Войти

БМО-Т могут вооружить дистанционным модулем, сообщили в УВЗ

989
2
+1
Модернизированная боевая машина огнемётчиков (БМО-Т)
Модернизированная боевая машина огнемётчиков (БМО-Т).
Источник изображения: © Фото : УВЗ

"Уралвагонзавод": БМО-Т хотят вооружить дистанционным боевым модулем

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Модернизированная боевая машина огнемётчиков (БМО-Т) может быть вооружена дистанционно управляемым боевым модулем вместо открытой пулемётной турели, сообщили РИА Новости в субботу в концерне "Уралвагонзавод" (УВЗ, входит в "Ростех").

Боевая машина огнемётчиков (БМО-Т) была принята на вооружение российской армии 4 апреля 2001 года.

"Спустя четверть века машина продолжает развиваться. В 2024 году завод-изготовитель запатентовал проект модернизации БМО-Т. Главное нововведение – отказ от открытой пулемётной турели в пользу дистанционно управляемого боевого модуля", - сказали в концерне.

Благодаря стабилизации в двух плоскостях, телекамерам и тепловизору экипаж сможет вести точный огонь из пулемёта с помощью джойстика и монитора, не покидая защищённого пространства.

БМО-Т предназначена для транспортировки личного состава огнемётного отделения и его вооружения в условиях огневого контакта с противником. Базой для машины служит шасси Т-72. Обладая бронестойкостью на уровне танка, она обеспечивает высокий уровень защиты экипажа и десанта. Машина вмещает семь человек: двоих членов экипажа и пятерых десантников.

Специально для БМО-Т разработана динамическая защита бортов, защищающая от противотанковых средств противника.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
2 комментария
№1
06.04.2026 13:29
Цитата, q
Боевая машина огнемётчиков (БМО-Т) была принята на вооружение российской армии 4 апреля 2001 года.

Этих машин в войска поставили не больше одного батальона, а сколько их осталось на пятый год СВО одному богу известно...
Есть ли чего перевооружать дистанционными  боевыми модулями...
0
Сообщить
№2
07.04.2026 21:09
По моему их то и была опытная партия 10 единиц. Там давно надо было ставить дистанционное управление в комплексе с пакетом из 4-х РПО-ПДМ. Про это ещё лет 20 назад видел на модели, да и статьи были в открытых журналах. У нас всегда то награда находит героя через лет 20, но вот и оказывается и машина может лет 20 подождать, впрочем и ТОСы ждали 20 лет. Не везёт химикам со сроками.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM