Войти

Противоракетная оборона

3785
0
0

Россия и Соединенные Штаты нашли наконец общий язык в военной сфере - правда, пока только по проблеме ракет средней и меньшей дальности (РСМД). На 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН две главные оружейные сверхдержавы выступили с общим заявлением, в котором выразили обеспокоенность распространением в мире ракет средней и меньшей дальности. И призвали все заинтересованные стороны отказаться от их использования.

Деликатность ситуации в том, что договор 1987 года о ликвидации ракет названного класса, являясь бессрочным, налагает ограничения лишь на Россию и США, остальные же государства вольны в своих действиях. В результате все большее число стран овладевает технологией производства таких ракет и ставит их на вооружение своих армий. Поэтому Россия и США предлагают придать двустороннему договору глобальный характер, то есть распространить его на все государства мира, которые должны будут отказаться от баллистических и крылатых ракет наземного базирования с дальностями от 500 до 5500 км, уничтожить имеющиеся ракеты и прекратить все связанные с ними программы. "Такой отказ содействовал бы укреплению международного режима ракетно-ядерного нераспространения", - подчеркивается в совместном заявлении.

Напомним, что о необходимости совместной борьбы России и США за глобальный характер Договора об РСМД 12 октября во время встречи с руководителями оборонных и внешнеполитических ведомств двух стран говорил Владимир Путин. 8 декабря этого года Договору о РСМД исполняется двадцать лет. СССР и США к концу мая 1991 года под строгим взаимным контролем уничтожили ракеты этих двух классов с обеспечивающей инфраструктурой. В их число попал и оперативно-тактический комплекс "Ока". Дальность пуска ракеты "Ока" была меньше 500 км, однако президент СССР Михаил Горбачев и тогдашний глава советского МИДа Эдуард Шеварднадзе закрыли глаза на это обстоятельство.

"Когда в результате давления американцев руководством СССР было принято решение о ликвидации "Оки", я послал секретные письма на самый верх, - вспоминал в беседе с обозревателем "Времени новостей" конструктор "Оки" и многих других видов вооружений Сергей Непобедимый. -- Тогдашний начальник Генерального штаба маршал Ахромеев, который об этом роковом решении узнал из газет, сказал мне: "Давай напишем письмо верховному главнокомандующему - президенту Горбачеву". Написали. Резолюция была такой: сделать новую ракету, но с меньшей дальностью -- до 300 км. С "Окой" мы опередили американцев на целую эпоху. Комплекс действовал безотказно, как автомат Калашникова, в том числе в автоматическом режиме. Комплекс можно было доставить в любую точку самолетом, по железной дороге, на автомобиле. Он держал под прицелом всю Европу. Когда на Западе приступили к разработке программы противодействия ракетам "Ока", оказалось, что затратить на это придется не менее 100 млрд. долл. И ее решили уничтожить дипломатическим путем".

Под нож были пущены 360 ракет и 106 пусковых установок "Ока". Кроме того, под уничтожение попал и уникальный, не имеющий аналогов в мире ракетный комплекс "Пионер" (по натовской классификации SS-20). Всего же Советский Союз уничтожил 1849 ракет, США - ровно на тысячу меньше. Причем США ликвидировали свои ракеты в Западной Европе, а СССР - в ГДР и Чехословакии.

Сейчас отступать поздно, и в упомянутом совместном заявлении России и США на 62-й сессии Генассамблеи ООН говорится: "Сегодня договор по-прежнему сохраняет свое значение на долгосрочную перспективу". Российский МИД напомнил, что Договор о ликвидации РСМД послужил основой для заключения следующего договора - о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ). Кстати, наличие ракет средней дальности позволяет наращивать ядерный потенциал, не нарушая договоров ОСВ.

Российский Генштаб довольно скептически относится к тому, что страны - обладательницы ракет средней и меньшей дальности положительно отреагируют на призыв России и США. Генерал армии Юрий Балуевский по этому поводу сказал: "Я не исключаю, что многие государства, которые уже имеют эти ракеты, могут не присоединиться к этому договору и что многие государства, которые не имеют таких ракет, будут продолжать технически решать задачи по созданию такого вида оружия". Скорее всего, так и будет, особенно со странами, которые имеют ракеты только этого класса.

В то же время российское военное руководство не видит острой необходимости выхода из Договора об РСМД, хотя ракеты этого класса России нужны. Вслед за разрушением этого договора, считают в Генштабе, большой круг государств будет иметь ракеты названного класса. И, не исключено, станет оснащать их высокоточными средствами поражения и даже "более экзотическими видами оружия массового уничтожения".

Сказал свое слово и российский оборонно-промышленный комплекс: ракетостроительная область может при необходимости быстро восстановить производство ракет средней и меньшей дальности. Все необходимые технические и производственные предпосылки для этого есть. Основой для производства ракет средней дальности может стать, в частности, научно-технический задел, полученный при создании комплекса "Скорость". Он создавался в ответ на размещение в Европе американских ракет "Першинг-2". Работы были прекращены в связи с заключением Договора о ликвидации РСМД. Дальность действия комплекса "Скорость" - до 2,5 тыс. км, время подготовки к пуску из состояния полной боевой готовности - 2 мин., с марша - 9 мин. Ракета этого комплекса была способна нести заряд больший, нежели "Першинг-2".

По мнению военных, вновь созданные группировки ракет средней дальности могли бы существенно повысить потенциал Ракетных войск стратегического назначения на потенциально опасных направлениях -особенно при массовом снятии с боевого дежурства стратегических ракет, выслуживших свои сроки эксплуатации. К тому же стоимость ракет средней дальности в разы меньше стоимости того же "Тополя-М". Возможно также создание ракет с дальностью 500-600 км на основе комплексов типа "Искандер". Тем более что, как утверждают в российских военно-дипломатических кругах, в США уже идет разработка ракеты средней дальности для базирования на подводных лодках.


/Корр. Н.Поросков/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"