Войти

Изобрели колесо

8752
21
+1
Бронеавтомобиль «Торос»
Бронеавтомобиль «Торос».
Источник изображения: Евгений Черкасов / evge-chesnokov.livejournal.com

Подведены итоги конкурса на дизайн для боевых машин

Автомобиль, у которого колеса используются в качестве гребного винта, уже изобретен. И даже представлен. Но пока только в качестве проекта и на бумаге.

Эта машина даже заняла первое место на конкурсе молодых автодизайнеров под названием "Боевой транспортный автомобиль XXI века". Участникам конкурса предлагалось в короткие сроки - всего месяц - разработать внешний вид многоцелевого колесного внедорожника военного назначения. При этом требовалось учесть такие особенности, как бронированный кузов, способность плавать, после предварительной подготовки на берегу и возможность установки навесного оборудования. Организаторы не ожидали, что на конкурс придет столько заявок. Вообще, как признались они по секрету, целью было выяснить, если у нас в стране такие специалисты, не умерла ли профессия. И оказалось, что она не просто жива, а цветет пышным цветом. Каких только вариаций на эту тему не было представлено не только со всех уголков страны и из-за рубежа. Но, пожалуй, самый футуристичный, действительно, дизайн далекого будущего был представлен на проекте Александра Габышева из Якутии. Именно он и завоевал первое место. Если все остальные проекты были выполнены примерно в одном ключе: то есть машины различной степени красоты, но которые можно поставить на колеса уже практически сегодня, то его вариант отличался именно направленностью в будущее. Эдакий жук на колесах. Нечто среднее между луноходом, батискафом и BMW X6 на очень низкопрофильной резине.

Шансы на реализацию данного проекта довольно низки, но есть в нем элементы, которые точно можно использовать при создании автомобиля будущего. При чем не только военного. И примечательно, что эти технические решения пришли в голову не инженеру, а именно дизайнеру. Главная особенность его проекта - колеса. Спицы выполнены в форме лопастей гребного винта. Таким образом эти колеса на дороге работают в своем стандартном качестве, а под водой действуют именно в качестве винтов. И никаких других дополнительных агрегатов для удачного плавания не требуется.

Второе место досталось Ержану Рыскалиеву из Казахстана за проект под названием Caiman. Что-то от крокодила в нем точно есть: плоский с широко расставленными, как лапы, колесами. Но есть в нем что-то и от старого доброго Hammer. Проект, завоевавший третье место, авторства Андрея Мельника из Украины, еще больше напоминает американскую военную машину. Впрочем, у большинства представленных на конкурс проектов прослеживаются черты того или иного современного автомобиля. Можно увидеть подобие FJ Crujser или даже Lamborgini. А есть и совсем ни с чем не сравнимые проекты, как тот, который занял первое место. Или совсем уж необычный вариант сборного автомобиля. Это когда есть бронированная капсула, а к ней приставляются блоки с колесами. Помимо колес в них аккумуляторы и электромотор на ось. Да, да, этот броневик - электромобиль.

Конкурс проходил в рамках выставки промышленного дизайна оборонной продукции в Москве, которая продлится до конца недели. И на ней можно наглядно увидеть, насколько меняется дизайн машины от нарисованного на бумаге до выпущенного в качестве опытного образца. Слишком много нюансов накладывают требования к комфорту пассажиров и их безопасности во время движения, да еще и на обстреливаемых дорогах. Даже высадка из машины бойцов при полной амуниции должна не создавать проблем. Отсюда уже возможны корректировки по расположению, размерам и распаху дверей. Как пояснил корреспонденту "РГ" координатор выставки Армен Матевосян, уже при компьютерном 3D-моделировании, при определенной рассадке в машине видно, что дизайн необходимо менять в сторону практичности.


Бронеавтомобиль «Колун»
Источник: Евгений Черкасов / evge-chesnokov.livejournal.com

Вот, например, на картинке проект автомобиля под странным названием "Колун", построенный на базе ЗИЛ 131. Очень высокая и мощная радиаторная решетка с плавными закруглениями к лобовому стеклу. Сама центральная часть капота сильно выдается вперед и вверх. И чуть скошенный зад, который добавляет внешности агрессивности. На деле, то есть на опытном образце сильно выдающейся центральной части уже нет. Да и вместо скоса - прямые линии, как будто рубленные топором. Увы, инженерные и конструктивные требования в данном случае гораздо важнее внешности. И вообще военный автомобиль должен быть практичен.

Кстати, на выставке можно увидеть броневик-кабриолет с классом бронезащиты 3. Это, конечно же, конструкторская шутка. Несмотря на бронированный кузов, должную защиту своим пассажирам кабриолет не обеспечит. Скорее это машина для парадов.

По итогам конкурса призеры получили денежное вознаграждение, а один из них даже предложение работы. Надо сказать, что конкурсы на автодизайн, будь-то обычные машины для личных нужд или серьезная военная техника, у нас проводятся очень редко. Последний был на разработку дизайна для проекта "Кортеж". Может быть, такими конкурсами удастся возродить интерес наших потребителей к отечественному автопрому?


Владимир Баршев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.04.2008
В бой идут модернизированные старики
28.05.2007
Россия появилась на военных выставках во всеоружии
25.05.2007
БЕНЕФИС РОССИИ В МИНСКЕ
23.05.2007
В Минске откроется международная выставка вооружений MILEX-2007
16.05.2007
Безопасный коллективизм
07.12.2006
Россия ведет переговоры по использованию ГЛОНАСС со странами Европы, США, Индией, Казахстаном и Украиной
21 комментарий
№1
14.05.2014 08:40
"Изобретатели" ни разу не попадали под обстрел из засады, поэтому бойницы, выходы из кузова на все стороны - для них лишнее и не нужное.
+1
Сообщить
№2
14.05.2014 09:08
"Изобретатели" ни разу не попадали под обстрел из засады, поэтому бойницы, выходы из кузова на все стороны - для них лишнее и не нужное.
0
Сообщить
№3
14.05.2014 09:33
Цитата, Филипп сообщ. №1
"Изобретатели" ни разу не попадали под обстрел из засады, поэтому бойницы, выходы из кузова на все стороны - для них лишнее и не нужное.
А у вас богатый опыт попадания в цель (боевики в засаде) из бойниц из движущейся бронетехники хотя бы по ровному асфальту?
+1
Сообщить
№4
14.05.2014 09:54
Цитата, Враг сообщ. №3
это называется огонь на подавление если что... попасть прицельно трудно а вот загнать за укрытие с прекращением стрельбы реально.  как думаете если с РПК дать очередь в доль дороги это заставит кого то задуматься и спрятаться?
+1
Сообщить
№5
14.05.2014 10:23
Цитата, leron(62rus) сообщ. №4
это называется огонь на подавление если что
Спасибо, я в курсе что такое огонь на подавление.

Цитата, leron(62rus) сообщ. №4
как думаете если с РПК дать очередь в доль дороги это заставит кого то задуматься и спрятаться?
Одно дело стрелять из "Печенега" с турели на крыше и совсем другое дело стрелять из АК-74М через бойницы. Боюсь пустая трата патронов, шуму много - толку мало, едва ли кто-то спрячется и перестанет обстреливать.
+1
Сообщить
№6
14.05.2014 10:27
Цитата, Враг сообщ. №5
печенег  на д.у. турели???? сильно. вот как раз печенегом из бойницы самое оно. а на турель логичнее что то около 12.7 поставить. хотя бы потому что в руках не удержать...
0
Сообщить
№7
14.05.2014 10:36
Цитата, leron(62rus) сообщ. №6
печенег  на д.у. турели????
Пардон, вы парад на Красной площади видели? ;) "Тигры" там видели? )

Хотя у "Рыси", конечно, поинтересней вариант ;)


Цитата, leron(62rus) сообщ. №6
на турель логичнее что то около 12.7 поставить. хотя бы потому что в руках не удержать...
Уж не знаю почему туда "Корды" не ставят. Может он слишком большой и тяжёлый - неудобен?
Хотя на HMMWV вполне ставят .50-й калибр:
0
Сообщить
№8
14.05.2014 10:42
Это все ерунда для мирного времени или для конфликтов малой напряженности: разгона папуасов или для прогулок по захваченной местности. Подойдет для побеждающей страны - для противопартизанских действий! Для Украины подошло бы - с мирным населением воевать.  Пример конечно устаревший, но во вторую мировую, все эти легкие танки, и бронеавтомобили очень быстро выбивались (если страна проигрывала), польза была, но мне кажется, что эти средства потраченные на Т-34 дали бы еще больше пользы.
+5
Сообщить
№9
14.05.2014 10:45
Цитата, Враг сообщ. №7
здорово наверное во время обстрела вылезти из люка пошмалять по кустам...  а  Д.У то вы и не заметели))) тут другое дело
другое дело самому первому начать жарить с ПК и АГС.
0
Сообщить
№10
14.05.2014 11:44
Цитата, leron(62rus) сообщ. №9
здорово наверное во время обстрела вылезти из люка пошмалять по кустам...  
Если там есть "скворечник" хотя бы как на "Рыси",

то всё эффективней (хотя и опасней), чем стрелять из автоматов через бойницы.

Цитата, leron(62rus) сообщ. №9
а  Д.У то вы и не заметели)))
Заметил, но только на забугорных вариантах Iveco LMV:



Там ещё и КАЗ можно увидеть:
0
Сообщить
№11
14.05.2014 13:22
Цитата, Враг сообщ. №10
то всё эффективней (хотя и опасней), чем стрелять из автоматов через бойницы.
Под огнем стрелять лучше из башни :)




Можно обновить дизайн :)

+6
Сообщить
№12
14.05.2014 22:28
Я просто оставлю это тут.





+6
Сообщить
№13
16.05.2014 06:06
Цитата, TAMERLAN сообщ. №11
Под огнем стрелять лучше из башни :)
Это вы на "Торос" собрались целую башню прикручивать? Уж всяко лучше дистанционно управляемый пулемёт. В первом варианте там даже не стабилизирован в двух плоскостях пулемёт и нет электроприводов - сложновато будет куда-то попадать.

Цитата, АлександрА сообщ. №12
Я просто оставлю это тут
Интересно, зачем там аж два джойстика?
0
Сообщить
№14
16.05.2014 07:19
http://www.youtube.com/watch?v=M1fY8lblBlQ#t=340 - эвон какая машинка у ФСБ. Уже их применяют, а не только испытывают?
0
Сообщить
№15
16.05.2014 10:01
Цитата, Враг сообщ. №14
Уже их применяют
думается что только в кино)))) камаз на видео, более похож на действующий
0
Сообщить
№16
16.05.2014 10:51
Цитата, Враг сообщ. №13
Уж всяко лучше дистанционно управляемый пулемёт.
Это тоже вариант, я лишь хочу сказать, что сейчас нет нужды высовываться, чтобы вести огонь, а башня это или дистанционно управляемый пулемет - зависит от задачи, которую будет решать машина.
Цитата, Враг сообщ. №13
В первом варианте там даже не стабилизирован в двух плоскостях пулемёт и нет электроприводов
Устаревший образец, что вы хотите? Для разведывательных целей уже пора делать робота.
0
Сообщить
№17
16.05.2014 11:24
Цитата, TAMERLAN сообщ. №16
я лишь хочу сказать, что сейчас нет нужды высовываться, чтобы вести огонь
Вы "Тигры" на параде видели? Как ни странно, даже "скворечники" не сделали - таки придётся высовываться.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №16
а башня это или дистанционно управляемый пулемет - зависит от задачи, которую будет решать машина.
Только от этого? Не слишком ли много будет весить нормальная башня для такой машины?

Цитата, TAMERLAN сообщ. №16
Устаревший образец, что вы хотите?
Это я к тому, что боюсь современный вариант со всеми наворотами будет гораздо тяжелее.
0
Сообщить
№18
16.05.2014 11:25
Цитата, leron(62rus) сообщ. №15
думается что только в кино))))
А по-моему эта штука уже проходит войсковые испытания, т.е. эта машина не только в кино у ФСБ.
0
Сообщить
№19
16.05.2014 11:58
Цитата, Враг сообщ. №17
Вы "Тигры" на параде видели? Как ни странно, даже "скворечники" не сделали - таки придётся высовываться.
Видел! Мне такой вариант с высовыванием не нравится. Разве что, для парада!
Цитата, Враг сообщ. №17
Не слишком ли много будет весить нормальная башня для такой машины?
Я не сказал "нормальная". Например тот же проект БРМ "Питон" (я приводил его в пример, хотя там много проблем).http://politikus.ru/army/1844-boevaya-razvedyvatelnaya-mashina-piton.html
Симпатичная башенка под крупнокалиберный пулемет «Корд» калибра 12,7 мм. Не воспринимайте все буквально.
0
Сообщить
№20
16.05.2014 12:24
Цитата, TAMERLAN сообщ. №19
Видел! Мне такой вариант с высовыванием не нравится. Разве что, для парада!
Мало ли что вам не нравится ;) По факту на вооружении только такие "Тигры" - на параде в Москве все сливки новейшей техники показывают, там самая показушная показуха (сравните с техникой на парадах в других городах, хотя и там показуха).

Цитата, TAMERLAN сообщ. №19
проект БРМ "Питон"
Этот проект что-то реальное или просто фантазия дизайнера? Нарисовать-то даже я могу очень маленькую, плоскую башенку, но удастся ли в железе такое реализовать имеющимися технологиями в ближайшем будущем, а не через 50 лет? Видели что из себя представляют реальные боевые модули? Там и без башенки дистанционно управляемый пулемёт вон какое нагромождение и не только над крышей, но и под ней, а уж башенка, а тем более обитаемая, штука куда более громоздкая.
0
Сообщить
№21
16.05.2014 12:39
Цитата, Враг сообщ. №20
По факту на вооружении только такие "Тигры"
Все проистекает во времени! Не знаю, скоро или нет, но думаю, что мы дождемся и боевых модулей на "Тигры"!
Цитата, Враг сообщ. №20
Этот проект что-то реальное или просто фантазия дизайнера?
Фантазия - ясно ведь :)
Цитата, Враг сообщ. №20
Видели что из себя представляют реальные боевые модули?
Довольно громоздкие - согласен.
Цитата, Враг сообщ. №20
а уж башенка, а тем более обитаемая, штука куда более громоздкая.
Я думаю, что обитаемая башня - анахронизм, быстрее всего башни будут не обитаемыми.
0
Сообщить