Войти

Власти США объявили о закрытии военного объекта HAARP

3494
7
+2
klimat
Изменение климата под воздействием развития НТП и применения климатического оружия Источник: http://tqn.com/.

По сообщению РИА «Новости», власти США объявили о закрытии исследовательского объекта армии HAARP, который многие сторонники теории заговора называли климатическим оружием.


Объект HAARP (High Frequency Active Auroral Research Program - «Программа высокочастотных активных авроральных исследований») расположен на территории Аляски. Эта радиостанция мощностью 3.6 мегаватта занимает площадь около 13 гектаров. Целое поле антенн излучает радиоволны высокой частоты для ионизации небольших областей в атмосфере.


За 21 год проект превратился в «магнит» для приверженцев теории заговора, которые считали, что власти США использовали его, чтобы управлять погодой, уничтожать людей при помощи озоновых дыр, вызывать экологические катастрофы и даже контролировать умы граждан.


Однако, по словам представителей американского правительства, HAARP использовался для исследования процессов, которые происходят в ионосфере. В частности, с его помощью ученые изучали возможности улучшения радиосвязи. Однажды с помощью объекта было создано рукотворное северное сияние.


На официальном сайте проекта сообщалось, что «никаких секретных исследований на нем не проводится».


Объект демонтируют к середине июня 2014 года. Его содержание обходилось США в 5 миллионов долларов ежегодно.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№1
28.05.2014 12:40
"Вот что крест животворящий делает!"(с), то бишь сокращение военного бюджета.... Всего 5 млн. зеленых в год - но и те под нож.
-1
Сообщить
№2
28.05.2014 12:56
Цитата, q
Всего 5 млн. зеленых в год - но и те под нож.

Тык распил жеж голимый. Хотя у всяких конспиролухов, конечно, пичалька.
0
Сообщить
№3
28.05.2014 13:13
Считаю, что очередная деза. Вот когда в гугломапе актуальная картинка того региона появится - тогда уже можно говорить о прекращении работ и закрытии объекта, хотя тоже "бабушка надвое....", а пока - "не верю" (с)
0
Сообщить
№4
29.05.2014 01:48
Как сказать, радиоволны в 3.6 мегават ионизируют атмосферу - звучит достаточно зловеще чтобы подозревать серьезные преступления
0
Сообщить
№5
29.05.2014 12:47
У меня есть подозрение, что у России установки аналогичного назначения располагаются на дальних бомбардировщиках. Может американцы тоже решили повысить мобильность?
0
Сообщить
№6
29.05.2014 15:23
Раньше писали, что система позволяла создавать плазмоиды на пути баллистических ракет. Под Москвой тоже были похожие антенные поля...
0
Сообщить
№7
29.05.2014 18:57
Цитата, q
У меня есть подозрение, что у России установки аналогичного назначения располагаются на дальних бомбардировщиках.
Вы это всерьёз..? а Вы хъотя бы задумались над тем какая электрическая мощность нужна ждля подобных установок.. и сможет ли её обеспечить электросистема дальнего бомбардировщика.. Советую сначала подумать хотя бы над этим вопросом прежде чем писать такую ересь..
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом