Войти

Швейцарский референдум нанес поражению шведскому истребителю «Грипен»

3839
11
0
Gripen E
Самолет Gripen E компании SAAB.
Источник изображения: ammokor.ru

Прошедший 18 мая в Швейцарии общенациональный референдум дал негативный ответ на планы правительства страны приобрести 22 истребителя Gripen E производства шведской компании Saab, сообщает flightglobal.com.


В референдуме 52% принявших участие респондентов сказали «нет» планам приобретения истребителей. Компания Saab заявила, что «итоги референдума означают, что процесс заключения контракта на поставку истребителей останавливается». Правительство Швейцарии ищет иные способы, как обеспечить защиту воздушного пространства страны после вывода в 2025 году истребителей Boeing F/A-18 из состава ВВС страны. «Грипены» должны были прийти на смену легким боевым самолетам Northrop F-5, которых запланировано вывести из эксплуатации к концу этого десятилетия.


Несмотря на итоги референдума, шведская компания продолжает работы по поставке ВВС Швеции 60 истребителей Gripen и надеется, что в этом году будет подписан контракт на поставку Бразилии 36 истребителей этого типа.


«Мы уважаем итоги швейцарского референдума и не комментируем его результаты», говорится в заявлении компании. Saab сожалеет, что в рамках контракта могло быть подписано более 500 соглашений со 125 швейцарскими предприятиями.


Однако решение общественности может поставить под угрозу контракты, предлагаемые самой Швейцарией, в частности, ведутся переговоры между Saab и швейцарской компанией Pilatus о поставке учебно-тренировочных самолетов РС-21 как возможного решения для подготовки пилотов ВВС Швеции.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.12.2012
Рейтинг 20 наиболее крупных сделок по продаже вооружений, решения по которым были приняты в 2012 году
02.02.2012
Национальный праздник
09.09.2009
Бразилия намерена приобрести 36 истребителей "Рафаль"
14.05.2009
Нация без крыльев
23.01.2009
Saab продолжит борьбу за поставки Gripen еще трем странам
09.07.2008
Нидерланды пополнили список потенциальных покупателей истребителя JAS-39 Gripen
11 комментариев
№1
20.05.2014 08:36
Швейцария вроде как нейтральная страна, ни с кем не воюет, никто ей не угрожает - можно вообще без ВВС или держать от силы десяток истребителей, особенно учитывая, что страна довольно маленькая по территории. А деньги, особенно в нынешние кризисные времена, им актуальней потратить на невоенные нужды.

К тому же "Грипены" то ещё гуано:
Цитата
Бортовая система РЭБ JAS 39 Gripen швейцарцам как раз понравилась, однако ни с одним из тестовых заданий шведский истребитель должным образом не справился. В общем зачете Gripen получил 5,33 балла и оценку "неудовлетворительно", тем самым показав более слабый результат, чем морально устаревший F/A-18 Hornet.
Дёшево и сердито. Хотя может немного подправят в новой модификации, которую швейцарцы планировали закупать.
+5
Сообщить
№2
20.05.2014 08:45
Цитата, q
Швейцария вроде как нейтральная страна, ни с кем не воюет, никто ей не угрожает
военный бюджет страны в 7.5 млн населения? – почти пять миллиардов долларов – почти 20 процентов ВВП.
"Самая милитаризованная страна"
http://topwar.ru/579-samaya-militarizovannaya-strana.html
0
Сообщить
№3
20.05.2014 08:48
Меня только одно позабавило - референдум по закупке самолетов. Представляю у нас: референдум по закупке Искандеров или Триумфов..... Прикольно...
И дерьмокразитаров что-то не слышно, что-то никто не признает незаконным итоги..... Бядаааа....
0
Сообщить
№4
20.05.2014 09:21
Цитата, Grey_wolf
военный бюджет страны в 7.5 млн населения? – почти пять миллиардов долларов – почти 20 процентов ВВП.

Окститесь, ВВП Швейцарии на 2012 год 632млрд $, т е военный бюджет около 2% ВВП
+1
Сообщить
№5
20.05.2014 09:31
Цитата, gerrfrost сообщ. №3
Меня только одно позабавило - референдум по закупке самолетов.

Возможно это был такой политических ход, чтобы отказаться от навязываемого контракта, так, чтобы власть страны при этом осталась чистой и смогла продолжить переговоры с Saab по другим темам?
+3
Сообщить
№6
20.05.2014 09:57
так может им предложить ну хотя бы лизинг МиГов или Су?
0
Сообщить
№7
20.05.2014 10:04
Цитата, AsDem сообщ. №6
так может им предложить ну хотя бы лизинг МиГов или Су?
Ага - счас! Просто так не выпадают из оборота и не входят в него. Я не удивлюсь, если через определенный час Швейцария купит лучший и единственный в мире Ф-35! Слишком подозрительным кажется отказ от уже традиционных для Швейцарии шведских самолетов.
Цитата, gerrfrost сообщ. №3
Представляю у нас: референдум по закупке Искандеров или Триумфов..
Этого нам только не хватает. Даже так разборки между компаниями уходят в тень, мне кажется - даже бизнес в ВПК не для России - менталитет не тот!
+2
Сообщить
№8
20.05.2014 11:19
насчёт Ф-35 не думаю, он не обкатан в горных условиях, а Швейцарцы не дураки.
+1
Сообщить
№9
20.05.2014 11:27
Цитата, AsDem сообщ. №8
насчёт Ф-35 не думаю, он не обкатан в горных условиях
У-гу! Дракены в горных условиях нормально летали, а Ф-35 с его тяговооруженностью и двигателем нет? А наши МиГ и Су обкатаны под Швейцарию? (Вы их предлагали). Это не существенный вопрос и обкатают и наклейку приклеют и бантик повяжут! :)
0
Сообщить
№10
20.05.2014 14:21
Цитата, Grey_wolf сообщ. №2
военный бюджет страны в 7.5 млн населения? – почти пять миллиардов долларов – почти 20 процентов ВВП.
Бред там(опять) написан.
ВВП Швейцарии 630 млрд (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_%28%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%29)
Оборонный бюджет 5.5 млрд(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC)
Итого не 20% а всего 0.9%.
Маловато по сравнению с Американскими 3.5% или Российскими 3.4%.  Даже у Китая 1.3%. Хотя с Китаем как-то всё мутновато.
Был бы бюджет там 20%, Швейцарская армия была бы в пятёрке сильнейших.
--------
Цитата, q
Швейцария вроде как нейтральная страна, ни с кем не воюет, никто ей не угрожает
Швейцария это банки. А банки это безопасность. Потому и нейтральная, потому и не воюет. Потому и армия сильная чтобы никто не думал с ней воевать.
У них там чуть ли не вся граница по горам проходит, куда с танками не попрёшь. Сейчас хоть авиация есть, можно горы перелететь. А раньше разве что по стопал Суворова. На собственной заднице.
0
Сообщить
№11
20.05.2014 16:41
в Швейцарии в каждом доме есть ружжо.. заряженное :) А у самых продвинутых - пулемёты... Кроме шуток. Поэтому воевать там гипотетическому врагу придётся не с армией, а со всей страной, с каждым домом.

Гляньте, к примеру, швейцарское Руководство по ведению партизанской войны.

Эти ребята свой сыр просто так не отдадут! :)
+1
Сообщить