Войти

F-35 это «летающий компьютер», который отменил «романтику» воздушного боя

6292
21
+3
Совместный полет  F-35B и F-35C
Совместный полет F-35B и F-35C, 14 марта 2013г. Источник: mil.news.sina.com.cn.
Источник изображения: mil.news.sina.com.cn

На целую милю (1850 м — прим. «ВП») простирается сборочная линия истребителей F-35 на заводе компании Lockheed Martin в Форт-Уорт (шт. Техас), сообщает nbcnews.com 13 мая. Этот боевой самолет пятого поколения будет «скрытнее, умнее, способнее и гибче», чем любой истребитель, когда-либо построенный в мире.


«Это (F-35) летающий компьютер. По мере развития технологий и программного обеспечения самолет будет непрерывно обновляться», говорит вице-президент программы F-35 компании «Локхид Мартин» Стив О'Брайен (Steve O'Bryan). Это очень важное качество для самолета, который станет основой истребительной авиации США и их союзников до середины этого века. В будущем F-35 будет действовать вместе с беспилотными летательными аппаратами (БЛА).


Будущее компании «Локхид Мартин» во многом связано с программой F-35. В настоящее время построено 100 машин, которые проходят испытания в войсковых частях, первые боевые самолеты будут поставлены в следующем году. Пентагон закупит более 2400 истребителей, еще несколько сотен приобретут союзники.


Тем не менее, программа продолжает сталкиваться с разного рода трудностями, как финансовыми, так и техническими. Разработка, приобретение и эксплуатация истребителей в течение 50 лет будет стоить примерно 1 трлн долл США.


Тем не менее, Пентагон с уверенностью смотрит в будущее программы F-35. Есть множество нововведений, примененных на истребителе. Это будет первый истребитель из композиционных материалов. Бесконечное количество информации отображается в кабине или на шлеме пилота. Летчик способен «видеть сквозь самолет» на 360 град.


«Если радар, система РЭБ видит что-то, вся боевая информация будет видна вам в «одном окне», говорит бывший летчик-испытатель F-35 Арт Томасетти (Art Tomassetti), который сейчас перешел на работу в офис компании. «Большие требования к навыкам пилотирования, которые имели огромное значение в прошлом, сейчас минимизированы, потому что мы сделали истребитель, который легко летает», говорит он. 25-летние пилоты, которые будут управлять самолетом, станут лучшими тактиками. «За последний год мы обучили 50 пилотов, и все говорят, что это самый простой в пилотировании самолет, на которых они когда-либо летали», сказал летчик-испытатель подполковник Мэтт Ренбаргер (Matt Renbarger), летавший ранее на F-16. Но не слишком ли много нагрузки на пилота, который получает очень большое количество информации от различных датчиков?


«У нас действительно были опасения по этому поводу, но когда мы начали летать на F-35, эти опасения были развеяны. Вам не приходится беспокоиться о том, чтобы ставить курсоры, какое оружие применить — бомбу или ракету, электроника автоматически определяет тип применяемого вооружения», говорит Ренбаргер.


Поэтому самой большой угрозой для F-35 являются не китайские самолеты или русские ракеты, а опасность куда более грозная: «топор» сокращения оборонного бюджета.


Пентагон настаивает на том, что в будущем расходы значительно сократятся. Например, все три варианта истребителя — для ВВС, авиации ВМС и Корпуса морской пехоты, строятся на одной и той же производственной линии в Форт-Уорте. «Мы также уменьшили количество рабочего времени на производство одной машины. Кроме того, для производства F-35 задействовано только 15% рабочей силы, которое использовалось для производства такого же количества F-16», говорит О'Брайен. 10 стран вложили свои средства на разработку самолета или планируют его купить.


«Информация это жизнь»


Еще одной особенностью F-35 является то, что он может нести больше бомб, но меньшего веса, что позволяет увеличить дальность полета истребителя и поражать цели на большей дистанции. Оборонные предприятия создают вооружение, которое может применяться на одной платформе программного обеспечения.


О'Брайен отмечает, что задачи ПВО в будущем будут решаться многоцелевыми истребителями, а не специализированными перехватчиками. «90% жизни каждого самолета приходится на мирное время, когда он выполняет задачи разведки или наблюдения», говорит он. Это большое отличие от времен 25-летней давности, когда он начал летать на F-18.


«Когда я начал летать, главным был девиз - «Скорость это жизнь». Пятое поколение истребителей выдвинуло новый девиз - «Информация это жизнь», говорит О'Брайен и добавляет, что старые времена воздушных боев прошли. Противник не сможет обнаружить F-35 и будет уничтожен с дальней дистанции, нет необходимости ввязываться в ближний бой.


«Это, наверное, менее романтично, но я никогда не встречал летчика-истребителя, который хотел бы честной борьбы. Главное - победить», говорит О'Брайен.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
21 комментарий
№1
15.05.2014 10:40
По моему, это колоссальный распил одной корпорацией средств из 10 стран... Самолёт практически бесполезен против современных ПВО, тем более достичь невидимости для новых РЛС так и не получилось, в общем США опять разработало сверх дорогую машину для войны с папуасами...
+4
Сообщить
№2
15.05.2014 11:43
Что будет более невидимым: Фу-35 или крылатая ракета по технологии стелс? А теперь представьте себе вариант, когда звено наших МиГов и Сушек выпускают впереди себя на почтительной дистанции такую КР, которая сканирует пространство перед собой и при обнаружении Фу-35 или ещё какого "чуда" сообщает об этом звену. А потом включает "глушилку"... Я не завидую Фу-35 в этом случае.
+3
Сообщить
№3
15.05.2014 12:40
Цитата, q
звено наших МиГов и Сушек выпускают впереди себя на почтительной дистанции такую КР, которая сканирует пространство перед собой
Идея неплохая, а чем хуже компактный БЛА? Ибо КР второй раз уже использовать не получится.
+3
Сообщить
№4
15.05.2014 12:47
Тектор

Цитата, q
Что будет более невидимым: Фу-35 или крылатая ракета по технологии стелс? А теперь представьте себе вариант, когда звено наших МиГов и Сушек выпускают впереди себя на почтительной дистанции такую КР, которая сканирует пространство перед собой и при обнаружении Фу-35 или ещё какого "чуда" сообщает об этом звену. А потом включает "глушилку"... Я не завидую Фу-35 в этом случае.

Надо же, как все просто)
А Вы не подумали, что сначала самолеты нужно обнаружить, а уже потом по ним пулять? Ибо энергетика ракеты не позволяет ей иметь нормальную РЛС, а сверхдальнобойные ракеты В-В имеют минимальную маневренность и предназначены только для ДРЛО и АВАКСов
Приблизительно в таком же тоне Семеныч рассказывал про отрицательную ЭПР F-35 и РЭБ, превращающую любые ракеты и РЛС в мыльные пузыри)
+2
Сообщить
№5
15.05.2014 12:52
Цитата, q
Поэтому самой большой угрозой для F-35 являются не китайские самолеты или русские ракеты, а опасность куда более грозная: «топор» сокращения оборонного бюджета.

:))))))))))))
Мечтатели! Ну-ну, может и схлестнемся. Наполеон нас за дикарей считал, а драпал славно - почти всю армию в России потерял! Немцы тоже перед второй мировой нас недооценили! И самолеты и танки у них лучше были (ну, по крайней мере они так думали) и что? Драпали до Берлина!

Цитата, q
О'Брайен отмечает, что задачи ПВО в будущем будут решаться многоцелевыми истребителями, а не специализированными перехватчиками. «90% жизни каждого самолета приходится на мирное время, когда он выполняет задачи разведки или наблюдения», говорит он.

А, понятно! Они его для 90% жизни самолета готовят - для МИРНОГО ВРЕМЕНИ!!!! Ф-35 для мирного времени, разведки и наблюдения? Ну-ну, тады да........ :))))))

Ну а мы пойдем своим путем. Как всегда.
0
Сообщить
№6
15.05.2014 17:06
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №4
Ибо энергетика ракеты не позволяет ей иметь нормальную РЛС
Вместо БЧ этой КР надо разместить доп бак с топливом с учётом повышенного электропотребления дополнительного оборудования, а также РЭБ и связь. А обнаруживать самолёты будут ЗГРЛС.
-1
Сообщить
№7
15.05.2014 17:16
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №4
Ибо энергетика ракеты не позволяет ей иметь нормальную РЛС
Что, правда? Скажите это разработчикам AIM-120, они этого до сих пор не знают.

И потом:
Ну пусть будет не РЛС, а ОЛС. Теперь все OK?
-1
Сообщить
№8
Скрыто, низкий рейтинг.
№9
15.05.2014 17:23
Цитата, q
Бесконечное количество информации отображается в кабине или на шлеме пилота.
Есть мнение, что количество одновременно отображаемой информации обратно пропорционально мере ее усваемости. 8)
+3
Сообщить
№10
15.05.2014 18:34
Цитата, q
«Это, наверное, менее романтично, но я никогда не встречал летчика-истребителя, который хотел бы честной борьбы. Главное - победить», говорит О'Брайен.

Устами "младенца" глаголет истина, а она милая в том, что нет и не может быть англосакса, который бы хотел честной борьбы. Конечно жаль что О`Брайену не довелось встретиться с лётчиками, для которых главное это честь и дружба, хотя с другой стороны, если бы он с ними встретился, то вряд ли бы поделился с нами своими откровениями, изобличающими убогость западного образа жизни.
+1
Сообщить
№11
15.05.2014 19:35
Цитата, q
Что, правда? Скажите это разработчикам AIM-120, они этого до сих пор не знают.

Как оригинально. И на каком же расстоянии РЛС AIM-120 захватывает цель?)
+1
Сообщить
№12
15.05.2014 21:33
Gражданин СССР,
ракета АИМ-120 использует INS, активный радар. Но дело в том, что направление ракеты перепрограммируется во время полёта постоянно (или самолётом, который её выпустил, или другим самолётом или системой AWACS) и когда радар ракеты поймает цель, тогда её (ракету) отпускают. Ракета имеет встроенный  inertial navigation system (INS), кроме того использует infrared search and tracking system (IRST). Последняя позволяет связь с другим самолётом или AWACS.
+1
Сообщить
№13
15.05.2014 23:07
ViewfromUSA

Да я не спорю. Более того - я абсолютно согласен, что AIM-120 - прекрасная ракета. Но законы термодинамики не изменить - если энергетика недостаточна, то нормальную РЛС не поставишь, в итоге цель она захватывает (в зависимости от ЭПР) за 20-40км в лучшем случае. Нужно отдавать себе отчет, что РЛС, подобную, скажем, Ирбису, в Миг-29 не засунешь, а в ракету и подавно. Ну и, кроме того, иметь одноразовую хорошую РЛС - оочень дорогое удовольствие. Так что идея нежизнеспособна.
+2
Сообщить
№14
16.05.2014 05:32
Цитата, Gold-dragon сообщ. №1
По моему, это колоссальный распил одной корпорацией средств из 10 стран...
По-моему, вы слишком уж доверяете отечественной пропаганде, которая таким вот образом пытается оправдать отставание
0
Сообщить
№15
16.05.2014 05:36
Цитата, Тектор сообщ. №2
Что будет более невидимым: Фу-35 или крылатая ракета по технологии стелс?
F-35 будет нести пару КР-стелсов JASSM-ER или пару ПКР-стелсов LRASM, дальность пуска которых с большим запасом превышает дальность действия С-400. Т.е. F-35 не придётся преодолевать хорошее ПВО, это будут делать ракеты и/или БПЛА типа X-47B. С другой стороны, далеко не всего и не везде будут стоять дальнобойные ПВО, местами всё будет ограничено ПВО ближней и средней дальности, а там можно работать планирующими бомбами. JSOW, к примеру, без движка если, то планирует на 64 км, а с движком - 200 км. "Панцирям" придётся пытаться отбиваться от бомб, а не от носителей.
+1
Сообщить
№16
16.05.2014 08:17
Цитата, Враг сообщ. №15
F-35 будет нести пару КР-стелсов JASSM-ER или пару ПКР-стелсов LRASM, дальность пуска которых с большим запасом превышает дальность действия С-400. Т.е. F-35 не придётся преодолевать хорошее ПВО, это будут делать ракеты и/или БПЛА типа X-47B. С другой стороны, далеко не всего и не везде будут стоять дальнобойные ПВО, местами всё будет ограничено ПВО ближней и средней дальности, а там можно работать планирующими бомбами. JSOW, к примеру, без движка если, то планирует на 64 км, а с движком - 200 км. "Панцирям" придётся пытаться отбиваться от бомб, а не от носителей.
Для того, чтобы запускать ракеты по ПВО, F-35 должен сперва его увидеть, а ПВО (С-400 и модификации С-300) увидит F-35 раньше чем F-35 увидит ПВО. Так что F-35 таки придется преодолевать хорошее ПВО, чтобы навести ракеты на цель. Или вы предлагаете стрелять ему наугад?
-1
Сообщить
№17
16.05.2014 12:20
Цитата, Лофкач сообщ. №16
Для того, чтобы запускать ракеты по ПВО, F-35 должен сперва его увидеть, а ПВО (С-400 и модификации С-300) увидит F-35 раньше чем F-35 увидит ПВО.
Вы хоть почитайте, погуглите какая дальность у JASSM-ER. Ещё раз повторяю - дальности С-400 не хватит и близко. А целеуказание запросто может быть и внешним, могут стрелять и просто по координатам, можно стрелять и по излучению радаров, по излучению засечь координаты. Сами эти КР - стелсы, если что.
+1
Сообщить
№18
16.05.2014 13:17
Цитата, Враг
F-35 будет нести пару КР-стелсов JASSM-ER или пару ПКР-стелсов LRASM, дальность пуска которых с большим запасом превышает дальность действия С-400

Тратить сверхдальнобойную ракету на JASSM и LRASM - много чести, они предназначены для борьбы с носителями, БР средней дальности и ББ. Для дозвуковых ракет есть объектовые ПВО в виде ЗРК/ЗРАК, которые должны их кушать с большим аппетитом.
0
Сообщить
№19
16.05.2014 13:57
Цитата, Враг сообщ. №17
Вы хоть почитайте, погуглите какая дальность у JASSM-ER.

Максимальная дальность полета JASSM-ER, км. - 926

Дальность обнаружения цели С-400, км. - 600
Зона поражения по дальности аэродинамические цели, км: - 2-240
Зона поражения по дальности баллистические цели, км: - 7-60


Дальности обнаружения целей F-35 (AN/APG-81), км. - не менее 170

Таким образом F-35 не сможет пустить JASSM-ER ближе. чем с дистанции 170 км. На этой дистанции он сам уже будет обнаружен.
0
Сообщить
№20
16.05.2014 16:08
«Это, наверное, менее романтично, но я никогда не встречал летчика-истребителя, который хотел бы честной борьбы. [url=]

какой же он лётчик-истребитель после таких слов....[/url]
0
Сообщить
№21
17.05.2014 06:27
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №18
Тратить сверхдальнобойную ракету на JASSM и LRASM - много чести
Чего??? 926 км это сверхдальнобойная??? Как вы назовёте тогда стратегические КР, летающие по 5500 км? А МБР?
Денег у американцев много, боеприпасов всегда было в избытке. Они ещё во времена Второй мировой славились тем, что заваливали противника с расстояния бомбами, снарядами сверх всякой меры.

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №18
они предназначены для борьбы с носителями, БР средней дальности и ББ.
С чего это вы взяли???

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №18
Для дозвуковых ракет есть объектовые ПВО в виде ЗРК/ЗРАК, которые должны их кушать с большим аппетитом.
Ну наверно какую-то часть ракет им удастся уничтожить, вот только вряд ли удастся все уничтожить. Эти ракеты - стелсы да и в принципе маленькие они, что затруднит их обнаружение. Вероятность уничтожения у всех комплексов ПВО явно меньше единицы, а особенно у пушечных. Ракет может лететь много одновременно - число одновременно обстреливаемых целей не бесконечно большой. У LRASM есть РЭБ - включат его толпой и тоже будет дополнительно снижена вероятность их сбития.
0
Сообщить