Войти

Получена промышленная партия нового ракетного топлива ацетам

3739
0
+8
energomash-logo
Логотип компании Открытое Акционерное Общество "Научно-Производственное Объединение "ЭНЕРГОМАШ" имени академика В.П.Глушко".

Специалисты НПО "Энергомаш" изучают опытную промышленную партию нового ракетного топлива ацетам. Об этом сообщил сегодня, 15 мая 2014 года, ИТАР-ТАСС исполнительный директор предприятия Владимир Солнцев.

"По ацетаму у нас сейчас идет достаточно системная работа, в том числе с Фондом Сколково. Изготовлена опытно-промышленная партия нового топлива, которую мы активно тестируем: изучаем его энергетику, пробуем его на новых образцах, топливо есть в наличии на наших стендах, - сказал В.Солнцев. - Впоследствии надо будет смотреть, где эффективно его использовать, потому что энергетика ацетама максимально эффективна на верхних ступенях ракет-носителей, по большей части - в разгонных блоках. Мы ожидаем, что прирост в энергетике, без всяких переделов самого двигателя, составит 20-30 %".

К новому топливу также проявили интерес разработчики гиперзвуковых летательных аппаратов, которым для реализации своих проектов немного не хватает "энергетики", и ацетам, по мнению разработчиков нового горючего, может стать решением этой проблемы.

Сейчас в ракетных установках используется в основном кислородно-керосиновое топливо. Среди других разработок "Энергомаша" В. Солнцев выделил разработки по лазерному зажиганию, а также разработку инерционного двигателя совместно с Фондом перспективных исследований.

"Несмотря на то, что этот проект еще находится на стадии научно-исследовательской работы и нам еще предстоит доказать его научную способность, мы возлагаем на него большие надежды. Тут ведется очень большая расчетная работа, поскольку режимы у двигателя гораздо выше, есть пока много вопросов по системе охлаждения, по получению реакции самой тяги и прочие нюансы. Но работа ведется беспрерывно", - цитирует Солнцева ИТАР-ТАСС.


Справочный материал

Применение ацетама не только существенно повышает энергетику существующих средств выведения, но и дает большую экономию.

Баллистические расчеты, проведенные Центром инновационной деятельности (ЦИД) совместно с Центром Келдыша, показали, что для РН "Союз-2.1б" замена кислородно-керосинового двигателя РБ на кислородно-ацетамовый позволит увеличить массу полезной нагрузки на 30-40 %.

При сложившейся в последние годы частоте пусков для одной и той же массы спутников можно снизить количество пусков РН в год на 3-5, а это миллиарды рублей экономии.

Поскольку двигатели на кислородно-ацетамовом топливе близки к кислородно-керосиновым, можно на базе имеющихся российских РН создать модернизированные ракеты, обладающие энергетическими возможностями РН с кислородно-водородными разгонными блоками (РБ), но при этом более простые в эксплуатации и значительно менее затратные по стоимости пусковых услуг, убеждены разработчики.

В ближайшие полгода-год планируется провести детализированный анализ возможностей использования нового топлива на первой и второй ступенях РН, а также на разгонных блоках для других российских РН ("Протон", "Ангара" и др.).


МОСКВА, ИТАР-ТАСС

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM