Войти

Уго Чавес получил ядерное подкрепление
Россия поможет Венесуэле с мирным атомом

2106
0
0

Россия закрепляется на венесуэльском плацдарме. Буквально под боком у США.

Если в этом году российский экспорт в эту латиноамериканскую страну составил всего лишь $372 млн, а импорт вообще малозаметен - $12 млн, то уже через несколько лет, по прогнозу вице-премьера Александра Жукова, который участвовал в Каракасе в заседании межправительственной комиссии, товарооборот достигнет $4--4,5 млрд. Причем Венесуэла становится потребителем российской машинотехнической продукции и технологий, и не только оборонных. Хотя, по словам представителя "Рособоронэкспорта" Сергея Ладыгина, уже законтрактовано военных поставок на $4 млрд. В Венесуэлу поставляются российские истребители Су-30 (есть контракт на 24 машины), вертолеты Ми-35, Ми-17 и Ми-26 (всего 53 штуки), автоматы Калашникова.

Сверх этого в Венесуэле будут построены автоматный и патронный заводы (лицензионные), а также завод по ремонту вертолетов. "Рособоронэкспорт" рассматривает Венесуэлу как плацдарм для продвижения на весь латиноамериканский рынок.

Кроме военной техники Венесуэла получит, как обещает Жуков, бесшовные трубы для нефтегазовой добычи. В этом году уже поставлено 25 тысяч тонн таких труб. Но Венесуэла нуждается, по подсчетам Жукова, в 750 тысячах тонн ежегодно. Поэтому по российским технологиям в Венесуэле будет построен трубный завод. Вслед за ним могут быть возведены автосборочные, тракторные и прочие машиностроительные предприятия. Для реализации всего этого учреждается российско-венесуэльский инвестиционный банк. Наконец, Жуков в Каракасе заявил, что российская сторона настроена на согласование и скорейшее подписание соглашений о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, а также о сотрудничестве в области исследований и использования космического пространства в мирных целях. России явно мало проблем со строительством АЭС в иранском Бушере.

Довольный поддержкой Москвы Уго Чавес, в отличие от еврокомисаров, готов принять российские инвестиции на российских же условиях. Он даже готов нарушить собственные законы. Например, "Российский алюминий" создает в Венесуэле СП по переработке глинозема на условиях 50 на 50, хотя по местным законам контрольный пакет акций (50% акций плюс одна) должен принадлежать государству. "Газпром" подал заявку на разработку еще трех месторождений в Венесуэле. Кроме того, российский газовый госмонополист рассчитывает на самостоятельный маркетинг газа с месторождений Урамако. По словам Жукова, ответ Каракас даст через шесть месяцев. СП в Венесуэле также создают российские нефтекомпании: ТНК-BP, "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Зарубежнефть". И самое главное - у "Газпрома" остается шанс на прокладывание в Венесуэле части трансамериканского газопровода, который соединит Венесуэлу, Бразилию, Боливию, Парагвай, Уругвай и Аргентину.

Остается вопрос: чем Уго Чавес расплатится с Москвой? Но и здесь у российского правительства нет сомнений. "При таких высоких ценах на нефть угрозы венесуэльской экономике нет", - уверяет Жуков.

Иными словами, Россия явно надеется на стратегический контроль над крупнейшими латиноамериканскими нефтегазовыми и бокситными месторождениями. Так что дело Че Гевары живет и побеждает.


/Корр. Константин Смирнов/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России