Войти

Россия вернется на Луну в 2009 году - глава НПО им.Лавочкина

1903
0
0

В разработанной в научно-производственном объединении им. Лавочкина программе освоения Луны запуск российского аппарата к спутнику Земли планируется на 2009-2010 годы, сообщил журналистам в понедельник генеральный директор и генконструктор НПО Георгий Полищук. "Нам нужно дальше двигаться по сравнению с теми 20-25 пусками, которые осуществил СССР", - сказал он. По его словам, запуск Китаем первого лунного спутника был реализован по уже осуществленной Россией программе. "Китай идет по пути СССР, используя наш опыт. Нам повторять это незачем и нельзя", - сказал Г.Полищук. Он рассказал, что согласно разработанной в НПО им.Лавочкина программе, предусматривающей четыре этапа освоения Луны, облет спутника Земли планируется осуществить в 2009-2010 годах.


Второй этап предусматривает исследование Луны и сбор образцов грунта с помощью лунохода (2011-12 годы). При этом около 50-60% научной программы будет создано Россией (посадочный модуль, луноход, научная аппаратура). Остальная техника, то есть ракета-носитель, перелетный модуль и часть научной аппаратуры могут быть созданы другими странами. Г.Полищук для этого предложил участвовать в программе Китаю, Индии и Европе. Третий этап предполагает доставку на Землю собранного луноходом грунта, а четвертый этап - создание на поверхности Луны автономной базы.


Кроме того, Г.Полищук подчеркнул, что ни одна страна не способна в одиночку реализовать программу по исследованию Луны и Марса. "Это ошибочное мнение, что страна в одиночку, даже США, способна справиться с такими программами", - сказал Г.Полищук. Он отметил, что новая лунная гонка, которая разгорелась после запуска к Луне китайского спутника, за которым должен последовать первый японский лунный спутник, а затем программы Европейского космического агентства и НАСА, преследует не только гражданские цели. "Гонка будет опять ради политических и иных целей", - гендиректор НПО.


Г.Полищук добавил, что сейчас между российскими ракетно-космическими предприятиями и НАСА существует лишь небольшое сотрудничество, в то время как со всеми другими крупными агентствами, такими как Европейское космическое агентство, Японское космическое агентство и др., у России есть серьезные проекты.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России