Войти

Накануне Дня ВМФ на «Севмаше» будут заложены две АПЛ

3864
7
+9
АПЛ "Александр Невский"
Стратегическая атомная подводная лодка (проект 955 "Борей") "Александр Невский".
Источник изображения: ОАО "ПО Севмаш"

ЦАМТО, 29 мая. Пятую стратегическую АПЛ класса «Борей» «Князь Олег» (проект 955А) и четвертую многоцелевую АПЛ класса «Ясень» планируется заложить на стапеле завода «Севмаш» в Северодвинске 19 июля – накануне Дня ВМФ России, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя ОПК.

Как напоминает агентство, в настоящее время в боевой состав ВМФ приняты первые две АПЛ класса «Борей» – «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский». До конца года в состав ВМФ должна войти третья подлодка этого класса – «Владимир Мономах». Четвертый корабль – «Князь Владимир» – строится на «Севмаше».


Кроме того, как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли, 26 июня в Санкт-Петербурге на «Адмиралтейских верфях» планируется спустить на воду ДЭПЛ «Ростов-на-Дону» (вторую в серии лодок проекта 636.3 для Черноморского флота).


До 2016 года, по планам главного командования ВМФ, должны быть построены шесть подводных лодок этого проекта. Они войдут в состав подводных сил Черноморского флота и будут базироваться на Новороссийской военно-морской базе.


Головная ДЭПЛ серии для ЧФ была заложена в августе 2010 года и получила название «Новороссийск», вторую лодку – «Ростов-на-Дону» – заложили в ноябре 2011 года. В середине августа 2012 года на верфи была заложена третья подлодка «Старый Оскол», в феврале 2014 года – четвертая подлодка «Краснодар», передает «РИА Новости».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№1
30.05.2014 02:20
Четыре уже стоят без ракет, надо еще пятую рядом запарковать? Пятый чемодан без ручки, не? Или потом слушать оправдательные перлы вроде: "Бореи так же вооружены торпедами, поэтому временно смогут выполнять задачи многоцелевых субмарин"?

Вы Господа себе на расстрел нарабатываете? Борей можно закладывать не раньше того, как полетит Булава, полетит стабильно и залпом.

Пока же Б + Б, это сферический конь в вакууме!

Флот задыхается от нехватки МЦАПЛ, нам Ясени необходимо строить ударными темпами, во всяком случае до появление ясности в конгломерате Б + Б
+1
Сообщить
№2
30.05.2014 11:58
СЯС наше ВСЕ!
+1
Сообщить
№3
30.05.2014 13:52
Лучше бы Булаву доработали
0
Сообщить
№4
30.05.2014 17:00
Цитата, q
Флот задыхается от нехватки МЦАПЛ, нам Ясени необходимо строить ударными темпами,
Флот задыхается от нехватки кораблей многих других типов.. В целом с Вашим комментарием абсолютно согласен..! +++..!
0
Сообщить
№5
31.05.2014 10:22
Цитата, q
Четыре уже стоят без ракет, надо еще пятую рядом запарковать?

Предлагаю принять за аксиому, что у руля данных процессов сидят неглупые люди с аналитическими способностями, тогда скорее всего:
1. Причина проблем с булавой хорошо известна "узкому кругу", и есть оптимизм в отношении ее дальнейшей судьбы
2.  Ресурс стратегов почти исчерпан (осталось по сути несколько БДРМ, которые пускают в средний ремонт "по второму кругу")
3. По многоцелевым лодкам - в программе ремонт с глубокой модернизацией 971 (4 шт.) и 945 (2 шт.)
4. По Ясеню - видимо считают целесообразнее довести до ума проект по максимуму на головной лодке, чтобы серия была более серийной (лодка-то очень сложная и недешевая), поэтому и не торопятся с ним

п.с. Жалко, что развалили Амурский завод - с ним "клепать" Бореи и Ясени получилось бы гораздо быстрее

п.п.с. А еще мы довольно буднично стали воспринимать новости о закладке новых АПЛ - это хороший знак! ;)
+1
Сообщить
№6
31.05.2014 10:42
Цитата, q
. Причина проблем с булавой хорошо известна "узкому кругу", и есть оптимизм в отношении ее дальнейшей судьбы
Хорошо бы если так..
Цитата, q
По многоцелевым лодкам - в программе ремонт с глубокой модернизацией 971 (4 шт.) и 945 (2 шт.)
Этого количества даже если все имеющиеся модернизировать крайне недостаточно..
Цитата, q
. По Ясеню - видимо считают целесообразнее довести до ума проект по максимуму на головной лодке, чтобы серия была более серийной (лодка-то очень сложная и недешевая), поэтому и не торопятся с ним
дело в том что серия предполагается очень уж маленькой всего 7 штук.. Этого крайне недостаточно..
+1
Сообщить
№7
31.05.2014 13:51
Цитата, SU сообщ. №6
Этого количества даже если все имеющиеся модернизировать крайне недостаточно..

Как раз если всех более менее живых модернизировать, то там неплохая орава получается.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:00
  • 16152
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России