Войти

"Беспрецедентные потери" США и Израиля — война в Иране раскрыла правду (Military Watch Magazine, США)

1275
1
0
Моряк наблюдает за посадкой самолета E-2D Hawkeye на авианосец USS Gerald R. Ford во время операции Эпическая ярость по нанесению ударов по Ирану в восточной части Средиземного моря
Моряк наблюдает за посадкой самолета E-2D Hawkeye на авианосец USS Gerald R. Ford во время операции Эпическая ярость по нанесению ударов по Ирану в восточной части Средиземного моря.
Источник изображения: © REUTERS / US Navy

MWM: в ходе войны в Иране США и Израиль потеряли 11 самолетов

Соединенные Штаты пытаются выдать военные успехи Ирана за свои, пишет MWM. Однако такая явная ложь не прижилась в обществе. А последняя успешная атака Тегерана по американскому истребителю и вовсе заставила Израиль и США сократить количество ударов.

Поисково-спасательная миссия, организованная Вооруженными силами США ради двух летчиков, катапультировавшихся со сбитого над Ираном истребителя ВВС США F-15E Strike Eagle ("Атакующий орел"), привела к потерям воздушных судов, беспрецедентным в эпоху после окончания холодной войны.

После того, как США развернули стремительную операцию, предусмотренную доктриной для спасения сбитого экипажа, было подтверждено, что самолеты эвакуации личного состава HC-130J Combat King II ("Король боя"), боевые спасательные вертолеты HH-60W и транспортные вертолеты UH-60 Black Hawk ("Черный ястреб") пролетали над Ираном при поддержке штурмовиков A-10 и беспилотников MQ-9 Reaper ("Жнец"). В результате последовавших боестолкновений с иранскими войсками было потеряно в общей сложности 11 самолетов.

Иранские средства ПВО сбили пролетавшие на малой высоте над территорией страны два вертолета UH-60, два беспилотника MQ-9, штурмовик A-10, предположительно, обеспечивавший прикрытие с воздуха, и поддерживающий операцию израильский беспилотник-разведчик Hermes 900 ("Гермес"). Вскоре после столкновений были обнародованы и получили широкую огласку еще два ролика, на которых терпят крушение два "Черных ястреба". Список потерь пополнили два поисково-спасательных самолета HC-130J Combat King II и два вертолета MH-6, которые приземлились в Иране, и, как сообщили американские источники, не смогли взлететь, что вынудило американские войска уничтожить их на земле, чтобы не допустить их попадания в руки противника. Вместе с тем высказывались предположения о том, что они были сбиты иранскими ударами, и что заявления о том, что их якобы уничтожили американские силы, — не что иное, как вымысел, сфабрикованный для успокоения общественности.

Масштабы американских потерь — в общей сложности десять бортов плюс один израильский — подчеркивают значительные риски, связанные с эксплуатацией воздушных судов над территорией Ирана. Тем не менее, стремительное истощение ракетных арсеналов США и Израиля для поражения целей за пределами дальности прямой видимости вынуждает вооруженные силы обеих стран действовать все ближе к воздушному пространству Ирана или даже в его пределах, используя более дешевые и мощные гравитационные бомбы, что сопряжено со значительно бóльшими рисками. Хотя за последнюю неделю марта сообщалось, что Вооруженные силы США и ВВС Израиля значительно сократили количество ударов с глубоким проникновением в воздушное пространство Ирана, после подтвержденной успешной атаки по истребителю пятого поколения F-35 с земли 19 марта, острая нехватка ракет чревата тем, что такие полеты наверняка продолжатся, невзирая на серьезные потери.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
08.04.2026 05:34
Цитата
Соединенные Штаты пытаются выдать военные успехи Ирана за свои, пишет MWM. Однако такая явная ложь не прижилась в обществе. А последняя успешная атака Тегерана по американскому истребителю и вовсе заставила Израиль и США сократить количество ударов.
--------

В военном отношении потери США и Израиля НИЧТОЖНЫ. Другое дело - в отношении "пропагандистско-информационном".
Евреи и Трамп (не скажу, что "англо-саксы") сами виноваты в том, что ТАК воспринимаются их НИЧТОЖНЫЕ потери - просто потому, что еврейско-"трамповская" пропаганда создавала из евреев и Трампа образ не просто победителей, но и АБСОЛЮТНЫХ победителей, неуязвимых для оружия унтерменшей - для нагнетания пущего стр_аха. Не знаю, как евреи, но Трамп, похоже, и сам в это в значительной мере уверовал.

Цитата
Масштабы американских потерь — в общей сложности десять бортов плюс один израильский — подчеркивают значительные риски, связанные с эксплуатацией воздушных судов над территорией Ирана.
--------

То ли еще будет. Ни русские, ни китайцы (особенно китайцы) не могут себе позволить "потерять" Иран вслед за Венесуэлой.

Цитата
Тем не менее, стремительное истощение ракетных арсеналов США и Израиля для поражения целей за пределами дальности прямой видимости вынуждает вооруженные силы обеих стран действовать все ближе к воздушному пространству Ирана или даже в его пределах, используя более дешевые и мощные гравитационные бомбы, что сопряжено со значительно бóльшими рисками.
--------

Скорее всего, дело не в этом. А в том, что Иран на сдался, на что ЯВНО рассчитывал Трамп, и теперь придется и евреям, и их шестеркам американцам "браться за дело всерьез".
Если бы не раскол что в Израиле, что в США - проблемы не было бы.  

Цитата
Хотя за последнюю неделю марта сообщалось, что Вооруженные силы США и ВВС Израиля значительно сократили количество ударов с глубоким проникновением в воздушное пространство Ирана, после подтвержденной успешной атаки по истребителю пятого поколения F-35 с земли 19 марта, острая нехватка ракет чревата тем, что такие полеты наверняка продолжатся, невзирая на серьезные потери.
--------

Не только "полеты продолжатся", но и придется задействовать и ВМФ, и сухопутные войска (американские, понятно). Скорее всего, в нынешних условиях это политический (как минимум) конец Трампа, а может, и республиканской партии как "национально-ориентированной силе". Название может остаться (и наверняка останется), а вот суть - вряд ли.

Это дает новые возможности (как и угрозы) и для Виндзоров, и для "Путина", и для "Великого Кормчего Си".
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"