Войти

На вооружение российской армии могут поступить "Терминаторы"

10004
24
+15
БМПТ «Терминатор»
БМПТ «Терминатор».
Источник изображения: http://sdelanounas.ru

На вооружение российской армии могут поступить "Терминаторы". Так называется модернизированная боевая машина поддержки танков. Об этом ИТАР-ТАССС сообщил зам.гендиректора "Уралвагонзавода" Вячеслав Халитов по случаю открывающейся сегодня в Казахстане выставки вооружений. По его словам, задачей машины "Терминатор-2" является защита танков от гранатомётчиков в городских условиях.


Боевая машина поддержки танков БМПТ-72
Источник: www.vestnik-rm.ru / Денис Передриенко

Объект 199 «Рамка» (также широко известна под более общим названием «Боевая машина поддержки танков», в СМИ и даже на официальном сайте УВЗ зачастую фигурирует под неофициальным прозвищем «Терминатор») — российская боевая машина поддержки танков: боевая машина, предназначенная для действия в составе танковых формирований с целью поражения танкоопасных средств противника — для эффективного подавления живой силы противника, оснащённой гранатомётами, противотанковыми комплексами, стрелковым оружием; есть также возможность поражать на ходу и с места танки, БМП, ДОТ, ДЗОТ и другие высокозащищенные цели.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.05.2014
Самолеты Су-30СМ и МиГ-29М2, бронеавтомобили "КамАЗ" и макет БМП "Атом" представит Россия на оружейной выставке в Казахстане
03.02.2014
Боевая машина поддержки танков "Терминатор-2" впервые будет показана за рубежом на выставке вооружений "ДЕФЭКСПО-2014"
20.11.2013
НИИ стали» в 2013 году продемонстрировало свои лучшие разработки в области защиты
07.10.2013
"Терминатор-2" как символ возрождения российского ОПК
30.09.2013
БМПТ-72 стала главной мировой премьерой на выставке RAE-2013
26.09.2013
Рогозин: «Терминатор-2» будет создан на платформе «Армата»
21.02.2013
«Терминатор» – перезагрузка
24 комментария
№1
23.05.2014 01:33
Ну разве что путем переделки в БМПТ танков Т-72. А потом будет тяжелая БМП на базе "Арматы", которая справится с задачей поддержки танков гораздо эффективнее.
+6
Сообщить
№2
23.05.2014 08:48
Машина нужная и крайне полезная, но большие сомнения вызывает состав вооружения.
Цитата, q
По его словам, задачей машины "Терминатор-2" является защита танков от гранатомётчиков в городских условиях.
Если защита от гранатометчиков, то зачем противотанковые ракеты? Если в городских условиях, то нужна "лапа" манипулятор вооруженная пулеметом - АГС, для возможности безопасного обстрела противника. Выставил "лапу" из-за угла (поднял на пару метров выше и заглянул в окно) и наблюдаешь (ведешь огонь), а машина и экипаж в безопасности.
+1
Сообщить
№3
23.05.2014 10:27
Может поступит, а может и нет.
Старовата машинка. Наверное так и останется "чисто казахским скакуном".
Ждем парад 2015 года.
+1
Сообщить
№4
23.05.2014 10:44
шрек
про лапу, это если дома 1-2 этажа, а если 9ти???
далее у БМПТ раньше были автоматические гранатометы, вот их то и нужно использовать на тех же местах что и лапу... выше уже нужен беспилотник с гранатометом или управляемые гранаты типо стреляешь вверх а она отклоняется в ту или иную сторону... перспективней последнее а микробеспилотники  использовать для наведения и разведки...
0
Сообщить
№5
23.05.2014 11:49
БПЛА вертолетного типа вполне бы пригодился. Граник для БПЛА может и перебор а вот ПК вполне себе, завис на уровне окон или крыши и работа прямой наводкой.
короче уже получается целый комплекс в связке с терминатором. кстати зря скидываете со считов 30мм орудие. одним им используя ОФС зачистиш квартиру.
0
Сообщить
№6
23.05.2014 12:20
Терминатор "национальной гвардии".
0
Сообщить
№7
23.05.2014 12:21
Цитата, шрек сообщ. №2
то нужна "лапа" манипулятор вооруженная пулеметом - АГС
Тогда уж огнеметом...
0
Сообщить
№8
23.05.2014 12:23
Цитата, leron(62rus) сообщ. №5
БПЛА вертолетного типа вполне бы пригодился.
А вы прикиньте среднее время жизни "БПЛА вертолетного типа" в условиях городского боя в секундах. 8)

В городе нужны БПЛА "комариного типа".
0
Сообщить
№9
23.05.2014 12:44
Цитата, magXnet сообщ. №4
про лапу, это если дома 1-2 этажа, а если 9ти???
Лапа для стрельбы из-за угла, когда сама машина находится под прикрытием здания и в любом городе есть частный сектор.
Цитата, magXnet сообщ. №4
у БМПТ раньше были автоматические гранатометы, вот их то и нужно использовать на тех же местах что и лапу...
АГС нужен обязательно и даже не один.

В любом случае если примут на вооружение БМПТ, то он будет сопровождать танки в боевых порядках, а там главное борьба с пехотой и легкими БМП и БТР. Вообще с моей точки зрения БМПТ надо было делать на базе "Шилки - Тунгуски" и пехоте кирдык и ПВО сверх малого радиуса действия.
+1
Сообщить
№10
23.05.2014 13:06
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №6
Терминатор "национальной гвардии"
эт к чему? сторонник?
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №8
А вы прикиньте среднее время жизни "БПЛА вертолетного типа" в условиях городского боя в секундах.
прикидываю, вполне себе нормально будет жить. если лавировать среди небоскребов, плотно стоящих тогад и срогатки сбить можно. а если зависнуть на удалении 500м на высоте 100-50м. все попадут в него? или вам видиться БПЛА размером с дирижабль?
Цитата, шрек сообщ. №9
ПВО сверх малого радиуса действия.
так в пусковые установки можно и корнеты последних версий установить. вот вам и ПТРК и ПВО +30мм орудия уже есть
0
Сообщить
№11
23.05.2014 13:20
Цитата, q
Если защита от гранатометчиков, то зачем противотанковые ракеты?
Машина ведь предназначена так же и для танков ДОТов и ДЗОТов  и других защищённых объектов а чем их уничтожать при отсутствии ПТРК..? они ведь могут применяться не только для непосредственного поражения бронетехники..
0
Сообщить
№12
23.05.2014 14:05
Что спорить то, будет не будет, что должно быть, а что нет. Учитывая состояние нашей бронетехники и долю новых образцов в ней. Хотелось бы, чтоб поставки в войска терминаторов начались! Как говорится лучше что то и сейчас чем то, что не известно когда будет.
+1
Сообщить
№13
24.05.2014 19:07
Неплохо было бы его в Сирию поставить на испытания в боевых условиях.
+2
Сообщить
№14
24.05.2014 19:29
Цитата, q
Неплохо было бы его в Сирию поставить на испытания в боевых условиях
Отличная мысль..! Вот и выяснилась бы реальная боевая ценность данной машины.. хотя бы партию из нескольких штук..
0
Сообщить
№15
25.05.2014 14:14
Цитата, q
Если защита от гранатометчиков, то зачем противотанковые ракеты?
Потому что в птур "Атаке" реализована возможность стрельбы термобарической бч.
Цитата, q
БМПТ, то он будет сопровождать танки в боевых порядках, а там главное борьба с пехотой и легкими БМП и БТР.
В общевойсковом бою сомнительно, что двигаясь в одних боевых порядках с танками БМПТ увидит пехоту. Поскольку перед танками идет в 100-200 метрах огневой вал и пехота сидит в укрытиях.
После прохождения огневого вала когда уже вылазит та самая пехота из укрытий БМПТ имеет те же проблемы что и танк - слабый обзор и мертвая зона обстрела.
О борьбе с БМП и БТР еще интереснее.
1. Они уничтожаются в ходе арт подготовки (и авио тоже).
2. Сам танк тогда зачем нужен?

В городе всё еще интереснее. Пехота двигается перед танком и бмп давая им целеуказание.

Вот исходя из выше перечисленного. Можно предположить что лучшее место БМПТ в бою это боевой порядок с/вместо БМП.
Тогда на чем возить пехоту?
Получается как бы сочлененная БМП. Т.е. БТР+БМПТ. Или еще проще почему не иметь современную БМП?)

В итогом виде БМПТ наиболее востребована в подразделениях на БМП-2 и Т-72 за счет унификации и исчерпавшегося ресурса модернизации БМП в сторону бронирования.
При этом исходя из опыта последних конфликтов при грамотном применении справляются выше указанные и сами вполне неплохо. Т.е. БМПТ как доп опция вещь приятная но крайней необходимости в ней нет о чем чётко и не однократно заявляли военные.

Цитата, q
Вообще с моей точки зрения БМПТ надо было делать на базе "Шилки - Тунгуски" и пехоте кирдык и ПВО сверх малого радиуса действия.
Вот здесь люто плюсую. Лишняя батарея Шилок в афганском варианте с доп. бронированием не помешает вещь гараздо более универсальная нежели выше представленный девайс.

З.ы. в БМПТ-72 забыли АГС. УВЗ вечно блещет - в бмпт-1 забыли забронировать модуль, в бмпт-2 забыли агс.... прямо эпопея с этой машиной.
+2
Сообщить
№16
25.05.2014 14:36
Цитата, q
О борьбе с БМП и БТР еще интереснее.
1. Они уничтожаются в ходе арт подготовки (и авио тоже).
2. Сам танк тогда зачем нужен?
Вероятность того что не все танки и БМП противника будут уничтожены в ходе артподготовки какова..?
Цитата, q
Вот исходя из выше перечисленного. Можно предположить что лучшее место БМПТ в бою это боевой порядок с/вместо БМП.
Тогда на чем возить пехоту?
Получается как бы сочлененная БМП. Т.е. БТР+БМПТ. Или еще проще почему не иметь современную БМП?)
Так их и делают.. Но видимо такая "опция"как Вы её назвали в виде БМПТ всё же военных заинтересовала.. Видимо в ряде случаев для неё место в бою и работа найдётся..
Цитата, q
УВЗ вечно блещет - в бмпт-1 забыли забронировать модуль, в бмпт-2 забыли агс.... прямо эпопея с этой машиной.
Остаётся надеяться что по итогам испытаний если всё же военные решат её принять на вооружение УВЗ всё таки поставит на неё АГС.. Для данной машины это вещь очень даже нужная ИМХО конечно..
0
Сообщить
№17
25.05.2014 15:16
Цитата, q
Вероятность того что не все танки и БМП противника будут уничтожены в ходе артподготовки какова..?
При условии грамотного выполнения статутов минимальна. Зная что Вам противостоит скажем рота - 11 БМП во время разведки и артподготовки сколько БМП Вы будете выявлять и уничтожать.
При условии что Вам выделят средства согласно статута?
Т.е. как минимум выше указанной роте будут противостоять - 11 танков, 9 минометов, 6-9 Сау Мста-С, это не считая различных носимых птур мотострелкового батальона и бмп (30-40 шт.).
Таким образом даже если 1-2 БМП будет пропущена.
Танки на переднем крае атаки с ними справятся сами, без БМПТ, поскольку будут располагать 5-10 кратным преимуществом на фоне более продвинутой суо и брони сравнительно оппонента.
Еще раз замечу во время сего действа пехота противника будет находиться под огневым валом и сидеть в окопе.
Цитата, q
Так их и делают..
Их это современные БМП? Полноценного количества в войсках ждать еще долго.
Цитата, q
Но видимо такая "опция"как Вы её назвали в виде БМПТ всё же военных заинтересовала.. Видимо в ряде случаев для неё место в бою и работа найдётся..
1. на безрыбье и рак рыба.
2. Военные не всегда получают то что хотят могли просто пролоббировать да и всё.
Кстати в плане УВЗ это довольно часто прослеживается.
Цитата, q
Остаётся надеяться что по итогам испытаний если всё же военные решат её принять на вооружение УВЗ всё таки поставит на неё АГС
В том то и суть что машина настолько не однозначна (на грани нужды и полной бесполезности) что сомнительны даже испытания на серьезном уровне. Скорее всего просто пригонят в несколько бригад и скажут делайте что хотите - вот вам.
Цитата, q
АГС.. Для данной машины это вещь очень даже нужная ИМХО конечно..

Для Алжира можем себе не можем?
0
Сообщить
№18
25.05.2014 17:04
Цитата, q
В том то и суть что машина настолько не однозначна (на грани нужды и полной бесполезности)
насколько я знаю машины такого класса в мире просто не существует и это де факто новый вид бронетехники.. и именно поэтому и отношение к данной машине такое неоднозначное..А что касается испытаний.. То как раз на серьёзном уровне и нужны испытания данной машины как раз для того что бы реально оценить её нужность/ненужность.. Я бы на месте УВЗ и МО РФ отправил партию из нескольких штук 3-5 шт. в Сирию правительственной армии и там по результатам боевого применения уже оценить нужность/ненужность такой машины для армии РФ и то какие доработки и/или изменения в неё нужно внести..
0
Сообщить
№19
25.05.2014 17:05
Цитата, q
Для Алжира можем себе не можем?
Видимо со стороны нашего МО не было проявлено интереса к данной машине..
0
Сообщить
№20
25.05.2014 17:17
Цитата, q
насколько я знаю машины такого класса в мире просто не существует и это де факто новый вид бронетехники.. и именно поэтому и отношение к данной машине такое неоднозначное..
А может потому что она никому ненужна?
Цитата, q
То как раз на серьёзном уровне и нужны испытания данной машины как раз для того что бы реально оценить её нужность/ненужность..
Т.е. толкать на протяжении (лет наверное 10) в войска это нормально, а организовать испытания УВЗ не могут за это время?=))
Кстати на основании чего то данные машины же попали в ВС Казахстана?
Тогда напрашивается вывод что испытания таки были....
Цитата, q
нескольких штук 3-5 шт. в Сирию правительственной армии и там по результатам боевого применения уже оценить нужность/ненужность такой машины для армии РФ и то какие доработки и/или изменения в неё нужно внести..
Прямые поставки такого типа вооружения пока в эту страну не светят.
Цитата, q
Видимо со стороны нашего МО не было проявлено интереса к данной машине..
В данном фото показана модернизация башни БМП-2 до уровня "Бережок" - агс и птур. Такая же модернизация возможна на БМД-2. Вместо этого на БМД-2 которые проходят кап ремонт ставят новую рацию и немного модернизируют орудие (и это в кол-ве более 400 штук).
Это на тему заинтересованности нашего МО и предложений завода.

В плане УВЗ я уже не однократно отписывал свое мнение по политике танко строения данного завода - лобби на 5 пять за реальные действия неуд.
0
Сообщить
№21
25.05.2014 17:32
Цитата, q
А может потому что она никому ненужна?
Как можно судить о том нужна или нет такая машина если не было каких либо серьёзных испытаний..?
Цитата, q
Т.е. толкать на протяжении (лет наверное 10) в войска это нормально, а организовать испытания УВЗ не могут за это время?=))
Для производителя главное получить прибыль.. А испытания это уже дело военных..К сожалению такое бывает часто..
Цитата, q
Кстати на основании чего то данные машины же попали в ВС Казахстана?
Тогда напрашивается вывод что испытания таки были....
ВС Казахстана проявили интерес к данной машине и закупили несколько штук ещё в прошлом году. Как я понял как раз для войсковых испытаний с целью выяснения возможностей данной машины.. И видимо УВЗ всё это время так же как и МО РФ были в контакте с казахстанскими товарищами по теме этой машины..ИМХО конечно..
Цитата, q
Такая же модернизация возможна на БМД-2. Вместо этого на БМД-2 которые проходят кап ремонт ставят новую рацию и немного модернизируют орудие (и это в кол-ве более 400 штук).
Это на тему заинтересованности нашего МО и предложений завода.
Причина проста.. Желание МО секономить денег..
0
Сообщить
№22
25.05.2014 17:47
Цитата, q
Как можно судить о том нужна или нет такая машина если не было каких либо серьёзных испытаний..?
Наверное по опытам конфликтов военным могут это делать?
Цитата, q
ВС Казахстана проявили интерес к данной машине и закупили несколько штук ещё в прошлом году.
Там порядка 10-ти штук это уже не уровень для испытаний.
Цитата, q
Причина проста.. Желание МО секономить денег..
И не только.
К примеру пакет модернизации алжирских Т-72 вышел дешевле чем для своих Б3 при этом уровень первого пакета выше.

Дело не только в МО, но и в желании заработать у производителя при меньших затратах. На внешнем рынке такое сделать сложно - конкуренция внутри страны другое дело.
0
Сообщить
№23
26.05.2014 09:32
с 2015 года в Казахстане начнется сборка бмпт ,боевой модуль из России,шасси из Казахстана
0
Сообщить
№24
27.05.2014 08:58
Единственный плюс,как я вижу в этом корыте,это продление жизни многотысячному шасси,одному из лучших в мире(если не самому лучшему) Т-72.Больше плюсов абсолютно не вижу.И в плане организационно-штатном,и в плане железа.Роль БМПТ должна выполнять новая БМП,без изменений в штате и БУстава.....и еще раз, пять тел в одной коробке- это бред.
0
Сообщить