Войти

Ракетный эпик фейл

3031
1
0
Minuteman-III
МБР Minuteman-III в ожидании модернизации. Фото: scienceprogress.org.

США не смогли уберечь собственную ядерную ракету от условных террористов

Американские военные не смогли уберечь свою ядерную ракету от выдуманного нападения. Журналисты выяснили, какие упущения в подготовке скрывают стратегические ядерные силы.


Стратегические ядерные силы США не способны отразить вражескую атаку на собственные шахты с баллистическими ракетами. Это следует из доклада для внутреннего пользования ВВС США, оказавшегося в распоряжении Associated Press.


Крупный провал, который в документе именуется не иначе, как «критический недостаток», стал причиной, по которой 341-е ракетное крыло, дислоцированное на базе Мальмстрем в Монтане, не прошло масштабную проверку безопасности.


Сообщается, что в ходе учений служащие базы должны были отразить вражеское нападение на шахту с ядерной ракетой, однако не справились с задачей.


В ходе учений отрабатывался сценарий «Пустой колчан», который в табели американских ядерных инцидентов означает потерю, кражу или захват ядерного оружия. Речь идет о ракете Minuteman 3 – единственной межконтинентальной баллистической ракетой наземного базирования в США.


На базе в Монтане таких ракет установлено 150 штук, еще 300 ракет — на базах в Вайоминге и Северной Дакоте.


В каждой из 450 шахт американских ядерных сил установлено по одной ракете Minuteman 3 с ядерной боеголовкой, готовой стартовать по команде президента США. Считается, что заветной целью террористов, захвативших ракетную часть, является ядерная боеголовка ракеты. В 2009 году в командовании ВВС США стали говорить о «сдвиге в понимании, возникшем после 11 сентября 2001 года», касающемся реализуемости подобных сценариев: если раньше такое развитие событий считалось невозможным, то теперь «США не могут позволить себе роскошь предполагать, что возможно и что не возможно».


Ранее ядерные силы США уже подвергались жесткой критике, когда стало известно о существенных упущениях в дисциплине и подготовке офицеров. В начале года министр обороны Чак Хейгел инициировал две параллельные проверки, опасаясь, что инциденты могут подорвать доверие общества к ядерным силам. Тогда глава ВВС США Дебора Ли Джеймс рассказала, что 92 офицера на ракетной базе Мальмстрем обманывали командование на экзаменах на профессиональную пригодность. Джеймс, инспектировавшая ракетные базы, признала, что в ядерных силах США наблюдаются «системные проблемы». По ее словам, офицеры «испытывают стресс и боязнь» за свою дальнейшую службу. А месяцем ранее за пьянство в России был лишен должности генерал ВВС США Майкл Кери, командовавший ракетными частями стратегического назначения.


Подполковник Джон Шитс, представитель командования ВВС США, отказался комментировать ситуацию с очередным разоблачением. В отчете, полученном журналистами, говорится о причинах, по которым ракетчикам не удалось пройти проверку в августе 2013 года.


Среди них называется недостаток тренировок, отсутствие понимания силами безопасности сути упражнений, имитирующих различные сценарии. Также указывается на недостаток «культуры руководства» не только на базе Мальмстрем, но и во всех ракетных частях.


В заметке с заголовком «Epic Fail: US Missile Defense Drills» издание Dallas Blog предполагает, что учения были направлены на отражение атак зомби, про которых недавно говорили в Пентагоне.


Внимание к дисциплине на базе Мальмстрем уже привлекалось в 2013 году. Тогда два офицера, ответственные за запуски ракет, были привлечены к ответственности. 31 мая один из офицеров оставил открытой гермодверь в подземный командный центр, а второй был найден спящим. Желая уладить инцидент, командующий и его заместители стали врать. Также сообщалось, что как минимум два офицера 341-й части находятся под следствием по подозрению в употреблении наркотиков.


Павел Котляр

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
27.05.2014 14:24
Цитата, q
А месяцем ранее за пьянство в России был лишен должности генерал ВВС США Майкл Кери, командовавший ракетными частями стратегического назначения.

Что происходит ? :)))))))))))))))
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом