Войти

Франция запускает тендер по замене штурмовых винтовок FAMAS

7394
8
+3
Военнослужащий ВС Франции
Военнослужащий ВС Франции с штурмовой винтовкой FAMAS.
Источник изображения: PA Photos

Франция решила произвести замену своих штурмовых винтовок FAMAS, что стало одним из крупнейших тендеров стрелкового оружия в Европе, сообщает janes.com 22 мая.

16 мая французское агентство по оборонным закупкам DGA объявило тендер по закупке 90 тыс новых штурмовых винтовок/карабинов под патрон НАТО калибра 5,56 мм х 45 мм. Программа получила название Arme Individuelle Future (AIF).

После завершения производства винтовок FAMAS в 2002 году Франция закрыла завод MAS в Сент-Этьенне, вследствие чего утратила производственные мощности по изготовлению стрелкового оружия. Таким образом, Франция будет закупать штурмовые винтовки иностранной конструкции и производства. Возможными претендентами являются бельгийская FN Herstal FN SCAR-L, австралийская Thales Australia F90, немецкая Heckler & Koch HK416A5, итальянская Beretta ARX160 и чешская Czech CZ 805 BREN. Французские вооруженные силы обладают арсеналом из примерно 400 тыс винтовок FAMAS F1/G1, которые со временем должны быть заменены на AIF.

Согласно положениям тендера, должно быть закуплено 45 тыс штурмовых винтовок (AIF standard) и 45 тыс карабинов (AIF courte), необходимые аксессуары, в том числе 40 мм подствольные гранатометы, ремонтные комплекты, запасные части, техническая и учебная документация. Также предусмотрено приобретение 38 млн стандартных патронов НАТО и 92 тыс подствольных гранат калибра 40 мм.

Педложения на конкурс должны быть отправлены до 26 июня, контракт на приобретение винтовок запланирован на декабрь 2016 года. Изготовление и сборка автоматов, или ее ключевых элементов, должно происходить в странах Европейского Союза или Европейской экономической зоны. Как ожидается, победитель конкурса будент производить 16 тыс винтовок в год на сумму примерно 80 млн евро (109 млн долл США). Стандартный вариант винтовки AIF должен иметь возможность интеграции с перспективной армейской экипировкой FELIN и способность стрелять гранатами из подствольного гранатомета.

Французская армия уже имеет на вооружение иностранные образцы стрелкового оружия, которые были приобретены для оперативных потребностей в Афганистане. Немецкие винтовки H&K HK416 и HK417 (2200 единиц) были приобретены для вооружения элитной бригады спецназа, дислоцированной в Афганистане с 2008 года. Французские спецслужбы имеют на вооружении небольшое количество бельгийских автоматов FN SCAR-L.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев
№1
26.05.2014 01:08
Да, докатилась Франция...
+1
Сообщить
№2
26.05.2014 08:22
Цитата
Возможными претендентами являются бельгийская FN Herstal FN SCAR-L, австралийская Thales Australia F90, немецкая Heckler & Koch HK416A5, итальянская Beretta ARX160 и чешская Czech CZ 805 BREN.
Если бы не требование:
Цитата
Изготовление и сборка автоматов, или ее ключевых элементов, должно происходить в странах Европейского Союза или Европейской экономической зоны.
...то можно было бы предлагать новые российские автоматы (АК-12, АЕК - что там лучше окажется), которые тоже вроде должны быть модульными (быстросменные калибры, стволы разной длины), "однорукими", с планками Пикатинни (возможно со сбалансированной автоматикой, буллпап) и сделать их под НАТО-вский патрон не проблема.
0
Сообщить
№3
26.05.2014 08:36
FN SCAR-L:


Thales EF88 / F90:


HK416A5:


Beretta ARX160:


Czech CZ 805 BREN:

Чехи видимо не в восторге от калашей.
+5
Сообщить
№4
26.05.2014 09:10
Так чехи законно гордятся своими оружейным традициями, и автомат (CZ SA Vz.58) у них был собственной разработки...
+2
Сообщить
№5
26.05.2014 10:00
Цитата, beka сообщ. №4

Так чехи законно гордятся своими оружейным традициями, и автомат (CZ SA Vz.58) у них был собственной разработки...
Это да. Но я смотрю, к примеру, и китайцы сочиняют различные свои автоматы, вместо калашей.
QBZ-95-1:


Тип 03 (Type 03 / QBZ-03):


Поляки сочинили недавно модульный MSBS Radon, в вариантах буллпап и стандарт:


Да даже в Индии калаши переделали в INSAS:
0
Сообщить
№6
26.05.2014 12:01
Недолго "Труба" играла.
0
Сообщить
№7
26.05.2014 14:34
Вот что  мнe большe всeго нe нрaвится...
Kупили Мистрали,но нe  пробили им свои автоматы,но тaм хоть с рaкeтоситeлями былa отличнaя сдeлкa.
Kупили у eврeeв бeспилотники,но нe договоривaлись(нe договорились) по Як-130,в итоги они купили M-346(итaльянского клонa Якa)
A   это очeнь бы пригодилось для будущих продaж
+1
Сообщить
№8
09.05.2016 23:30
Видеоподборка  претендентов  на освобождающееся  место   FAMAS.

Выберет  ли  Франция  снова  булл-пап?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM