Войти

Премьер Ирака рассчитывает обсудить с Путиным новые поставки оружия

2220
0
+3
Putin_Nuri
Встреча Президента РФ В.В. Путина с Премьер-министром Ирака господином Нури аль-Малики. Фото пресс-службы Президента России.

Депутат иракского парламента Мухаммед аль-Акили заявил, что на встрече в Китае премьер-министра Ирака и президента России вопрос о новых оружейных контрактах для борьбы с терроризмом в Ираке станет одним из самых важных.


Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Китае рассчитывает обсудить новые оружейные контракты, заявил РИА Новости депутат иракского парламента от правящего блока "Государство закона", который возглавляет иракский премьер Мухаммед аль-Акили.


Как ранее сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, Путин в ходе визита в Китай встретится с премьером Ирака, президентом Афганистана Хамидом Карзаем и президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем. Путин во вторник прибыл с официальным визитом в КНР, где проводит переговоры с лидером страны, примет участие в открытии совместных военных учений и в четвертом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, проведет ряд двусторонних встреч. Премьер Ирака также примет участие в саммите СВМДА.


"Ирак нуждается в оружии для борьбы с терроризмом, нуждается в новых оружейных контрактах. Этот вопрос станет одним из важных в ходе беседы аль-Малики с российским лидером", — сказал аль-Акили.


По его словам, РФ и Ирак уже связывает крупный оружейный контракт на сумму 4,3 миллиарда долларов. "Состоится обсуждение реализации действующего соглашения, возможных контрактов в будущем", — подчеркнул аль-Акили.


Он также добавил, что иракский премьер будет обсуждать поставки оружия и с президентом Ирана Хасаном Роухани, с руководством Китая. "Мы считаем правильным диверсифицировать источники поставок вооружений. Мы хотим тесно сотрудничать и с Россией, и с Ираном, и с Китаем", — подчеркнул депутат.


Аль-Акили сообщил, что аль-Малики рассчитывает обсудить с президентом России прошедшие недавно в Ираке парламентские выборы и их итоги. "Для нас чрезвычайно важно, чтобы Россия продолжала тесно сотрудничать с новым иракским правительством, которое будет сформировано после парламентских выборов. Мы также нуждаемся в общей поддержке стран, участвующих в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, заинтересованы в сотрудничестве на разных уровнях", — отметил иракский парламентарий.


Маргарита Кислова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 03:25
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 22.06 02:47
  • 1
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"
  • 20.06 20:28
  • 0
Комментарий к "Рютте рассказал о создании НАТО 3.0" и "Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»"