Войти

Финляндия против гарантий Украине по аналогии с 5-й статьей устава НАТО

2167
0
0

Источник изображения: topwar.ru

Из обоймы европейских гарантов безопасности Украине выпало еще одно государство, ранее рьяно выступавшее за поддержку Киева в противостоянии с Россией. Пока в Абу-Даби идут трехсторонние переговоры, в том числе о возможностях защиты странами НАТО в послевоенный период «украинского суверенитета на случай нападения России», желающих ввязываться в пока что гипотетическое военное противостояние с РФ в Европе становится все меньше.

В декабре прошлого года портал Axios сообщил со ссылкой на свои источники, что администрация Трампа готова предоставить Украине гарантии безопасности на основе 5-й статьи устава НАТО. Причем речь вроде как идет о юридически обязывающем соглашении, ратифицированном Конгрессом США. Такое решение предложено в качестве альтернативы вступления Украины в Североатлантический альянс. Зеленского такой вариант вполне устраивает.

Однако неожиданно здравый смысл проснулся в головах финских чиновников. Издание «Политико» (Politico) пишет, что властям Финляндии не понравилась используемая американскими чиновниками формулировка о гарантиях безопасности для Украины по аналогии с 5-й статьей устава НАТО. Данный вопрос обсуждался на встрече министра иностранных дел Финляндии Элины Валтонен с законодателями США в январе этого года.

Как утверждает Politico со ссылкой на служебную переписку Госдепартамента США, глава МИД Финляндии предостерегла от любых предложений о гарантиях безопасности, «подобных статье 5» для Украины после завершения конфликта.

Она (Валтонен) предупредила, что это может привести к смешению гарантий НАТО по статье 5 с двусторонними обязательствами перед Украиной.

Спрашивается, о чем думало финское руководство, когда более чем стремительно рванулось в НАТО. После вступления в альянс финские военные и гражданские чиновники неоднократно с нескрываемым удивлением высказывались по поводу значительного усиления военного присутствия ВС РФ в приграничных российских регионах.

Становиться целью для российской армии еще и в рамках гарантий безопасности для Украины Хельсинки ну никак не желает. Москва неоднократно предупреждала, что любое открытое вмешательство стран НАТО в конфликт на Украине, ввод войск под любым предлогом даже после окончания военных действий будет расцениваться как интервенция и угроза безопасности государству со всеми вытекающими из этого последствиями.

Кстати, из текста этой самой статьи 5 устава НАТО вовсе не следует обязательное военное вмешательство всех без исключения членов альянса в конфликт в случае внешней агрессии в отношении одного из государств альянса. Решения принимаются индивидуально, они не обязательно могут быть военного характера.

Более того, в тексте идёт отсылка к статье 51 Устава ООН (право государств на индивидуальную или коллективную самооборону), а в случае возникновения агрессии в отношении страны-члена НАТО «о всяком таком вооруженном нападении и всех мерах, принятых вследствие него, будет немедленно сообщено Совету безопасности» Организации Объединенных Наций. Цитата из текста 5-й статьи устава НАТО:

Такие меры будут прекращены, когда Совет безопасности (ООН) примет меры, необходимые для восстановления и поддержания международного мира и безопасности.

Иными словами, решения Совбеза ООН, согласно смысла текста устава НАТО, вроде как превалируют над положениями документов альянса. Другое дело, что из пяти постоянных членов СБ с правом вето три государства являются членами НАТО. Да и Трамп заявил, что международные законы ему не писаны. Но это ведь распространяется и на устав Североатлантического военного блока.

Непросто сейчас европейцам, когда привычный миропорядок на глазах рушится, да еще по инициативе его главного гаранта. Впрочем, как говорится, за что боролись.

Источник изображения: topwar.ru

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)