Войти

В космосе заменить Россию нетрудно

5483
14
-7
МКС
Международная космическая станция.
Источник изображения: http://photoshtab.ru/

Рядовые сотрудники космической отрасли согласны с главой NASA

Америка не пропадет без России в космосе. Об этом заявил глава NASA Чарльд Болден, отвечая на громкую реплику российского вице-премьера Дмитрия Рогозина о возможном прекращении эксплуатации МКС после 2020 года. «МК» обратился к представителям отрасли, чтобы узнать, что думают они по поводу данной заочной перепалки.

Слова политиков, как правило, подхватывают журналисты, и вот уже тема получает развитие в более агрессивном ключе. На страницах «Examiner», в частности, за цитированием Болдена о том, что «на МКС незаменимых нет», муссируется уже и версия силового захвата российского модуля в случае особой строптивости наших политиков.

- Нас никто не собирается захватывать, - пояснил «МК» в РКК «Энергия». - Как на борту Международной космической станции, так и среди специалистов, которые готовят запуски со стороны России и США, никаких разногласий нет. - Мы — одна семья, для которой существует три главные задачи: сохранить людей в космосе, обеспечить работоспособность аппаратуры и выполнить поставленные задачи.

Что же касается слов Болдена, все понимают, что сказаны они были в ответ на перспективу прекращения работы станции после 2020 года, которую высказал Рогозин.

- Надо бы нашим политикам сначала думать, а потом говорить, - так, почти как премьер-министр (только он говорил про Роскомнадзор), оценили спич вице-премьера на одном из предприятий (сотрудник, по понятным причинам, не захотел, чтобы его фамилия появилась на страницах газеты). - Не надо бравировать тем, что американцы зависят от нашей доставки на МКС, - к 2017 году корпорация SpaceX Элона Маска создаст пилотируемую версию корабля Dragon, и наша монополия закончится.

- А до 2017 года мы можем теоретически закрыть для них доступ в космос?

- Если только нарушим договор, согласно которому мы обязаны доставлять астронавтов NASA на МКС до 2017 года.

- Но на МКС все пользуются российским воздухогенератором. Разве не в этом наше преимущество?

- Поймите, финансовые возможности американцев гораздо лучше наших. Если они захотят, у них в кратчайшие сроки все будет свое.

- Они могут отстыковать наш модуль в случае полного «развода»?

- Нет, отстыковка возможна только с нашей стороны.

- А нам действительно, не нужна станция после 2020 года? Многие считают, что всему на орбите мы уже научились, и пора переходить к другому этапу, например, лунному.

- Каждый полет приносит новую информацию, и эти знания очень нужны нам для будущих полетов на Луну. И потом, если мы перестанем летать, мы разучимся это делать, надо постоянно поддерживать себя в хорошей форме.

Отказ американской стороны поставлять нам элементно-компонентную базу для военных спутников, а также нежелание Штатов устанавливать на своей территории станции ГЛОНАСС, ни в коей мере не может служить поводом для ссоры в области сотрудничества по МКС, считают в Роскосмосе. Космическая станция в свое время объединила человечество в решении общих задач и прерывать это сотрудничество нельзя ни в коем случае.


Наталья Веденеева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.03.2019
Полет в никуда
04.07.2018
Полетали и хватит
10.07.2017
Игорь Комаров: "Мы переводим борьбу с аварийностью на Землю"
07.10.2014
Российский космос: славное прошлое, сложное настоящее, неясное будущее
22.08.2014
Америка — на Марс, Россия — на Луну
15.05.2014
Контршпильки от Рогозина
14 комментариев
№1
23.05.2014 09:48
Цитата, q
муссируется уже и версия силового захвата российского модуля в случае особой строптивости наших политиков
А дальше что? С орбиты спускаться в стилистике фильма "Гравитация"?

Цитата, q
к 2017 году корпорация SpaceX Элона Маска создаст пилотируемую версию корабля Dragon
Ага, точно создаст. И статистику по носителю наберёт, необходимую для сертификации на пилотируемые полёты.
+8
Сообщить
№2
23.05.2014 10:04
а у меня вопрос, а если отсоединить Российский сегмент он будет "живым"? можно будет добить его до нормальной станции?
0
Сообщить
№3
23.05.2014 10:06
Ох уж эти журналюги и журналюшки.
Цитата, q
В космосе заменить Россию нетрудно
Однако
Цитата, q
- Они могут отстыковать наш модуль в случае полного «развода»?
- Нет, отстыковка возможна только с нашей стороны.
Цитата, q
Как на борту Международной космической станции, так и среди специалистов, которые готовят запуски со стороны России и США, никаких разногласий нет. - Мы — одна семья, для которой существует три главные задачи: сохранить людей в космосе, обеспечить работоспособность аппаратуры и выполнить поставленные задачи.
Ну да
Цитата, q
- Поймите, финансовые возможности американцев гораздо лучше наших. Если они захотят, у них в кратчайшие сроки все будет свое.
Поживём - увидим. Но не это главное.
А главное - вывод статьи
Цитата, q
Космическая станция в свое время объединила человечество в решении общих задач и прерывать это сотрудничество нельзя ни в коем случае.
И это понимают как в NASA так и в Роскосмосе.
В заголовке одно, внутри статьи - другое, а вывод вообще противоположный заголовку. Женская логика...
+2
Сообщить
№4
23.05.2014 11:23
Цитата, q
Женская логика...
или намерение вызвать противоречивые эмоции у читающего. Чем больше эмоций, тем меньше работает логика, тем менее критичное восприятие информации.
+4
Сообщить
№5
23.05.2014 11:47
Ну да. И появляются такие вопросы, как у уважаемого AsDem...
0
Сообщить
№6
23.05.2014 12:36
Умри тоска, читай МК.

Цитата, q
- Поймите, финансовые возможности американцев гораздо лучше наших. Если они захотят, у
них в кратчайшие сроки все будет свое.

Если бы в объективной реальности определяющим фактором являлась бы "финансовая возможность" - мы бы давно уже были рабами на американских плантациях...
+3
Сообщить
№7
23.05.2014 13:09
Цитата, q
Ну да. И появляются такие вопросы, как у уважаемого AsDem...

какие статьи такие и вопросы)
просто если они "вбрасывают" такие "продукты" (острая приправа популярная в России), то и нам надо "вбросить" "идею" об отстыковке и создании своей станции, например в союзе с КНР.
0
Сообщить
№8
23.05.2014 13:30
Цитата, avk сообщ. №1
Цитата, q

    муссируется уже и версия силового захвата российского модуля в случае особой строптивости наших политиков

А дальше что? С орбиты спускаться в стилистике фильма "Гравитация"?
Да бросьте. Не настолько же они дикие! Для приличия надо хотя бы референдум на станции провести ))).

А журналюги они и с штатах журналюги. Понятное дело что силовой метод придумал какой-то тамошний, местный "ВК".

Цитата, q
- Надо бы нашим политикам сначала думать, а потом говорить,
золотые слова!!!

Цитата, q
- Поймите, финансовые возможности американцев гораздо лучше наших. Если они захотят, у них в кратчайшие сроки все будет свое.
И не только финансовые. Сейчас на этой бравурной шелухе складывается у многих впечатление что мы с нашим 2.5% вкладом в мировую экономику стали пупом земли.
Американцы попались на своём желании отойти от "натурального хозяйства" образца 20-го века, когда каждый своей деревней надрывая жилы разрабатывал втридорога параллельные программы. Подумали, наивные, на глобальное освоение космоса силами основных держав. И тут на тебе, батутные появились.
Понятное дело что при необходимости они и двигатели сделают и станции нужные, а мы будем спутники связи сами делать а не в Европе покупать. Просто это глупо и дорого. Усложняет и отодвигает освоение космоса.
Похоже методичное совместное освоение космоса упрыгало вдаль на батуте. Или не упрыгало, но подскочит в цене. Ну зато пара политиков накрутило себе рейтинг и вошло в историю (((.
+2
Сообщить
№9
23.05.2014 13:43
Цитата, q
и вошло в историю
Если и вошло, то как-то задом... Дался всем этот батут. Рогозин протроллил штатовские санкции. А "всё прогрессивное человечество" за чистую монету принимает.
Будь такая перепалка на этом форуме, уважаемый Андрей_Л всех давно потёр бы и штраф выписал за флуд.;)
+2
Сообщить
№10
23.05.2014 13:58
Цитата, ash сообщ. №9
А "всё прогрессивное человечество" за чистую монету принимает.
Будь такая перепалка на этом форуме, уважаемый Андрей_Л всех давно потёр бы и штраф выписал за флуд.;)
Ну, вообще-то, этот "флуд" на этом же сайте эти же модераторы и размещали. Странно было бы после этого сей процесс называть "флудом" ))).
А во вторых - какой же это флуд? Это официальная позиция ОЧЕНЬ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННОГО лица. У Рогозина куча недостатков, но раздвоения личности пока не наблюдалось(перебежки из партии в партию не в счёт. там все это делают).
Так что я более чем уверен что он и думает, и пишет в буржуйском твитере и делает одно и то же дело. И если его на место не поставят, он сделает всё возможное чтобы загубить совместное космическое сотрудничество. Это моё личное мнение. Может я и не прав, но вижу именно это.

А "батут" это просто ёмкое понятие заменяющее длительное описание ситуации. Как "печеньки Нуланд", как "хотели как лучше а получилось как всегда" и многие другие.
+1
Сообщить
№11
23.05.2014 15:10
Цитата
Американцы попались на своём
желании отойти от "натурального
хозяйства" образца 20-го века,
когда каждый своей деревней
надрывая жилы разрабатывал
втридорога параллельные
программы. Подумали, наивные,
на глобальное освоение космоса
силами основных держав. И тут на
тебе, батутные появились.
Понятное дело что при
необходимости они и двигатели
сделают и станции нужные, а мы
будем спутники связи сами делать
а не в Европе покупать. Просто это
глупо и дорого. Усложняет и
отодвигает освоение космоса.
Похоже методичное совместное
освоение космоса упрыгало вдаль
на батуте. Или не упрыгало, но
подскочит в цене. Ну зато пара
политиков накрутило себе рейтинг
и вошло в историю (((.
Развивать микроэлектронику тоже дешевле совместные усилиями. Но Россию  и на пушечный выстрел не подпускают к современым микроэлектронным техпроцессам. Россия потеряла не один космический аппарат из-за того, что кое-кто наложил эмбарго на поставки в Россию микросхем класса military и space. Так что не надо тут рассказывать про наивных и добродушных американцев.
+5
Сообщить
№12
23.05.2014 15:10
Г-жу Нуланд тоже "за язык" ловили. И что мы услышали? Это частное мнение политика. С каких это пор твиттер стал официальным источником информации?
А статейки эти здесь потому и появляются, чтоб мы с Вами оценили изложенную в них инфу. Ну так минимум двое из нас оценили их как флуд.:)
А международное сотрудничество в космосе загубить, на мой взгляд, невозможно. Мы, человечество, рано или поздно придём к базовым принципам Человеческой космонавтики, а не отдельным программам отдельных стран. Уж насколько в 60-70-е годы прошлого века отношения между США и СССР были натянутыми, а ведь сотрудничали в космосе. И сейчас "перетопчется" всё.
При желании можно некоторую специализацию уже сейчас отметить. Разделение труда так сказать.
+2
Сообщить
№13
23.05.2014 16:24
Цитата, Имран сообщ. №11
Россия потеряла не один космический аппарат из-за того, что кое-кто наложил эмбарго на поставки в Россию микросхем класса military и space. Так что не надо тут рассказывать про наивных и добродушных американцев.
Оригинально. Мы сейчас про мирный космос говорим или про военную электронику? Я Вам больше скажу, если бы американцы продали бы нам технологию Трайдентов, мы бы столько Булав не потеряли бы! Как бы соизмеряйте мысли с реальностью. Мы тоже не продаём им свои современные военные разработки. Вон С-400 же не предлагаем для их ПРО! И никакой шумихи. Военные технологии - дело интимное. А тут мы говорим о запусках на гражданских носителях к гражданской же станции. Так что пример явно мимо кассы.
Цитата, Имран сообщ. №11
про наивных и добродушных американцев.
Я говорил о расчётливых и прагматичных американцах. Но и таких расчётливых можно обманывать если что. Наивность их была в ожиданиях.
Цитата, ash сообщ. №12
Это частное мнение политика. С каких это пор твиттер стал официальным источником информации?
У политика нет частного мнения. Ещё лет 30 назад в ЦРУ была должность, специалисты которой изучали кто на каком расстоянии стоит на мавзолее во время парада. Потому что даже это говорило о многом. Когда же политик(тем более в ранге вице премьера) говорит глупости про "трепещащих буржуев" или "бабуты" на это не должны обращать внимания? Типа перебесится - успокоится? Если бы их какой-нить госсекретарь ляпнул бы такой бред Вы бы лично не обратили бы на это внимания?
Цитата, ash сообщ. №12
Уж насколько в 60-70-е годы прошлого века отношения между США и СССР были натянутыми, а ведь сотрудничали в космосе. И сейчас "перетопчется" всё.
Сотрудничали? Это когда в союз-аполлоне состыковались и попили совместно чаёк? Это сотрудничество? Вообще-то там была, во многом, бесполезная гонка кто кого. Сейчас можно было бы наладить для совместной выгоды сотрудничество, но батутным это не надо... Селяви....
Цитата, ash сообщ. №12
При желании можно некоторую специализацию уже сейчас отметить. Разделение труда так сказать.
Вот уже и отменяем. Штаты, видимо, будут тратить деньги на разработку движков и загружать свои мощности, наши заводы останутся без экспортных заказов. Все довольны и радостны....
-1
Сообщить
№14
24.05.2014 11:19
Цитата
Оригинально. Мы сейчас про мирный космос говорим или про военную электронику?
Не делайте вид, будто считаете, что микросхемы класса space не имеют отношения к мирному космосу.

Цитата
Я Вам больше скажу, если бы американцы продали бы нам технологию Трайдентов, мы бы столько Булав не потеряли бы! Как бы соизмеряйте мысли с реальностью.
Они на российских двигателях выводят в космос далеко не мирные космические аппараты. Какой отношение Х-37B имеет к мирному космосу?

Цитата
А тут мы говорим о запусках на гражданских носителях к гражданской же станции. Так что пример явно мимо кассы.
Можете говорить об этом сколько хотите, но в реальности речь об этом не идёт. А вот запрет на использование российских двигателей для вывода американских военных космических аппаратов вполне может быть наложен. Если для вас реальность это "мимо кассы", то пожалуйста, обсуждайте твиттер Рогозина.
+1
Сообщить