершить так называемый межфлотский переход ракетоносцы "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Первый из них уже принят в состав ВМФ и временно дислоцируется на Северном флоте (гарнизон Гаджиево), где оба его экипажа отрабатывают полагающиеся учебно-боевые задачи.

А экипажу "Владимра Мономоха" в те же сроки предстоит завершить заводские и государственные испытания. Как уже сказано - с обязательным пуском "Булавы" в конце лета или в начале осени. Одновременно с этим моряки-североморцы, по словам командующего Северным флотом адмирала Владимира Королева, в летнем периоде обучения будут отрабатывать задачи подледного плавания в арктических широтах.

Такой опыт, отмечают бывалые подводники, безусловно, пригодится во время межфлотского перехода кораблей из Белого и Баренцева морей в Охотское.


Александр Емельяненков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
05.06.2014 01:07
Мономах выстрелит и потом до следующего сентября опять будут кота за резину тянуть.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM