Войти

Президент РКК «Энергия» призвал человечество подумать о переселении на Марс

3594
17
-1
Lopota_Vitaliy
Виталий Лопота, президент ракетно-космической корпорации «Энергия». Источник: Известия.

Человечество уже сегодня должно озаботиться вопросом колонизации Марса из-за расширения Солнца и угрозы гибели Земли, полагает президент ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота.

«Астрофизики считают, что наше светило начнет расширяться в ближайшие миллионы лет. Расширение остановится между Землей и Венерой. И человечество продлит свою жизнь, только переместившись на Марс», — заявил Лопота, выступая на открывшемся в четверг, 22 мая, Петербургском международном экономическом форуме.

По его словам, «это один из наиболее реальных прогнозов на сотни миллионов лет», сообщает «Интерфакс».

«Но начинать надо сегодня», — подчеркнул Лопота.

О планах создания колонии-поселения на Красной планете объявил еще в 2011 году частный фонд Mars One. Финансирование проекта проводится без привлечения государственных денег за счет частных пожертвований, платы за участие в отборе и продажи прав на съемку телевизионного шоу. Участники проекта собираются полететь на Марс без возможности вернуться обратно.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Похожие новости
24.08.2009
МАКС переехал в Москву
10.08.2009
Виталий Лопота: мы устремлены в будущее»
23.08.2007
МАКС-2007: наземные контракты и марсианские хроники
06.08.2007
Российский оборонный комплекс будут продвигать новые руководители
03.08.2007
День директора
01.08.2007
Собрание акционеров ведущей российской космической фирмы "Энергия" во вторник изберет президента корпорации
28.06.2007
Выброс "Энергии"
17 комментариев
№1
26.05.2014 10:07
Ха ха, он наверное хотел сказать так: "Человечество уже сегодня должно озаботиться вопросом колонизации Марса, потому что нам (РКК Энергии) нужны деньги". Что-то мне подсказывает, что цивилизации наступит конец гораздо раньше, чем через 3 млрд. лет. Гораздо раньше Земля остынет, магнитное поле исчезнет, тогда то жара и начнется, уничтожая все что на земле. А это произойдет гораздо раньше. Придется либо навесы сооружать повсеместно для тени или какие-то теплицы не пропускающие свободно ультрафиолет, что бы выращивать посевы. И вообще, у меня вызывает большое сомнение, что пресной воды хватит на миллионы лет, учитывая рост населения и потребления для орошения, чтобы кормить всю эту прорву. Бесконечно увеличиваться население не сможет, а значит ноосфера будет приспосабливаться трансформируясь в какие-то новые формации. И тогда да здравствует коммунизм, на новых принципах.
0
Сообщить
№2
26.05.2014 10:13
Цитата
Президент РКК «Энергия» призвал человечество подумать о переселении на Марс
Готов лететь хоть сегодня туда. И? ;)
Боюсь я не доживу до тех дней, когда реально можно будет туда переселяться или же будут дряхлым, никому не нужным старпером )
+1
Сообщить
№3
26.05.2014 10:15
Цитата
«Астрофизики считают, что наше светило начнет расширяться в ближайшие миллионы лет. Расширение остановится между Землей и Венерой. И человечество продлит свою жизнь, только переместившись на Марс», — заявил Лопота, выступая на открывшемся в четверг, 22 мая, Петербургском международном экономическом форуме.

По его словам, «это один из наиболее реальных прогнозов на сотни миллионов лет», сообщает «Интерфакс».

«Но начинать надо сегодня», — подчеркнул Лопота.

Цитата
Мужик пошел на лекцию по астрономии.
- Через тридцать миллиардов лет, - говорит лектор, - Солнце погаснет, и жизнь на Земле прекратится.

- Простите, - говорит мужик, - через сколько?
- Через тридцать миллиардов лет.
- Ну, слава Богу, а то мне послышалось тридцать миллионов.
+10
Сообщить
№4
26.05.2014 10:19
Dipso
Цитата, Dipso сообщ. №1
И вообще, у меня вызывает большое сомнение, что пресной воды хватит на миллионы лет, учитывая рост населения и потребления для орошения, чтобы кормить всю эту прорву.
В принципе за долгие годы можно сочинить дешёвую технологию опреснения морской воды, можно применять как в Израиле .капельное орошение, в Антарктиде полно льда и за много лет тоже можно придумать как его дёшево использовать.
+1
Сообщить
№5
26.05.2014 10:40
Цитата, q
это один из наиболее реальных прогнозов на сотни миллионов лет
Я думаю, после таких заявлений Нострадамус от зависти в гробу переворачивается
+4
Сообщить
№6
26.05.2014 10:50
Техническое мышление  было спасителной  силой человека, но оно его и погубит - Hajdeger.   Человек не справляется на своей собственной планете, уничтожая ее, а думает, что проблема не в него, а  в нехватке ресурсов!
0
Сообщить
№7
26.05.2014 12:35
Цитата, Враг сообщ. №2
Готов лететь хоть сегодня туда. И? ;)
Боюсь я не доживу до тех дней, когда реально можно будет туда переселяться или же будут дряхлым, никому не нужным старпером )
Ничего себе рвение! Достойно похвалы, а вот я бы не решился. Ведь билет будет только в один конец, каково будет смотреть на Землю из иллюминатора корабля и понимать что ты туда уже не вернешься. Я пока не настолько отчаялся =)
Цитата, Враг сообщ. №4
в Антарктиде полно льда и за много лет тоже можно придумать как его дёшево использовать
льда там тоже скоро не останется.
+1
Сообщить
№8
26.05.2014 13:04
Для человечества, как вида, прожившего от силы несколько сот тысяч лет, довольно самонадеянно думать на перспективу в сотни миллионов лет.
Науке известны всего несколько видов, просуществовавших столь долго (более ста миллионов лет). Подобные виды обычно называются реликтами и характеризуются стабильностью и равновесием с окружающей средой. Человечество, в смысле этих качеств, является их очевидным антагонистом.
+5
Сообщить
№9
26.05.2014 13:19
Цитата, Dipso сообщ. №7
льда там тоже скоро не останется.
Атомы кислорода и водорода останутся?
+1
Сообщить
№10
26.05.2014 13:48
Цитата, q
Атомы кислорода и водорода останутся?
Неа, мутируют под воздействием человека...;)
0
Сообщить
№11
26.05.2014 14:41
Заметка напомнила один в один посещение мошенником нашей конторы.
Пришёл некий хмырь с чемоданчиком и представился участником ГОСпрограммы по поддержке здоровья нации(или что-то в этом духе). Прочитал нам 15-30 минутную лекцию об инфарктах и инсультах, расписал насколько это опасно, и в конце лекции произнёс примерно следующее: "Именно сейчас нам дали несколько приборов секретных разработок нашей военной промышленности. Они лечат почти все болезни. Вообще-то они стоят 9000 рублей, но так как они подпадают под эту гос программу то Вам они достанутся всего за 3000".
ну люди там были офисные. Быстро загуглили вопрос и увидели фотки внутренностей этих приборов - кнопка, светодиод и пищалка ))). Лектор был культурно попрошен уйти в зад )))
Странно что такое же используется здесь. Понятное же дело что человечеству в этом виде ещё проблема дожить до тех времён.
Цивилизации всего 5000 лет. Демократии всего 2500лет. Руси-России всего 1000лет. А тут озаботиться тем что произойдёт через сотни миллионов лет ))).
А уж тем более средства освоения пока чрезвычайно примитивны.
+1
Сообщить
№12
26.05.2014 15:08
Цитата, q
Цивилизации всего 5000 лет.
Это вопрос открытый 5к или 10к... Но даже если и 5к, то за это время человечество до атомной бомбы додумалось. Причём замете, в течении одного столетия. А по некоторым предположениям это уже второй раз происходит.:) Так что, что мы там ещё придумаем за следующие сто лет один ч..т знает.
0
Сообщить
№13
26.05.2014 15:20
Цитата, Имран сообщ. №9
Атомы кислорода и водорода останутся?
- не уверен что понял иронию, но тенденция к таянию налицо.
0
Сообщить
№14
26.05.2014 15:39
Цитата, ash сообщ. №12
Это вопрос открытый 5к или 10к... Но даже если и 5к, то за это время человечество до атомной бомбы додумалось.
Ну говорю то что знаю. Может человечество в городах и 10-11 т.лет живёт, но устойчивой цивилизации более 5000 лет не известно пока.
Цитата, ash сообщ. №12
Причём замете, в течении одного столетия.
Как раз не 100 лет а именно эти 5000 лет(а в данном контексте возможно и более). Так как не будь предыдущих тысячелетий развития(и деградаций) не было бы и 100 лет ядерной эпохи. Просто так даже кошки не родятся.
Цитата, ash сообщ. №12
А по некоторым предположениям это уже второй раз происходит.:)
)))))) Хари Кришна, хари хари )))))
А в остальном согласен. Начинать на данном этапе решать вопросы 100 миллионнолетней перспективы, особенно понимая что через 1000 лет(если ещё будет нужда) всё это же можно будет решить на порядки проще.... А кирпичики этой подготовки и без Лопоты идут. Люди и автоматы летают. Скоро до Марса доберутся. Вон Американский аппарат, вроде как, впервые уже покинул солнечную систему совсем недавно.
0
Сообщить
№15
26.05.2014 15:39
Цитата, Dipso сообщ. №7
Ничего себе рвение! Достойно похвалы, а вот я бы не решился. Ведь билет будет только в один конец, каково будет смотреть на Землю из иллюминатора корабля и понимать что ты туда уже не вернешься. Я пока не настолько отчаялся =)
Меня тут особо уже ничего не держит, а вот на Марсе я до сих пор ни разу не был ;)

Цитата, Dipso сообщ. №7
льда там тоже скоро не останется.
Он там то уменьшается, то опять увеличивается. Да и в любом случае его там очень много и если растает весь, то начнётся всемирный потоп.
+2
Сообщить
№16
26.05.2014 18:03
Систему Земля-Луна можно раскрутить и забросить на более высокую орбиту...
0
Сообщить
№17
27.05.2014 09:14
Если вспомним, то и над Циолковским в его время смеялись... А когда над Челябинском метеорит рванул, многим стало не смешно. Стоит задуматься над минимизацией хотя бы метеоритной угрозы. А для этого и лунные базы полезны будут и станции наблюдения и защиты. Да такие метеориты бывают раз в сотню лет, но если пропустим...
Уважаемый Тектор, в 60-е годы кое-кто хотел реки ядерными взрывами поворачивать вспять... Вовремя остановились. Не стоит трогать то, что и так хорошо работает...;)
+1
Сообщить