Войти

Норвегия намерена увеличить расходы на оборону в 2014 финансовом году

2831
8
-1
Корпус разведывательного корабля
Корпус норвежского разведывательного корабля.
Источник изображения: Forsvaret

ЦАМТО, 26 мая. Правительство Норвегии в 2014 финансовом году намерено увеличить расходы на оборону (по сравнению с ранее утвержденным бюджетом) на 123 млн норв. крон (21 млн дол) для выполнения международных обязательств страны.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», увеличение оборонного бюджета является частью поправок в расходную часть национального госбюджета на 2014 год, внесенных в мае этого года. Согласно предложенным изменениям, оборонный бюджет Норвегии возрастет на 0,29% – с 43,008 млрд норв. крон (7,24 млрд дол) до 43,131 млрд норв. крон.


Согласно заявлению министра обороны Ине Эриксен Серейде, дополнительные средства будут использованы для финансирования норвежской доли в операциях по разминированию стран НАТО, а также в операциях в Сирии и Южном Судане. Правительство разрабатывает стратегию дополнительного финансирования международных операций и выделения 123 млн норв. крон на покрытие дополнительных расходов, связанных с зарубежными задачами в рамках НАТО.


В то же время, министр объявила, что сумма в 110 млн норв. крон, предназначенная для финансирования операций в Афганистане в ранее утвержденном бюджете, будет перераспределена на другие статьи. В частности, из этой суммы Сухопутным войскам будет перенаправлено 55 млн норв. крон, Национальной гвардии – 45 млн норв. крон.


Проект оборонного бюджета Норвегии на 2014 год, опубликованный в прошлом октябре, на 784,3 млн норв. крон превышал расходы в 2013 году. Из них 509 млн норв. крон были ассигнованы на проведение зарубежных операций.


Несмотря на увеличение в 2014 году, бюджет на зарубежные операции ВС Норвегии сократился с 1,2 млрд норв. крон в 2011 году до 852 млн норв. крон в 2014 году (на 28%) за счет вывода войск из Афганистана.


Минобороны отмечает, что перераспределение фондов соответствует долгосрочным планам усиления боеспособности вооруженных сил Норвегии на собственной территории.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев
№1
27.05.2014 13:49
делать им нечего.страна парадокс - СССР им никогда не угрожал, даже по их просьбе дальше северных провинций с немцами не сражались, хотя могли бы, и они при этом один из сверхсторонников НАТО и агрессивной политики против России.
+1
Сообщить
№2
27.05.2014 16:23
Вы бы, хотя бы для приличия, сначала статью бы прочли. Ну чтобы ерунду не нести... (((
-1
Сообщить
№3
27.05.2014 22:43
Интересно, а че они в Сирии делают, кто знает?
0
Сообщить
№4
28.05.2014 10:37
Цитата, q
сумма в 110 млн норв. крон, предназначенная для финансирования операций в Афганистане в ранее утвержденном бюджете, будет перераспределена на другие статьи. В частности, из этой суммы Сухопутным войскам будет перенаправлено 55 млн норв. крон, Национальной гвардии – 45 млн норв. крон.

а это не усиление Норвегии?
0
Сообщить
№5
28.05.2014 13:38
Второй раз прочтите статью и найдите упоминание России. Или попытайтесь связать перераспределение 17 млн долларов внутри бюджета с лютой ненавистью к России.
По этой же логике мы со своим 70 млрд ным бюджетом вообще Норвегию должны живьём съесть )))

-----
Цитата, q
Интересно, а че они в Сирии делают, кто знает?
Наверное химоружие помогают ликвидировать. Программа, если не ошибаюсь, международная. У нас вон даже крейсер задействовали для придания статуса ))).
0
Сообщить
№6
28.05.2014 15:04
Цитата, q
Вы бы, хотя бы для приличия, сначала статью бы прочли. Ну чтобы ерунду не нести... (((

это было мнение связанное с внешней политикой Норвегии, а не напрямую со статьёй.
0
Сообщить
№7
28.05.2014 19:28
да им то сам бог велел содержать достойные ВС , иначе демоераторы  могут посчитать что у них несправедливо богат шельф.
0
Сообщить
№8
28.05.2014 22:10
да всё началось ещё до нефти, да и на "задних лапках" перед САСШ они неплохо стоят, только ЗАЧЕМ? не лучше ли быть нейтралом со страной с которой ты почти не граничишь, чем быть им врагом? или у них та "пятая колонна" ещё не вся закончилась?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".