Войти

Эксперты: автоматизация и роботизация не приведут к росту безработицы

4249
0
0
Конвейер АвтоВАЗа
Конвейер АвтоВАЗа.
Источник изображения: www.r93.ru

Министерство промышленности и торговли России планирует автоматизировать и роботизировать отечественную промышленность. С 2014 года всей робототехникой в России будет заниматься департамент металлургии и тяжелого машиностроения, сообщил его глава Алексей Михеев.


В планах департамента создание специального агентства, добавил он. «Начиная с этого года мы наконец-то организовали внутри себя распределение полномочий, и появилось понимание того, кто должен заниматься робототехникой – это мой департамент. У нас в планах создание Российского технологического агентства, которое будет заниматься в том числе и роботостроением и всем тем, что связано с новыми материалами», – цитирует руководителя департамента «Независимая газета».


Сейчас проводится инвентаризация всех направлений, связанных с робототехникой, и со временем все они сконцентрируются в одних руках, добавил Алексей Михеев. По его словам, ведомство готово не только поддерживать собственное роботостроение, но и создавать максимально комфортные условия для локализации западных технологий.


«В России существует достаточно серьезная база, в том числе математическая, которую нужно восстанавливать. На нее наслаиваются уже существующие и разрабатываемые технологии, и наша задача сейчас – ознакомиться с тем, что вообще происходит, понять, каковы тенденции, как наши разработчики их развивают, и все это сделать частью некой большой программы», – пояснил глава департамена. Наибольшие перспективы правительство видит в автоматизации промышленности – станкостроения и машиностроения в целом.


Опасность роста безработицы – временная проблема, считает директор IT-проектов фонда «Сколково» Альберт Ефимов. «На производстве один робот также будет создавать несколько рабочих мест – программист, инженер-отладчик, инженер-механик и т.д. То есть мы просто перейдем на другой рынок, – рассуждает он. – Проблема не в том, что механики потеряют работу, а в том, что наши инженеры будут обслуживать чужих роботов».


Роботизация так или иначе неизбежна. «Если смотреть на перспективу, то мы хотим быть создателями, а не потребителями роботов, произведенных еще где-то. Наши инженеры-отладчики уже обслуживают шведских роботов – и эта ситуация будет только усугубляться. И надо думать о том, как оседлать этот тренд, а не бояться социальных рисков», – добавил Альберт Ефимов.


Гендиректор компании «Нейроботикс» Владимир Конышев отмечает, что автоматизация малых предприятий актуальна уже сейчас. По его мнению, робот, заменяющий работника с зарплатой в 20 тысяч рублей, окупается примерно за пять месяцев.


«Найти квалифицированных и добросовестных рабочих очень трудно. На наших станках работают люди 50, 60, а иногда и 75 лет. И я знаю множество фирм, которые готовы включать роботов, например, для объединения двух конвейеров или изготовления коробок для тортов», – пояснил эксперт.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками