Войти

Позор Рютте, фон дер Ляйен и Каллас (El País, Испания)

1221
0
0
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и глава внешнеполитической службы Евросоюза Кая Каллас
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и глава внешнеполитической службы Евросоюза Кая Каллас.
Источник изображения: © AP Photo / Geert Vanden Wijngaert

El País: лидерство фон дер Ляйен, Каллас и Рютте стало худшим в истории Европы

Лидерство фон дер Ляйен, Каллас и Рютте стало худшим в истории Европы, пишет El País. Их некомпетентность ярче всего проявилась в провальной политике умиротворения Трампа, которая напоминает готовность быть вассалами. При этом ситуация в ЕС продолжает ухудшаться, вызывая недовольство граждан, отмечает автор статьи.

Клауди Перес (Claudi Pérez)

Реакция европейских стран на военное вмешательство в Иране ставит под сомнение лидерство Брюсселя в Европе и в НАТО.

Является ли трио в лице председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, главы европейской дипломатии Каи Каллас и генерального секретаря НАТО Марка Рютте худшим руководством в Брюсселе за последние десятилетия? Можно сказать, что да. Эти люди оказались у власти в самое неподходящее время, когда мир погряз во множестве военных конфликтов и общая ситуация напоминает глобальную гражданскую войну. Некомпетентность европейской власти проявилась в торговых переговорах с "трампистами" и в провальной политике умиротворения Трампа, которая скорее напоминает готовность подчиняться и продолжать быть вассалами. Также неприемлема позиция Европы в отношении геноцида в Газе. Евросоюзу остается лишь поддерживать Украину. Однако нападение США и Израиля на Иран создало хаос в геополитике и геоэкономике.

В понедельник после атак США на Иран Марк Рютте дал интервью Fox News. В нем он вновь продемонстрировал свое безграничное подхалимство, которое всегда проявлял в отношении Трампа. Рютте назвал нынешнюю военную операцию "решающей" для безопасности, правда неизвестно кого. Он отметил "широкую поддержку" данной операции со стороны Европы и похвалил Трампа как "лидера свободного мира", став печально знаменитым благодаря своим льстивым речам. Также он заверил, что НАТО должна быть "готова к сдерживанию". По слухам, в результате он получил серьезный выговор в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. После этого Рютте решил сбавить обороты и только уточнял свои высказывания. Крайне маловероятно, что НАТО готова ввязаться в эту авантюру, несмотря на привычные бравады Трампа. Этого не желают ни крупные державы, ни небольшие государства, гораздо более уступчивые по отношению к Вашингтону. Граждане европейских стран очень четко высказали свою позицию. Экономические последствия конфликта уже очевидны: падение покупательной способности, замедление экономического роста и тяжелая ситуация на энергетическом рынке. Берлин, Лондон и Париж после некоторых сомнений заняли жесткую позицию (Париж в меньшей степени из-за политики Макрона). Испания выступала категорически против участия в конфликте с самого начала. Таким образом, Рютте растерял весь свой авторитет.

Многие запомнили заявление Урсулы фон дер Ляйен: "Европа больше не может быть хранительницей старого мирового порядка. Этот мир исчез и больше не вернется". Ее безудержный атлантизм и произраильская позиция уже приводили к серьезным ошибкам. На этот раз фон дер Ляйен пришлось опровергать саму себя всего через 48 часов. Сейчас уровень доверия к ней находится где-то рядом с уровнем Рютте.

Есть еще Кая Каллас, которая не имеет такого политического веса, как Рютте, фон дер Ляйен и даже ее предшественник Жозеп Боррель, сумевший завоевать авторитет и влияние на посту главы европейской дипломатии. Умение Брюсселя наступать на одни и те же грабли относится и к Каллас. Ее одержимость и ненависть к России влияют на ее позицию по другим вопросам. В понедельник она высказала все и сразу. По словам Каллас, вмешательство НАТО для защиты Ормузского пролива "выходит за рамки компетенции Атлантического альянса". Это справедливое замечание. Затем Каллас намекнула, что есть "государства — члены ЕС, готовые внести свой вклад", чтобы обеспечить безопасность пролива, имеющего ключевое значение для мирового энергетического рынка (например, "Коалиция желающих" или военно-морская миссия Евросоюза "Аспиды"). Это неправда. Такое возможно только гораздо позже, когда ситуация в регионе стабилизируется. Германия оказалась в неловком положении из-за Фридриха Мерца, который оказался неспособен встать на сторону Испании в Вашингтоне. Однако позиция Европы была обозначена четко. Как заявили в Берлине, война между США, Израилем и Ираном "не является войной НАТО", и у Атлантического альянса нет права на вмешательство в ситуацию в Ормузском проливе. Германия "не будет участвовать" в этой операции с помощью военных средств. То же самое заявил британский премьер Кир Стармер, к которому присоединился Эммануэль Макрон, хотя и с осторожностью, имея свои интересы в регионе. Одна из главных союзниц Трампа в Европе Джорджа Мелони также поддержала лидеров европейских стран. И, конечно, такой же позиции с первого дня конфликта придерживается Испания, причем более решительно, чем остальные страны.

Трампу стоит напомнить цитату из Шекспира: "Нет тьмы, но есть невежество". А для Рютте, фон дер Ляйен и Каллас как нельзя лучше подходит фраза Дон Кихота, которую он сказал Санчо Пансе: "Если ты будешь плохо править, вина будет твоя, а позор — мой".

Клауди Перес – журналист в области политики и экономики. Бывший заместитель главного редактора газеты El País и бывший главный редактор отдела внутренней политики. Ранее работал корреспондентом в Брюсселе на протяжении всего кризиса евро. Специалист по международным экономическим вопросам. Лауреат премии имени Сальвадора де Мадарьяги. Жил в Барселоне и Брюсселе. Сейчас живет в Мадриде.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками