Войти

Авианосец "Нимиц" задержится в строю до 2027 года

816
0
0

Военно-морские силы США сохранят авианосец CVN-68 "Нимиц" на службе до 2027 года, одновременно начиная необходимую подготовку к выводу корабля из эксплуатации и утилизации ядерного топлива. Как уточняет Navy Recognition, введённый в строй в 1975 году корабль остаётся в Индо-Тихоокеанском регионе, поддерживая операции американской морской авиации.

Согласно заявлению Пентагона, подразделение Newport News Shipbuilding компании Huntington Ingalls Industries в Вирджинии получило дополнительный контракт на сумму 95,704 млн долларов, который подразумевает предварительное планирование и закупку материалов с длительным сроком поставки, необходимых для подготовки к выводу из эксплуатации авианосца "Нимиц" и выгрузки с него ядерного топлива.

Авианосец "Нимиц", США

U.S. Department of War


Navy Recognition сообщает, что завершение работ по данному соглашению ожидается к марту 2027 года.

"Ранняя подготовка к утилизации корабля промышленного предприятия отражает техническую сложность вывода из эксплуатации атомных авианосцев, – констатирует издание. – Процесс демонтажа включает обширное инженерное планирование, закупку специализированного оборудования и подготовку к извлечению ядерного топлива из реакторов корабля. Судостроительный завод Newport News Shipbuilding остается уникальным – это единственная верфь в Соединенных Штатах, способная строить, заправлять топливом и обслуживать атомные авианосцы. Это делает Newport News Shipbuilding ключевым промышленным предприятием, ответственным за управление жизненным циклом авианосного флота американских ВМС".

Несмотря на вступление в заключительную фазу жизненного цикла, "Нимиц" продолжает выполнять оперативные задачи. В декабре 2025 года авианосец начал, как ожидается, свое последнее развертывание в Южно-Китайском море. Он действует к северо-востоку от малайзийского острова Грейт-Натуна. Миссия происходит в акватории, которая все чаще патрулируется китайскими Военно-морскими силами, судами береговой охраны и подразделениями морской полиции вблизи спорных архипелагов и важных морских путей.

"Оперативная обстановка в этом регионе стала более сложной по мере расширения морского присутствия Китая, – отмечает Navy Recognition. – Пекин также укрепляет военную инфраструктуру в спорных районах Южно-Китайского моря. Развертывание авианосной ударной группы во главе с "Нимицем" демонстрирует устойчивый потенциал американской военно-морской авиации и поддерживает операции по обеспечению свободы судоходства, региональные обязательства в области безопасности и миссии сдерживания, направленные на сохранение региональной стабильности".

Ранее предполагалось, что головной авианосец класса "Нимиц" выведут из эксплуатации до конца 2026 финансового года (завершается 30 сентября). Корабль с водоизмещением свыше 100 тысяч тонн оснащён двумя ядерными реакторами A4W, четырьмя паровыми турбинами и четырьмя гребными валами. Это позволяет кораблю развивать устойчивую скорость более 30 узлов.

На борту "Нимица" размещается авиакрыло численностью более 60 воздушных судов. Это многоцелевые истребители F/A-18E/F "Супер Хорнет", самолеты радиоэлектронной борьбы EA-18G "Гроулер", самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-2D, а также многоцелевые вертолеты MH-60R и MH-60S "Сихок", используемые для противолодочной борьбы, логистики и поисково-спасательных операций.

За свою долгую историю службы авианосец "Нимиц" участвовал во многих крупных операциях ВМС США. Он действовал на Ближнем Востоке, в западной части Тихого океана и в Индийском океане. Корабль поддерживал боевые задачи во время военных кампаний в Афганистане и в Ираке.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)