Войти

Президент РКК «Энергия» призвал человечество подумать о переселении на Марс

3326
17
-1
Lopota_Vitaliy
Виталий Лопота, президент ракетно-космической корпорации «Энергия». Источник: Известия.

Человечество уже сегодня должно озаботиться вопросом колонизации Марса из-за расширения Солнца и угрозы гибели Земли, полагает президент ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота.

«Астрофизики считают, что наше светило начнет расширяться в ближайшие миллионы лет. Расширение остановится между Землей и Венерой. И человечество продлит свою жизнь, только переместившись на Марс», — заявил Лопота, выступая на открывшемся в четверг, 22 мая, Петербургском международном экономическом форуме.

По его словам, «это один из наиболее реальных прогнозов на сотни миллионов лет», сообщает «Интерфакс».

«Но начинать надо сегодня», — подчеркнул Лопота.

О планах создания колонии-поселения на Красной планете объявил еще в 2011 году частный фонд Mars One. Финансирование проекта проводится без привлечения государственных денег за счет частных пожертвований, платы за участие в отборе и продажи прав на съемку телевизионного шоу. Участники проекта собираются полететь на Марс без возможности вернуться обратно.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Похожие новости
19.03.2014
РКК «Энергия» просит на покорение Луны 1 трлн рублей
09.04.2013
Борьба за власть в Роскосмосе: новые подробности
09.01.2013
РКК «Энергия» закончила работы над созданием нового космического корабля
29.12.2012
Роскосмос нацелился на Луну
31.10.2012
Смена для Международной космической станции
20.03.2012
Роскосмоса черные дыры
17 комментариев
№1
26.05.2014 10:07
Ха ха, он наверное хотел сказать так: "Человечество уже сегодня должно озаботиться вопросом колонизации Марса, потому что нам (РКК Энергии) нужны деньги". Что-то мне подсказывает, что цивилизации наступит конец гораздо раньше, чем через 3 млрд. лет. Гораздо раньше Земля остынет, магнитное поле исчезнет, тогда то жара и начнется, уничтожая все что на земле. А это произойдет гораздо раньше. Придется либо навесы сооружать повсеместно для тени или какие-то теплицы не пропускающие свободно ультрафиолет, что бы выращивать посевы. И вообще, у меня вызывает большое сомнение, что пресной воды хватит на миллионы лет, учитывая рост населения и потребления для орошения, чтобы кормить всю эту прорву. Бесконечно увеличиваться население не сможет, а значит ноосфера будет приспосабливаться трансформируясь в какие-то новые формации. И тогда да здравствует коммунизм, на новых принципах.
0
Сообщить
№2
26.05.2014 10:13
Цитата
Президент РКК «Энергия» призвал человечество подумать о переселении на Марс
Готов лететь хоть сегодня туда. И? ;)
Боюсь я не доживу до тех дней, когда реально можно будет туда переселяться или же будут дряхлым, никому не нужным старпером )
+1
Сообщить
№3
26.05.2014 10:15
Цитата
«Астрофизики считают, что наше светило начнет расширяться в ближайшие миллионы лет. Расширение остановится между Землей и Венерой. И человечество продлит свою жизнь, только переместившись на Марс», — заявил Лопота, выступая на открывшемся в четверг, 22 мая, Петербургском международном экономическом форуме.

По его словам, «это один из наиболее реальных прогнозов на сотни миллионов лет», сообщает «Интерфакс».

«Но начинать надо сегодня», — подчеркнул Лопота.

Цитата
Мужик пошел на лекцию по астрономии.
- Через тридцать миллиардов лет, - говорит лектор, - Солнце погаснет, и жизнь на Земле прекратится.

- Простите, - говорит мужик, - через сколько?
- Через тридцать миллиардов лет.
- Ну, слава Богу, а то мне послышалось тридцать миллионов.
+10
Сообщить
№4
26.05.2014 10:19
Dipso
Цитата, Dipso сообщ. №1
И вообще, у меня вызывает большое сомнение, что пресной воды хватит на миллионы лет, учитывая рост населения и потребления для орошения, чтобы кормить всю эту прорву.
В принципе за долгие годы можно сочинить дешёвую технологию опреснения морской воды, можно применять как в Израиле .капельное орошение, в Антарктиде полно льда и за много лет тоже можно придумать как его дёшево использовать.
+1
Сообщить
№5
26.05.2014 10:40
Цитата, q
это один из наиболее реальных прогнозов на сотни миллионов лет
Я думаю, после таких заявлений Нострадамус от зависти в гробу переворачивается
+4
Сообщить
№6
26.05.2014 10:50
Техническое мышление  было спасителной  силой человека, но оно его и погубит - Hajdeger.   Человек не справляется на своей собственной планете, уничтожая ее, а думает, что проблема не в него, а  в нехватке ресурсов!
0
Сообщить
№7
26.05.2014 12:35
Цитата, Враг сообщ. №2
Готов лететь хоть сегодня туда. И? ;)
Боюсь я не доживу до тех дней, когда реально можно будет туда переселяться или же будут дряхлым, никому не нужным старпером )
Ничего себе рвение! Достойно похвалы, а вот я бы не решился. Ведь билет будет только в один конец, каково будет смотреть на Землю из иллюминатора корабля и понимать что ты туда уже не вернешься. Я пока не настолько отчаялся =)
Цитата, Враг сообщ. №4
в Антарктиде полно льда и за много лет тоже можно придумать как его дёшево использовать
льда там тоже скоро не останется.
+1
Сообщить
№8
26.05.2014 13:04
Для человечества, как вида, прожившего от силы несколько сот тысяч лет, довольно самонадеянно думать на перспективу в сотни миллионов лет.
Науке известны всего несколько видов, просуществовавших столь долго (более ста миллионов лет). Подобные виды обычно называются реликтами и характеризуются стабильностью и равновесием с окружающей средой. Человечество, в смысле этих качеств, является их очевидным антагонистом.
+5
Сообщить
№9
26.05.2014 13:19
Цитата, Dipso сообщ. №7
льда там тоже скоро не останется.
Атомы кислорода и водорода останутся?
+1
Сообщить
№10
26.05.2014 13:48
Цитата, q
Атомы кислорода и водорода останутся?
Неа, мутируют под воздействием человека...;)
0
Сообщить
№11
26.05.2014 14:41
Заметка напомнила один в один посещение мошенником нашей конторы.
Пришёл некий хмырь с чемоданчиком и представился участником ГОСпрограммы по поддержке здоровья нации(или что-то в этом духе). Прочитал нам 15-30 минутную лекцию об инфарктах и инсультах, расписал насколько это опасно, и в конце лекции произнёс примерно следующее: "Именно сейчас нам дали несколько приборов секретных разработок нашей военной промышленности. Они лечат почти все болезни. Вообще-то они стоят 9000 рублей, но так как они подпадают под эту гос программу то Вам они достанутся всего за 3000".
ну люди там были офисные. Быстро загуглили вопрос и увидели фотки внутренностей этих приборов - кнопка, светодиод и пищалка ))). Лектор был культурно попрошен уйти в зад )))
Странно что такое же используется здесь. Понятное же дело что человечеству в этом виде ещё проблема дожить до тех времён.
Цивилизации всего 5000 лет. Демократии всего 2500лет. Руси-России всего 1000лет. А тут озаботиться тем что произойдёт через сотни миллионов лет ))).
А уж тем более средства освоения пока чрезвычайно примитивны.
+1
Сообщить
№12
26.05.2014 15:08
Цитата, q
Цивилизации всего 5000 лет.
Это вопрос открытый 5к или 10к... Но даже если и 5к, то за это время человечество до атомной бомбы додумалось. Причём замете, в течении одного столетия. А по некоторым предположениям это уже второй раз происходит.:) Так что, что мы там ещё придумаем за следующие сто лет один ч..т знает.
0
Сообщить
№13
26.05.2014 15:20
Цитата, Имран сообщ. №9
Атомы кислорода и водорода останутся?
- не уверен что понял иронию, но тенденция к таянию налицо.
0
Сообщить
№14
26.05.2014 15:39
Цитата, ash сообщ. №12
Это вопрос открытый 5к или 10к... Но даже если и 5к, то за это время человечество до атомной бомбы додумалось.
Ну говорю то что знаю. Может человечество в городах и 10-11 т.лет живёт, но устойчивой цивилизации более 5000 лет не известно пока.
Цитата, ash сообщ. №12
Причём замете, в течении одного столетия.
Как раз не 100 лет а именно эти 5000 лет(а в данном контексте возможно и более). Так как не будь предыдущих тысячелетий развития(и деградаций) не было бы и 100 лет ядерной эпохи. Просто так даже кошки не родятся.
Цитата, ash сообщ. №12
А по некоторым предположениям это уже второй раз происходит.:)
)))))) Хари Кришна, хари хари )))))
А в остальном согласен. Начинать на данном этапе решать вопросы 100 миллионнолетней перспективы, особенно понимая что через 1000 лет(если ещё будет нужда) всё это же можно будет решить на порядки проще.... А кирпичики этой подготовки и без Лопоты идут. Люди и автоматы летают. Скоро до Марса доберутся. Вон Американский аппарат, вроде как, впервые уже покинул солнечную систему совсем недавно.
0
Сообщить
№15
26.05.2014 15:39
Цитата, Dipso сообщ. №7
Ничего себе рвение! Достойно похвалы, а вот я бы не решился. Ведь билет будет только в один конец, каково будет смотреть на Землю из иллюминатора корабля и понимать что ты туда уже не вернешься. Я пока не настолько отчаялся =)
Меня тут особо уже ничего не держит, а вот на Марсе я до сих пор ни разу не был ;)

Цитата, Dipso сообщ. №7
льда там тоже скоро не останется.
Он там то уменьшается, то опять увеличивается. Да и в любом случае его там очень много и если растает весь, то начнётся всемирный потоп.
+2
Сообщить
№16
26.05.2014 18:03
Систему Земля-Луна можно раскрутить и забросить на более высокую орбиту...
0
Сообщить
№17
27.05.2014 09:14
Если вспомним, то и над Циолковским в его время смеялись... А когда над Челябинском метеорит рванул, многим стало не смешно. Стоит задуматься над минимизацией хотя бы метеоритной угрозы. А для этого и лунные базы полезны будут и станции наблюдения и защиты. Да такие метеориты бывают раз в сотню лет, но если пропустим...
Уважаемый Тектор, в 60-е годы кое-кто хотел реки ядерными взрывами поворачивать вспять... Вовремя остановились. Не стоит трогать то, что и так хорошо работает...;)
+1
Сообщить