Войти

СВ Индонезии получат первую партию САУ «Цезарь» до конца 2014 года

2414
0
0
Cezar
САУ "Цезарь" Франция. Первый показ демонстрационного образца 155-мм. Фото: alternathistory.org.ua.

ЦАМТО, 28 мая. Сухопутные войска Индонезии до конца текущего года получат первую партию 155-мм САУ «Цезарь» (CAESAR - CAmion Equipe d'un Systeme d'ARtillerie) в рамках подписанного с «Некстер cистемз» (Nexter Systems) контракта.

По информации «Интернэшнл дифенз ревью», производство САУ осуществляется в соответствии с графиком на предприятии в Роане (Франции), а боеприпасов – на заводе в Бурже.


Как ранее сообщал ЦАМТО, компания «Некстер системз» в ноябре 2012 года подтвердила заключение с Министерством обороны Индонезии контракта на поставку СВ страны 37 ед. 155-мм САУ «Цезарь». Стоимость программы оценивалась в 240 млн дол. График поставок предусматривал начало передачи систем вооружения в 2013-2014 гг.


Согласно недавнему заявлению источника в Министерстве финансов Индонезии, всего будет закуплено 34 САУ стоимостью 108 млн евро (140 млн дол). Из этой суммы 85% будет взято в кредит (следует отметить, что информация источника в Минфине о сокращения заказа официально пока не подтверждена).


Как и в составе СВ Франции, САУ «Цезарь», поставляемые Индонезии, будут базироваться на шасси грузовика «Шерпа» с колесной формулой 6х6 компании «Рено тракс дифенз» (саудовский вариант установлен на шасси «Мерседес-Бенц»).


В рамках связанного с контрактом офсетного соглашения «Некстер системз» передаст компании «PT Пиндад» технологии, которые позволят обеспечить обслуживание артиллерийских систем на территории Индонезии.


Для СВ Индонезии САУ «Цезарь» будут поставлены в конфигурации с правым рулем и кабиной, защищенной от огня стрелкового оружия и осколков боеприпасов.


Ожидается, что первые две системы будут поставлены СВ Индонезии в конце 2014 года. Согласно первоначальным планам, по 18 САУ поступят на вооружение двух дивизионов, еще одна будет использоваться для обучения.


Индонезия стала четвертым заказчиком САУ «Цезарь». Саудовская Аравия с 2006 года тремя партиями приобрела 136 установок на шасси «Мерседес-Бенц» с колесной формулой 6x6. Таиланд получил 6 САУ в 2009 году, а СВ Франции заказали 72 установки и намерены получить еще 64 ед.


Предположительно, Саудовская Аравия также заказала полный комплект боеприпасов компании «Некстер мунишнс» (Nexter Munitions), включая современные Bonus Mk.II, дальность стрельбы которых составляет 35 км.


«Некстер системз» также предлагает САУ «Цезарь» другим потенциальным клиентам, включая Данию и Индию. Дания рассматривает возможность приобретения 18 установок. Для Индии САУ предлагается на шасси с колесной формулой 6x6 компании «Ашок лэйланд дифенз» (Ashok Leyland Defence). Кроме того, ВС Индии выдвигают ряд дополнительных требований, включая увеличение боекомплекта.


Справочно:


САУ «Цезарь» является единственной 155-мм колесной самоходной системой ствольной артиллерии, применяемой ВС Франции. После завершения испытаний пяти предсерийных образцов, 72 серийные системы были поставлены ВС Франции в период 2008-2011 гг. Они применялись в ходе операций в Афганистане, Ливане и Мали.


На вооружении ВС Франции также состоят 155-мм гусеничные САУ AUF1 (размещены на модифицированном шасси танка AMX-30) и 155-мм буксируемые TRF1. Предполагается, что они будут заменены второй партией из 64 САУ «Цезарь», которые ранее планировалось получить в 2017-2020 гг., но на текущий момент закупка перенесена на 2020 год.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками