Войти

Скорость не главное

5144
24
+1
RACHEL
Модель перспективного среднего скоростного вертолета RACHEL (Russian Advanced Commercial Helicopter).
Источник изображения: Военное обозрение

Названа стоимость разработки перспективного российского вертолета

«Впервые в этом смысле мы будем проектировать вертолет изначально на новых принципах, под рынок, под клиента, под потребителя, под заданную цену». Такими словами в Минпромторге описали принцип создания нового российского скоростного вертолета. Скорость машины, впрочем, приоритетом в министерстве не называют – но она может иметь значение при разработке военного варианта машины.


Во вторник замминистра промышленности и торговли России Юрий Слюсарь сообщил, что на разработку перспективного скоростного вертолета (ПСВ) планируется потратить более 7 млрд рублей. «Мы говорим о разработке перспективного скоростного вертолета с получением сертификата на серийное производство в 2020 году. Сейчас на программу, которая реализуется два года, предусмотрено порядка 7,5 млрд бюджетных инвестиций и холдинга «Вертолеты России», – сказал Слюсарь.


Также Слюсарь рассказал, что программа создания нового вертолета будет осуществляться в два этапа: к 2020 году будет создан коммерческий вертолет, а к 2025–2030 годам появится машина из новых материалов, с принципиально новой аэродинамической схемой, новым бортовым радиоэлектронным оборудованием (БРЭО).


В то же время, по его словам, скорость не является для коммерческих эксплуатантов абсолютным приоритетом. «Главная задача при разработке вертолета – это прежде всего экономика. Впервые в этом смысле мы будем проектировать вертолет изначально на новых принципах, под рынок, под клиента, под потребителя, под заданную цену», – пояснил замминистра.


Ранее исполнительный директор ОАО «Климов» Александр Ватагин заявлял, что первый опытный образец двигателя нового поколения для ПСВ будет создан в 2015 году. В свою очередь крупнейший разработчик бортового радиоэлектронного оборудования – концерн «Радиоэлектронные технологии» – сообщал, что разработал комплекс бортового оборудования по принципу «стеклянной кабины» для ПСВ, которая позволит летчику, не отвлекаясь на приборы, следить за обстановкой за бортом.


По словам Слюсаря, этот вертолет будут строить на мощностях создаваемого в Батайске Ростовской области кластера. «Речь идет о машине, спроектированной с нуля холдингом «Вертолеты России», – напомнил он.


Вертолет, вероятно, будет иметь массу 12–13 тонн и в перспективе может стать заменой существующему Ми-8/17.


«Вопрос строительства нового вертолета очень актуален, потому что многоцелевые вертолеты, особенно скоростные, незаменимы на поле боя. Вся практика современной войны показывает, что без воздушной поддержки сухопутные войска будут терять очень много людей. Думаю, что у наших ребят есть хорошие заделы, если рассматривать всю историю нашего вертолетостроения. Ми-8 продавался в десятки стран. Думаю, и здесь будет успех», – сказал газете ВЗГЛЯД вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин.


Он отметил, что во всех крупных странах ведутся разработки аналогичных типов машин. «История последних войн, особенно ведущихся в трудных условиях, как в Афганистане, показывает, что ни одна другая техника не осуществляет такую огневую поддержку и так активно не влияет на противника, и волей-неволей к вертолетам начинают относиться совершенно по-другому, чем 20 лет назад», – добавил эксперт.


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в январе Московский вертолетный завод им. Миля пообещал до конца ноября 2015 года разработать эскизный и технический проект нового скоростного вертолета. В 2014–2015 гг. в рамках госконтракта на эти цели будет выделено около 4 млрд рублей. Часть этих денег – около 0,7 млрд рублей – дадут другим соисполнителям работ по проекту, в том числе на разработку двигателя. В частности, на заводе «Климов» в этом году продолжат отработку ключевых элементов и систем такого двигателя.


Проект ПСВ был представлен мировому рынку как RACHEL (Russian Advanced Commercial Helicopter). Дебют проекта состоялся во время мирового авиакосмического салона «Фарнборо-2012» в Великобритании. Один из основных приоритетов проекта RACHEL – минимизация прямых эксплуатационных расходов и обеспечение приемлемой для заказчика цены вертолета.


Разработка ПСВ предусмотрена федеральной целевой программой «Развитие гражданской авиационной техники России». Согласно ей, ПСВ должен обеспечивать дальность перелета до 1,5 тыс. км и быть приспособлен для ВИП-перевозок. На первом этапе программы крейсерская скорость машины составит 300–350 км/ч, на втором этапе – около 450 км/ч. Вертолет массой 10–12 тонн ориентирован на потребности авиационного рынка. В пассажирском варианте он будет иметь пассажировместимость 21–24 человека, также разрабатываются специализированные версии вертолета: поисково-спасательный, патрульный и медицинский. Машина предназначена для замены вертолетов семейства Ми-8/17.


«Создание высокоскоростного вертолета сегодня – это один из главных мейнстримов мирового вертолетостроения. Разумеется, мы не должны стоять в стороне», – говорил газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.


Работы над таким проектом сейчас осуществляют все ведущие вертолетостроительные корпорации, в частности Airbus Helicopter и Sikorsky Aircraft, и Россия не исключение.


«Очень сложно говорить, кто ушел вперед. Но основные центры, которые могут в ближайшем будущем дать какой-то конкретный научно-технический результат, – это Западная Европа, США и Россия. Но, разумеется, пока везде ведутся только поисковые и научно-исследовательские работы. Мировой рынок сейчас базируется на вертолетах традиционных скоростей, где Россия имеет блестящий результат по ряду позиций», – отмечал Коротченко.


Роман Крецул, Андрей Резчиков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.06.2016
Вертолетный лабиринт
08.07.2014
Заметки с HeliRussia 2014
15.05.2014
Лопасти экспорта
03.02.2014
Российский перспективный вертолет RACHEL становится ближе
31.01.2014
Есть куда лететь
06.04.2010
Уверенность в будущем
24 комментария
№1
16.05.2014 08:30
Кластер.
Ну, очень красивое  американское слово и специально для ОАО «Вертолеты России»: [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name]- [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] КЛАСТЕР!

«Речь идет о машине, спроектированной с нуля холдингом «Вертолеты России», – напомнил он (Слюсарь).
Вопрос: зачем «с нуля», если всем перечисленным выше задачам полностью  отвечают уже готовые проекты современных высокоскоростных вертолетов фирмы «Камов» Ка-92 и Ка-102, для которых этих денег ген. конструктору С.В.Михееву хватило бы сполна сразу на оба проекта.
А еще у него давно есть готовый к серийному производству проект вертолета Ка-32-11, которому ранее выдающийся, но давно устаревший  Ми-8 и в подметки не годится!
Далее: «В то же время, по его (Слюсаря) словам, скорость не является для коммерческих эксплуатантов абсолютным приоритетом.
Главная задача при разработке вертолета – это прежде всего экономика. Впервые в этом смысле мы будем проектировать вертолет изначально на новых принципах, под рынок, под клиента, под потребителя, под заданную цену», – пояснил замминистра».

Слова красивые, но абсолютно бессмысленные. Сегодня «прежде всего экономика» вертолета классической схемы гарантированно будет значительно ниже вертолета другой схемы. Хвостовой винт отбирает до 12% мощности двигателей от несущего винта, да плюсуйте к этому высокую стоимость самого хвостового винта с хвостовыми редукторами, да лишний вес от хвостовой и концевой балок, который постоянно будет таскаться  вертолетом вместо полезной загрузки!
Плюс к этому -  высокая опасность полетов из-за наличия хвостового винта.


«Согласно ей, ПСВ должен обеспечивать дальность перелета до 1,5 тыс. км и быть приспособлен для ВИП-перевозок».

«Вип-перевозки» перебьются и на нормальных вертолетах, а дальность полета в 1,5тыс. км.  ваш будущий вертолет может выдать только при условии - если  полезную загрузку заменить на дополнительные баки с топливом, потому что несущий винт в этой давно устаревшей схеме работает один за двоих: крыло и пропеллер и ему такая задача не «по плечу».

В сегодняшних реалиях исходить надо в первую очередь из интересов Государства, а не  отдельных заграничных заказчиков, хоть и не уточняется для каких именно, поскольку все повествуется общими пустыми фразами.
Что касается российских заказчиков, то они приобретают технику не по необходимости, но по приказу сверху. Доказательство тому – силовое внедрение в  наши ВВС малопригодных для современных боевых действий вертолета Ми-28Н.
"Ночным охотникам" предпочли "Крокодилов": Минобороны России закупит Ми-35М вместо Ми-28Н. Оружие России.
http://www.arms-expo.ru/news/archive/nochnym-ohotnikam-predpochli-krokodilov-minoborony-rossii-zakupit-mi-35m-vmesto-mi-28n08-10-2011-05-35-00/
+1
Сообщить
№2
16.05.2014 10:13
Цитата, Виталий сообщ. №1
зачем «с нуля», если всем перечисленным выше задачам полностью  отвечают уже готовые проекты современных высокоскоростных вертолетов фирмы «Камов» Ка-92 и Ка-102

Голословное заявление.
Подтвердите пожалуйста аргументами!

Цитата, Виталий сообщ. №1
в  наши ВВС малопригодных для современных боевых действий вертолета Ми-28Н.

Голословное заявление.
Подтвердите пожалуйста аргументами!
+1
Сообщить
№3
16.05.2014 10:23
Цитата, q
Доказательство тому – силовое внедрение в  наши ВВС малопригодных для современных боевых действий вертолета Ми-28Н."Ночным охотникам" предпочли "Крокодилов": Минобороны России закупит Ми-35М вместо Ми-28Н.
Уважаемый Виталий, не подскажете ли Вы в чём принципиальное различие Ми-28Н и Ми-35М? Можно ли их сравнивать друг с другом, а равно как и противопоставлять?
0
Сообщить
№4
16.05.2014 11:19
Цитата, q
На первом этапе программы крейсерская скорость машины составит 300–350 км/ч, на втором этапе – около 450 км/ч. Вертолет массой 10–12 тонн ориентирован на потребности авиационного рынка. В пассажирском варианте он будет иметь пассажировместимость 21–24 человека, также разрабатываются специализированные версии вертолета: поисково-спасательный, патрульный и медицинский. Машина предназначена для замены вертолетов семейства Ми-8/17.
Обещали нечто такое:


+1
Сообщить
№5
Удалено
№6
16.05.2014 11:31
Уважаемый TAMERLAN, это обещание - чистый блеф, потому что вертолет классической схемы согласно аэродинамики после скорости 400к/ч  переворачивается кверху тормашками. Этот блеф, как мне кажется, придуман только для того, чтобы сбить нормальных людей с толку и помешать реальному проекту Ка-92.
Для генерального вертолетного конструктора  позор - обещать вертолету классической схемы скорость в 500к/ч.
0
Сообщить
№7
16.05.2014 11:50
Цитата, Виталий сообщ. №5
Уважаемый Андрей Л., ну, как же я могу подтверждать голословие аргументами?

Ну тогда опровергните его аргументами, а не голословием.

Цитата, Виталий сообщ. №5
а чисто боевые у нас имеются Ка-50 и Ка-52, более энерговооруженные и маневеренные.

Подтвердите свои слова аргументами.
+1
Сообщить
№8
16.05.2014 12:39
Цитата, Виталий сообщ. №5
чисто боевые у нас имеются Ка-50
особенно КА-50 в достатке и на вооружении. их, 50-ки, уже даже по выставкам перестали таскать.
Цитата, Виталий сообщ. №5
АМи-35 как десантно-боевой предпочтительнее
так нам десант возить или воевать? и часто ли с ми-24 высаживали десант в боевых действиях?
+1
Сообщить
№9
16.05.2014 13:32
Цитата, Виталий
вертолет классической схемы согласно аэродинамики после скорости 400к/ч  переворачивается кверху тормашками

Если Вас в классической схеме беспокоит только это, то будьте спокойны - проблема относительно легко решается с помощью Т-образного хвостовика, либо иных горизонтальных стабилизаторов.

Честно говоря, я сначала тоже был за 2хвинтовую схему - по той же причине, что и Вы. Но считаю, что заказчикам виднее.

Цитата, q
Но АМи-35 как десантно-боевой предпочтительнее, а чисто боевые у нас имеются Ка-50 и Ка-52, более энерговооруженные и маневеренные.

Ну вот, еще и Ка-50 вспомнили) Зачем? Предложите еще его поставлять?)
Ми-28Н имеет большую живучесть и меньшую стоимость, чем Ка-52. Ми-28Н - линейный вертолет поля боя, Ка-52 остается для спецопераций.
+1
Сообщить
№10
Удалено
№11
Удалено
№12
Удалено
№13
Удалено
№14
Удалено
№15
Удалено
№16
17.05.2014 12:57
Виталий  -я поступлю по другому, видимо этот язык Вы лучше поймете.

Флуд из ветки удален.
0
Сообщить
№17
17.05.2014 13:13
Виталий

Цитата, q
Я вижу, что на этом сайте работает проплаченный дежурный от пятой колонны

Эту фразу на свой счет серьезно воспринять просто не могу)

Цитата, q
который открыл в авиации даже новый термин: «Т-образный хвостовик  вертолета». Это чисто Ваша выдумка и не более


Нужно объяснять, что я имел ввиду компенсацию уменьшающейся при высокой скорости подъемной силы винта? По-моему более дешевое решение, чем второй винт.

Цитата, q
В Славянске  местными жителями без специальной для этого военной подготовки сбиты три боевых Ми-24 (наверно лаптями?

Неуничтожимой техники нет. Вам важно мое мнение? Причиной потери оказались неверные данные разведки об отсутствии ПЗРК, а также бездарная тактика их использование, связанная с патрулированием подконтрольных (!) силам самообороны территорий.

Ну а специально для Вас - инсайдерская информация: 2 года назад в ДРК Конго был подбит украинский вертолет. Из ДШК. 34 сквозных, бортпереводчик получил огнестрельный перелом бедра. Знакомые летчики поделились информацией - для уменьшения полетного веса и увеличения маневренности там были сняты стальные бронеплиты.

Цитата, q
«Черной акулой» управляет один летчик, т.е. возможных потерь летного состава  у Ка-50 в два раза меньше и это уже большой плюс этому вертолету!

Вы как-то забыли указать причину, по которой перешли с Ка-50 на Ка-52. Оказалось, информационная нагрузка на 1го пилота не позволяет ему качественно и в полном объеме выполнять свои функции - особенно в сложных ситуациях.

Цитата, q
о его словам, своими боевыми и техническими характеристиками Ми-28М в четыре-пять раз превосходит нынешний наш массовый вертолет Ми-24». 05.06.2006
www.regnum.ru/news/polit/652068.html

Вопрос Вам, как большому знатоку конструкции вертолетов:  за счет чего Ми-28Н лучше Ми-24-го в 4-5раз, если у них одни и те же двигатели, один и тот же несущий винт и одинаковые полетные веса?

Я не считаю себя большим знатоком. Естественно - "в 4-5 раз" - заявление голословное, достойное министра обороны. Однако, судить о возможностях вертолета исходя исключительно из его маневренности и скорости явно не стоит. Мне кажется, что основной упор должен быть на БРЭО - РЛС, БИУС, возможности применения УРО. У меня слишком мало информации, чтобы делать однозначные выводы, однако, что доподлинно известно - Ка-52 машина намного более дорогая и сложная, и количество аварий об этом свидетельствует.

Цитата, q
А знать их реальные возможности – обязанность Министра обороны!

Вовсе нет. Министр обороны - менеджер, который должен реализовывать написанную ГШ доктрину в системе государства. Военная эрудиция - скорее приятный бонус.

Цитата, q
«Прошло некоторое время и представитель фирмы “Сикорский” вдруг неожиданно выступил в поддержку Ми-28, заявив, что хочет видеть своими конкурентами милевцев»  http://www.polit.ru/article/2005/05/05/vert
Вопрос:  чем Вы объясните такую заботу за вертолет Ми-28Н  врагов России?

Почитал. Может в статье и есть здравый смысл, но отдает она дешевой пропагандой. Разбирать все моменты не хочется, оффтоп.
0
Сообщить
№18
18.05.2014 04:54
По той причине, что меня модератор убирает как некомпетентного по боевым вертолетам,    предлагаю  очень интересный комментарий военного летчика.

Рейнджер
12.02.2011 17:33

«Аллигатор» - то, что надо! Мне удивительна какая-то патологическая ненависть к Ка-50 людей, которые никогда не воевали в горах и видели этот вертолет только на авиашоу, в картинках или на телеэкране. Молодым лейтенантом я воевал в Афганистане, мне повезло – именно повезло! – принять участие в съемках фильма «Черная акула» в Узбекистане, потом был горный Таджикистан, Чечня. Военную карьеру завершил вполне зрелым офицером уже после второй контртеррористической операции на Северном Кавказе. Фактически из горных баталий я не вылезал почти двадцать лет. И уж кому как не мне знать, какие боевые вертолеты огневой поддержки нужны были нам все эти годы. Именно такие, как «Черная акула»! Вообще, в горных ущельях уверенно летают лишь вертолеты соосной схемы. И если бы в Афганистане у спецназа были соосные Ка-29 вместо Ми-8 – свои задачи мы решали бы намного эффективнее. Ми-8 – хорошая машина, но в горах соосная схема работает лучше. Летчики, с которыми я разговаривал и которые летали в горах как на Ка-50, так и на Ми-24, однозначно склонялись в пользу камовской машины. А нам, разведчикам, «Черные акулы» были бы в самый раз как воздушные бойцы точечного огневого удара. Очень короткое время, но я поработал и с боевой ударной группой вертолетов, о которой пишется в статье. Это действительно была попытка реализации революционной тактики применения боевых вертолетов. Как летали в Афганистане и Чечне Ми-24? Как летают даже новейшие Ми-28Н? Парами! Ведущий и ведомый, словно живем и воюем мы в середине ХХ века, а не в начале ХХI. Летят два вертолета и четыре головы их пилотов и операторов с бешеной скоростью крутятся во все стороны. Успеть бы врага на земле углядеть и от пущенной в пузо очереди ЗГУ уйти! А как наводятся эти вертолеты на цель? Вот типичный монолог авианаводчика в, считай, открытом эфире: «Десятый! Выходи правее и выше той горки, потом курс на одинокое дерево и бей по дувалу в середине ущелья!». Каменный век – иначе не скажешь. А как решалась эта же задача в случае применения Ка-50 в составе ударной группы? Как и написано в статье. Мы, разведчики, давали координаты хорошо замаскированного объекта боевиков, который требовалось уничтожить точечным ударом, а не массированным бомбо-штурмовым. Наше донесение обрабатывалось в штабе, сверялось с другими, и если принималось решение, то Ка-50 летел с огибанием рельефа, фактически стлался по земле – его не было ни видно, ни слышно. В точке удара он совершал боевой разворот, уничтожал цель и тут же исчезал. Никакой свободной охоты, время которой закончилось еще в начале Второй мировой войны! Пилот только управляет машиной и стреляет, цель за него находят те, кому это и положено – разведчики. К сожалению, в Чечне таких ударных операций было проведено единицы. Шел эксперимент, мы это понимали. И были уверены, что эксперимент получит развитие, на наш, армейский взгляд, он полностью себя оправдал. И еще, Ка-50 работал в режиме полного радиомолчания, весь обмен информации шел в закрытом телекодовом режиме. Работала цифра! Это было десять лет назад. А у нас в Генштабе сейчас почему-то считают, что к цифровому управлению мы еще только идем. Прошли уже… Просто «Ночной охотник» оказался не готов к такому управлению. Я очень рад, что Ка-52 прорвал зону отчуждения и все-таки пойдет в войска. Пусть сухопутчики довольствуются классическими Ми-28Н, а спецназ ждет не дождется в качестве машины поддержки и воздушного управления только «Аллигаторов». И хочу повторить – грязь на Ка-50 и Ка-52 льют те, кто никогда не видел эти вертолеты в реальной работе. http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/nezemnaja_krasota_alligatora_2011-02...

Что касается вертолетного «Т-образного хвостовика», то он частично компенсирует реактивный момент вертолета, но к опрокидывающему моменту  несущего винта  никакого отношения и соответственно воздействия не имеет.
А называется этот «хвостовик»: хвостовое оперение вертолета (самолета) с верхним расположением стабилизатора.
+1
Сообщить
№19
Удалено
№20
Удалено
№21
Удалено
№22
Удалено
№23
23.05.2014 10:25
Цитата, q
Пусть сухопутчики довольствуются классическими Ми-28Н, а спецназ ждет не дождется в качестве машины поддержки и воздушного управления только «Аллигаторов»
В этой фразе весь смысл и заключается. Машины для разных тактических приёмов и нужны как те, так и другие. И возможность подвески управляемых АСП. А разговоры что лучше, а что хуже оставить для школьников. Пусть сравнивают.
+1
Сообщить
№24
Удалено