Войти
Вестник Мордовии

Модернизированный Т-72Б лучше Т-90А

8408
10
-1
Т-72Б3 с Арена-Э
Т-72Б3 с Арена-Э.
Источник изображения: otvaga2004.mybb.ru

В Нижнем Тагиле создан новый вариант Т-72б, который теперь на равных способен противостоять на танковом биатлоне самым лучшим иностранным машинам, в том числе М1А2 из Кувейта и китайским Тип 96-99. В данном танке использован задел наработок, полученных при создании Т-72Б2 и Т-90СМ. И, возможно, кое-что даже от танка "Армата".

В одной из своих публикаций в начале года мы делали предположения, каким может быть новый Т-72Б3. И, в принципе, верно угадали направления дальнейшей модернизации прославленной уральской машины. Правда, на танке установлен не панорамный прицел "Соколиный глаз", а какая-то другая разработка. В любом случае теперь командир российского танка имеет возможность обнаруживать и поражать цели на уровне лучших мировых образцов вооружений, днем и ночью, в плохую погоду.

Впечатляет мощность двигателя -1130 л.с. "Семьдесятдвойка" теперь по удельной мощности практически равна отечественным танкам с газотурбинными силовыми установками. И опять же ничуть не хуже китайских машин (пожалуй, даже лучше) и перетяжеленных американских.

Еще одна новинка на танке - автомат переключения передач и система управления движением. Как отмечают эксперты, переключение передач происходит плавно, машина очень точно держит радиус поворота.

Конечно, в машине еще не все идеально, например, пока еще не появилась новая динамическая защита "Контакт". Но и то, что сделано, уже не мало. На сегодняшний день по многих характеристикам этот обновленный Т-72 лучше Т-90А.

Права на данный материал принадлежат Вестник Мордовии
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
10 комментариев
№1
04.06.2014 01:32
Создан специально для биатлона , чтобы наши с Т-72Б3 не позорились...
-2
Сообщить
№2
04.06.2014 05:47
Цитата, beka сообщ. №1
Создан специально для биатлона , чтобы наши с Т-72Б3 не позорились...
"Наши"? С таким отношением ко всему происходящему они явно не ваши. С таким количеством желчи на отдельно взятый организм нормальный русский жить не может, поэтому ваши за пределами России сидят. Где-нибудь в Тель-Авиве.
-1
Сообщить
№3
04.06.2014 09:00
Да, я считаю, что  модернизация танков Т-72 в вариант Б3 весьма убогая, не соответствует современным требованиям и не красит МО.
+1
Сообщить
№4
Удалено
№5
04.06.2014 14:11
Цитата, beka сообщ. №1
Создан специально для биатлона , чтобы наши с Т-72Б3 не позорились...

Речь идет именно о Т-72Б3 если что.
0
Сообщить
№6
04.06.2014 14:23
опять лошадиные силы.... момент какой???
0
Сообщить
№7
04.06.2014 15:57
Цитата, q
опять лошадиные силы.... момент какой???
1130 л.с. - это если B-93 (B-92CФ), у него же крутящий момент составляет 4521н.м, в то время как у  двигателя В-84МС вообще 3400 н.м и это при 840 л.с. :)   У  1000-сильного двигателя В-92С  максимальный  момент вообще составляет 4100н.м..
0
Сообщить
№8
04.06.2014 17:41
На п.6
Да, по сути это Т-72Б3, но добавлена панорама, она установлена между люком командира и наводчика
0
Сообщить
№9
04.06.2014 19:24
в сети очень мало информации гуляет по этому поводу... возможно, что это очередная модернизация УВЗ...либо пиар на время как говорится.... Известный блогер - Алексей Хлопотов..что-то знает..но  мало говорит об этом что либо..называя эту модификацию т-72Б4, если конечно она пойдёт в серию..
0
Сообщить
№10
04.06.2014 19:26
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №5
Реч идет о танке для биатлона, боятся командующие выставлять серийно модернизируемые Б3.
Ну а дальше выдумки журналиста по поводу "аналогов" и "противостоять", особенно без ДЗ
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России