Войти

Военные США удовлетворены надежностью вертолетов Ми-17В-5, поставляемых в Афганистан

2890
0
0
Ми-17 Афганистана
Ми-17 Афганистана в Казани.
Источник изображения: Перископ.2

Американские военные удовлетворены надежностью российских вертолетов Ми-17В-5, поставляемых в Афганистан по контракту с Пентагоном. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил военно-дипломатический источник.

"Все российские вертолеты показали себя с лучшей стороны в условиях Афганистана. Оборудование ночного видения при полетах работает без сбоев", - сообщил источник.

По словам гендиректора холдинга "Вертолеты России" Александра Михеева, в соответствии с требованиями американской стороны на поставляемые в Афганистан российские вертолеты было установлено дополнительное западное оборудование, поставляемое правительством США.

"Предыдущий опыт американской стороны до прямого контракта с "Рособоронэкспортом" был связан с процессом дооборудования новых вертолетов на базе в ОАЭ (г.Шаржа).

"Однако работы, выполненные в условиях российского серийного завода-изготовителя, доказали свою эффективность с точки зрения сроков производства и высочайшего качества исполнения работ, производимых под контролем разработчика вертолета и представителей минобороны России", - сообщил Михеев. "Благодаря этому американская сторона впервые в своей практике получила готовые вертолеты Ми-17В-5, не требующие доработок и удовлетворяющие требованиям и условиям региона, в котором они эксплуатируются", - подчеркнул глава холдинга.

Военное и космическое сотрудничество России и США после вступления Крыма в состав РФ

В связи со вступлением Крыма в состав России и ситуацией на Украине РФ стала объектом санкций со стороны западных стран.

В частности, в начале апреля NASA объявило, что приостанавливает сотрудничество с Роскосмосом за исключением программы Международной космической станции. Затем госдепартамент США опроверг эту информацию.

13 мая вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и глава Роскосмоса сообщили, что Москва 1 июня может приостановить работу станций приема сигнала системы GPS на территории России, "поскольку в последние месяцы не было продвижения в аналогичном размещении системы ГЛОНАСС на территории США". В ходе брифинга Рогозин и Остапенко сообщили, что решение об участии России в проекте МКС после 2020 года пока не принято, хотя США недавно объявили о готовности эксплуатировать орбитальный комплекс до 2024 года.

Кроме того, вице-премьер и глава Роскосмоса предупредили, что Россия может прекратить поставки в Соединенные Штаты ракетных двигателей НК-33 и РД-180, если они и дальше будут использоваться на американских носителях для запуска военных спутников.

США, в свою очередь, признали невыгодность отказа от использования российских двигателей. Согласно докладу министерства обороны США, прекращение поставок РД-180 для американских носителей нанесет Соединенным Штатам ущерб до $5 млрд.

Как отмечается в докладе американских экспертов, если Россия в дальнейшем откажется их экспортировать, то запуски ракет Atlas будут приостановлены.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.